Плуг лесной полосной

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, и в частности к почвообрабатывающим орудиям предназначенным для пахоты полосами под посев и посадку лесных культур в лесной и лесостепной зонах на не раскорчеванных вырубках с количеством пней до 600 шт. на I га., а также для проведения противопожарных и минерализованных полос. Плуг лесной полосной, включает раму, нож-колун, соединенный спереди к стояку, отвалы, лемеха, при этом рама плуга состоит из двух брусьев приваренных в стыке к стояку, согласно полезной модели, нож-колун по всей длине жестко приварен спереди к стояку. Неразъемное соединение ножа-колуна со стояком выполнено в виде сварочного соединения. Отвалы жестко соединены с рамой плуга сваркой, при этом защита приварена к стояку в месте примыкания отвала к стояку. В целях повышения срока службы ножа-колуна и лемехов на их поверхности выполнена наплавка из материала с высокой износостойкостью на истирание типа «Сормайт». Достигнутый технический результат заключается в том, что по сравнению с прототипом, срок службы плуга лесного полосного возрастает, при этом улучшается качество формирования борозды под посадку.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, и в частности к почвообрабатывающим орудиям предназначенным для пахоты полосами под посев и посадку лесных культур в лесной и лесостепной зонах на не раскорчеванных вырубках с количеством пней до 600 шт. на I га., а также для проведения противопожарных и минерализованных полос.

Известен, плуг лесной полосной ПЛП-135, агрегатируемый с тракторами Т-100, Т-130 и Т-170, оборудованными рамой универсальной толкающей для передней навески, выпускаемый ранее Апшеронским заводом «Лесхозмаш» выбранный в качестве прототипа (Рекламный проспект «Апшеронский завод «ЛЕСХОЗМАШ», раздел «Машины и оборудование для лесозаготовок и ухода за лесом», «Плуг лесной полосный ПЛП-135»), выбранный в качестве прототипа.

Указанный прототип ранее использовался также для вспашки земли под посев и посадку лесных культур, для прокладки противопожарных и минерализированных полос.

В прототипе плуг лесной полосной представляет сварную конструкцию и состоит из рамы, ножа, отвалов и лемехов. Нож и отвалы присоединялись к раме плуга с помощью болтов и гаек.

В процессе эксплуатации были выявлены недостатки определяющие, причины отказов в работе данного прототипа в тяжелых условиях.

Данными недостатками являются:

- нож-колун крепился к стояку болтами и гайками, и при работе быстро выходил из строя, ремонту не подлежал, так как происходил излом элементов крепежа в месте крепления на стояке плуга;

- крепление отвалов к раме с помощью болтов и гаек;

- отсутствие защиты примыкания отвала к стояку.

Задачей заявляемого технического решения является увеличение срока службы плуга лесного полосного с одновременным улучшением качества формирования борозды под посадку, либо минерализованной полосы, уменьшение затрат и времени на техническое обслуживание плуга.

Поставленная задача достигается за счет того, что в плуге лесном полосном, включающем раму, нож-колун, соединенный спереди к стояку, отвалы, лемеха, при этом рама плуга состоит из двух брусьев приваренных в стыке к стояку, согласно полезной модели, соединение ножа-колуна со стояком выполнено в виде неразъемного соединения по всей его длине.

Неразъемное соединение ножа-колуна со стояком выполнено в виде сварочного соединения.

Отвалы неразъемно соединены с рамой плуга сваркой, при этом защита приварена к стояку в месте примыкания отвала к стояку.

В целях повышения срока службы ножа-колуна и лемехов на их поверхности выполнена наплавка из материала с высокой износостойкостью на истирание типа «Сормайт», при этом в качестве наплавки могут быть использованы наплавочные электроды, например, марки Т-590.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- рис.1. Плуг лесной полосной - вид сверху;

- рис.2. Плуг лесной полосной - вид сбоку.

Плуг лесной полосной, включает в себя раму (1), нож-колун (3), отвалы(4) и лемеха (5). Рама (1) состоит из двух брусьев приваренных в стыке к стояку (7), отвалы (4) жестко приварены к раме (1). Нож-колун (3) по всей длине жестко приварен, то есть неразъемно соединен, спереди к стояку (7).

Защита (6) приварена в месте примыкания отвала (4) к стояку (7).

На поверхности ножа-колуна (3) и лемехов (5) сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание типа «Сормайт», при этом в качестве наплавки могут быть использованы наплавочные электроды, например, марки Т-590, тип Э-320Х25С2ГР.

Плуг лесной полосной в транспортном положении - навесное орудие. Работает предлагаемый плуг лесной полосной следующим образом. Плуг агрегатируется с трактором (на рис.1 не показан) класса Т-100, Т-130 и Т-170, оборудованным рамой универсальной толкающей для передней навески (не указаны).

В рабочем положении плуг устанавливается впереди трактора на универсальную толкающую раму через навесную систему (2) и опору (8). При движении трактора, за счет давления на почву ножа-колуна (3) и отвалов (4) разрезается дернина и снимается верхний слой земли, раздвигается валежник и отходы лесозаготовок, происходит раскалывание пней.

Отходы, пни и отваленные пласты попадают под гусеницы трактора и плотно прижимаются им к поверхности почвы, образуя борозду шириной 135 см и два пласта шириной по 70 см. Впоследствии в пласты высаживаются лесные культуры, а борозда служит как минерализованная или противопожарная полоса.

В целях увеличения срока службы плуга, так как основная нагрузка ложиться на нож-колун (3) и отвалы (4), нож-колун (3) жестко неразъемно соединен со стояком (7) по всей длине, к отвалу (4) жестко присоединена защита (6), отвал (4) жестко соединяется с рамой (1) плуга, на поверхности ножа-колуна (3) и лемехов(5) сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание.

Достигнутый технический результат заключается в том, что по сравнению с прототипом, срок службы плуга лесного полосного возрастает.

Это достигается за счет того, что в конструкции плуга вместо изнашиваемых разъемных соединений, введены надежные неразъемные сварочные соединения его элементов.

Кроме того, неразъемные соединения плуга исключают возможность произвольного развинчивания, выпадения и деформации его элементов крепления, которые имели место в разъемном соединении, что обеспечивают сохранение постоянной формы элементов плуга, и, таким образом, позволяет улучшить качество формирования борозды под посадку.

1. Плуг лесной полосной, включающий раму, нож-колун, соединенный спереди к стояку, отвалы, лемеха, при этом рама состоит из двух брусьев, приваренных в стыке к стояку, отличающийся тем, что нож-колун по всей его длине жестко приварен к стояку.

2. Плуг по п.1, отличающийся тем, что отвалы жестко приварены к раме.

3. Плуг по п.1, отличающийся тем, что защита приварена к стояку в месте примыкания отвала к стояку.

4. Плуг по п.1, отличающийся тем, что на поверхности ножа-колуна и лемехов выполнена наплавка из материала с высокой износостойкостью на истирание.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Щелерез // 61977
Наверх