Щелерез

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы. Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении ее эксплуатационной надежности и обеспечении качества щелевания почвы.

Техническая задача решается тем, что в щелерезе, содержащем раму и поярусно друг за другом расположенные ножи, последние закреплены в корпусе, подвешенном к раме на горизонтальной оси с возможностью колебаний в вертикальной плоскости и подпружинен относительно рамы, снабженной регулируемыми ограничителями амплитуды колебаний корпуса. 1 п.ф., 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы.

Известно орудие для противоэрозийной обработки почвы путем ее щелевания, содержащее раму с поярусно расположенными друг за другом ножами - щелерезами, при этом толщина каждого последующего ножа и угол его наклона меньше, чем у предыдущего, (а.с. №1155167, А 01 В 13/16, 1985 г.)

Недостатком известного орудия является то, что жесткая конструкция рамы, стоек и ножей не обеспечивает ее эксплуатационной надежности за счет того, что при изменении структуры почвы во время движения агрегата возможны поперечные колебания стоек и ножей, что может привести к их поломке.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в повышении ее эксплуатационной надежности независимо от структуры и механических свойств почвы и обеспечении качества формирования щели. Данная техническая задача решается тем, что в щелерезе, содержащем раму и поярусно расположенные друг за другом ножи, толщина каждого последующего из которых и угол его наклона меньше, чем у предыдущего, ножи жестко закреплены на корпусе, который подвешен к раме посредством горизонтальной оси с возможностью колебаний в вертикальной плоскости и подпружинен относительно рамы, которая снабжена регулируемыми ограничителями амплитуды колебаний упомянутого корпуса.

Устройство обладает повышенной надежностью конструкции, которая обеспечивается тем, что при попадании на твердые слои почвы за счет амортизационных свойств пружины угол входа в почву переднего ножа

увеличивается и он режет почву не носком, а всей передней заостренной кромкой, облегчая тем самым второму ножу формировать щель.

На Фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на Фиг.2 - вид А фиг.1. Щелерез содержит раму 1, на которой посредством горизонтальной оси 2 подвешен корпус 3, на котором последовательно друг за другом закреплены ножи 4, 5, 6. Толщина первого, второго и третьего ножей находятся в соотношении H1 23.

Корпус 3 подпружинен относительно рамы 1 пружиной 7 и может совершать колебательные движения в вертикальной плоскости, вследствие чего во время работы могут изменяться углы 1,; 2; 3 наклона ножей.

Величина амплитуды колебаний корпуса 3 определяется регулируемыми ограничителями - передним 8 и задним 9.

Щелерез работает следующим образом. Посредством переднего ограничителя 8 регулируется и устанавливается оптимальный угол входа ножа 4 в почву, при котором обеспечивается формирование верхнего яруса щели, подрезание растительных остатков и сброс их на стерню. Второй нож 5 формирует собственно щель без деформации ее стенок и верхнего яруса. Третий нож 6 прорезает в дне щели узкую дополнительную щель, что способствует накоплению и удержанию влаги в щели. Встречающиеся незначительные твердые вкрапления в почве гасятся колебаниями корпуса за счет амортизационной пружины.

Если на пути агрегата встречается достаточно твердый участок почвы, то корпус 3 отклоняется назад, сжимая пружину 7. При этом первый нож 4 заглубляется в почву и прорезает ее не носком, всей передней заостренной кромкой, облегчая тем самым работу второго ножа 5 по формированию щели, что в конечном счете исключает возможную поломку ножей.

Амплитуда отклонения корпуса регулируется задним ограничителем 9 таким образом, чтобы при максимальном отклонении корпуса, третий нож 6 не выходил за пределы угла в 90°.

Наиболее оптимальное положение этого ножа в пределах от 60° до 90°, что и определяет амплитуду качания корпуса.

Таким образом, конструкция щелереза обладает достаточной эксплуатационной надежностью при работе на любых почвах.

Щелерез, содержащий раму и поярусно расположенные друг за другом ножи, толщина каждого последующего из которых и угол его наклона меньше, чем у предыдущего, отличающийся тем, что ножи жестко закреплены на корпусе, который подвешен к раме посредством горизонтальной оси с возможностью колебаний в вертикальной плоскости и подпружинен относительно рамы, которая снабжена регулируемыми ограничителями амплитуды колебаний упомянутого корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии
Наверх