Трехбарабанный обмолот с подвижной декой

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных машин, а именно к барабанным зерноуборочным комбайнам. Подвижная дека с поперечными планками, соединенными жестко парами при помощи боковых ребер, образуют жесткую рамку. Рамки также имеют боковые ребра, соединенные только с одной стороны к рамке. Ребра, прикрепляются к планкам ниже планок (это условие). Пара рамки шарнирно связана между собой, образуя сетку транспортера, дивующимся по кривым направляющим опорам, средним опорам и опорным ведущим звездочкам. Сетка транспортера охватывает три активных барабана. Подвижная дека имеет самостоятельный привод с переменными скоростями и реверс. Здесь есть возможность воздействовать в большей или меньшей степени воздействовать на обмолачиваемую культуру. Реверс использовать на труднообмолачиваемых культурах и при забивании молотилки. Качественные и эффективный обмолот поддерживается активной очисткой деки битером, с убирающимися пальцами. Конструкция деки позволяет производить самоочистку и ворошение хлебной массы. В полезной модели предусмотрена защита молотильного аппарата в критических ситуациях. Пружинный или торсионный блок обеспечивает опускание подбарабанья и самовозврат в исходное положение. Полезная модель повысить пропускную способность молотилки, обеспечивает рациональный обмолот всех видов культур, в том числе труднообмолачиваемых, в любом физическом состоянии и засоренности.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных машин, а именно к барабанным зерноуборочным комбайнам.

Цель полезной модели - повышение пропускной способности молотилки, рациональный и эффективный обмолот всех видов культур, в том числе труднообмолачиваемых в любом физическом состоянии и засоренности. Изменение времени воздействия на обмолачиваемые культуры. Полное выделение зерна из вороха. Активная очистка подвижной деки, исключение забивания молотилки соломистыми массами и предупреждение аварии.

Указанная цель обеспечивается тем, что подвижная дека с поперечными планками, соединенными жестко боковыми ребрами в пары, а пары рамки шарнирно связанны между собой, образуют сетку транспортера, движущуюся по кривым направляющим и опорным ведущим звездочкам, охватывает собой три активных ассиметрично расположенных барабана, вращающихся с разными скоростями. Подвижная дека имеет самостоятельный привод с переменными скоростями и реверс направления движения, изменяя этим время активного воздействия на обмолачиваемую культуру.

Полному выделению зерна из вороха и эффективному обмолоту способствует активная очистка деки от остатков стеблей битером с убирающимися пальцами. Также конструкция деки обеспечивает самоочистку и ворошение.

Подбарабанье подвешено на предварительно сжатых пружинах или торсионах, предотвращая забивание молотилки большими массами. При критическом усилии происходит опускание подбарабанья, исключая аварию.

На фиг.1 изображено молотильное устройство с предохранительной подвеской подбарабанья; на фиг.2 - сетчатый транспортер, дека и ее привод, рабочие опоры и направляющие, сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сетчатый транспортер, развертка, вид Б фиг.1; на фиг.4 - фрагмент шарнирного сочленение, вид В фиг.3; на фиг.5 - торцевая ось планок, организация шарнирного узла и опорного подшипника, сечение Г-Г фиг.4.

Подвижная дека транспортера включает поперечные планки 5, попарно жестко соединенные боковыми ребрами 17 с определенным интервалом. Ребра расположены ниже поперечных планок, а планки с боковыми ребрами образуют рамку и закреплены с одной стороны. При этом образуется достаточно надежная рабочая конструкция - сетчатая рамка, фиг.3. Пары 6 имеют по бокам ребра с интервалом в два раза большим интервала между соединяющими боковыми ребрами. У каждой пары боковые ребра с одной стороны смещены относительно боковых ребер с другой стороны на половину интервала между ними. Эти пары 6 рамки, соединяются шарнирно пластинками 18, образую бесконечную рабочую сетку транспортера.

Торцевые стороны планок имеют оси, которые организованы под шарнирное соединение пар рамок и под установку опорных подшипников скольжения 19, фиг.2, 3, 4, 5.

Подвижная дека на подшипниках передвигается по кривым направляющим 7 в боковинах 10 (направляющие обеспечивают свободу перемещения по заданной траектории и ограничивают свободу в вертикальной плоскости), двум средним дополнительным опорам 15, опорным ведущим звездочкам 4 (такая конструкция обеспечивает требуемую жесткость) и охватывает собой по направляющим три активных барабана.

С целью изменения времени воздействия на обмолачиваемые культуры (что означает более рациональное и эффективное ведение обмолота) вводится самостоятельный привод деки с изменяющимися скоростями и реверсом (на схеме приведшие указан). Ведущие звездочки 4 механически связаны между собой.

С целью стабильной работы обмолачивающего аппарата и хорошей сепарации зерна, в частности подвижная дека, обеспеченна активным битером 8 с убирающимися пальцами, закрепленными на оси кривошипа, фиг.1. Очистительная дека установлена в задней части подвижного транспортера. Ось деки совпадает с плоскостью транспортера. Дополнительно битер гасит скорость соломистой массы и перекидывает ее на стрясную решетку, при этом активно выделяя зерно. С внутренней стороны подвижной деки устанавливается ножевой вал 14 для измельчения проваливающихся стеблей. Ножевой вал сочленен с натяжными роликами.

Особенность данной конструкции подвижного транспортера - самоочищаться и ворошить соломистую массу при изменении траектории движения (на изломах) вследствии поднятия незакрепленных сторон ребер по отношению к смежным ребрам.

Стрясная передающая решетка 9 принимает ворох, отделяет зерно и отдает соломистую массу на соломотряс (соломотряс на схеме не показан). Она представляет собой продольные прутья, соединенные в один каркас, подвешенные на вибрационных подвесках.

Предохранительная система подвески подбарабанья, обеспечивает нужный зазор барабан - дека и безаварийную работу молотильного барабана. Она представляет собой систему тяг рычагов и блок предварительно сжатой пружины до определенного усилия (до критического), на фиг.1 тяга 11, рычаг 25, блок пружин 22, управляющий рычаг 23. Для установки требуемого зазора барабан - дека достаточно рычаг 23 поставить в определенный сектор, а система тяг и рычагов опустит или поднимет подбарабанье. В случае критической подачи соломистой массы подбарабанье через систему тяг и рычагов, воздействует на пружинный блок, происходит опускание подбарабанья, т.е. предотвращение аварии, затем происходит самовозврат подбарабанья и восстановление прежнего зазора. Шторка 13 служит для гашения скорости обмолоченной соломы. Она представляет собой полотно снизу загруженное грузом.

Процесс обмолота с помощью данной полезной модели осуществляется следующим образом.

Хлебные массы с определенной скоростью подаются на подвижную деку, где захватываются первым барабаном, вращающимся с большей скоростью, чем подвижная дека, но с меньшей скоростью второго барабана. Устанавливается достаточный зазор барабан - дека. Процесс обмолота, т.е. выделение зерна из колоса происходит ударом, протаскиванием через определенное сопротивление (зазор), взаимным перемещением всей массы, перетиранием, выкручиванием, сдвигом, выдавливанием, резким торможением, и т.д. Этот процесс происходит во всех трех барабанах, но только с разной силой воздействия, применительно к разным культурам. В этих условиях происходит мягкий, щадящий обмолот колосьев, выделение спелого полноценного зерна, при этом, оно, не травмируясь, просыпается через решетчатую деку вниз, а стебли остаются на подвижной деке. Часть соломистой массы первым барабаном перебрасывается ко второму барабану, а оставшаяся часть прибитых стеблей подается подвижной декой, где по мере движения происходит изменение траектории (излом) движения деки при этом боковые ребра приподнимаются по отношению к следующим планкам, вороша стебли и обеспечивая хорошую сепарацию зерна.

Второй барабан вращается с большей скоростью, чем первый, зазор барабан - дека меньше, чем в первом, охват барабана декой большой. Создаются более жесткие условия обмолота. Здесь происходит более полное выделение зерна и его сепарация. Пройдя второй этап обмолота, хлебные массы перебрасываются к третьему барабану, а оставшаяся прибитая часть подается транспортером. На участке излома происходит ворошение и сепарация зерна.

Третий барабан производит дообмолот оставшихся колосьев и способствует более полному выделению зерна из вороха.

По своим конструктивным возможностям данная полезная модель может работать в щадящем или жестком режиме, сохраняя при этом описанную последовательность. Выбор режима работы устройства зависит от исходного состояния хлебной массы.

Третий барабан с большой скоростью выбрасывает хлебную массу, она ударяется о шторку и очистительную деку, при этом гасится скорость и происходит дополнительное выделение зерна. Масса подхватывается очистительным битером с выдвижными пальцами и передается на стрясную решетку. Одновременно происходит очистка деки от прибитых стеблей и сорной растительности, подготавливая площадку для эффективного обмолота, с полноценным выделением зерна из вороха.

Стрясная решетка производит дополнительное выделение зерна из вороха и передачу его на соломотряс.

Предохранительная система подвески подбарабанья работает следующим образом. Подбарабанье имеет собственную жесткую конструкцию, через подвески, рычаги, соединено с пружинным блоком, предварительно сжатым до определенного усилия (до критического). В случае неравномерной подачи массы (в большом количестве) или попадание инородного предмета происходит отжатие деки от барабанов, обеспечивая более свободный проход, после происходит возврат до первоначального заданного зазора.

В тяжелых условиях обмолота возможно включение деки на противоход.

В случае забивания молотилки включается противоход с максимально возможным большим зазором барабан-дека.

Использование трех барабанов оправдано по следующим причинам. В классической схеме обмолота они уже есть, т.е. конструкция отработана. Обмолот носит случайный характер, поэтому, чем больше барабанов и соответственно большее время нахождения массы в обмолоте, тем лучше происходит обмолот. В модели с тремя барабанами возможно программировать качество обмолота.

1. Трехбарабанный обмолот с подвижной декой, характеризующийся тем, что дека представляет собой транспортер с поперечными планками, поперечные планки жестко соединены парами при помощи боковых соединительных ребер, при этом ребра расположены ниже поперечных планок, а планки с боковыми ребрами образуют рамку и закреплены с одной стороны, при этом пары по бокам имеют боковые ребра с интервалом, в два раза большим интервала между соединительными боковыми ребрами, у каждой пары боковые ребра с одной стороны смещены относительно боковых ребер с другой стороны на половину интервала между ними, и эти пары рамки соединены шарнирно пластинками с образованием рабочей сетки транспортера, имеющей возможность движения по кривым направляющим и опорным ведущим звездочкам, причем сетка транспортера охватывает три активных ассиметрично расположенных барабана.

2. Трехбарабанный обмолот по п.1, в котором дека имеет самостоятельный привод с переменными скоростями и реверс движения.

3. Трехбарабанный обмолот по п.1, в котором дека имеет битер с убирающимися пальцами, которые закреплены на оси кривошипа.

4. Трехбарабанный обмолот по п.1, в котором подбарабанье подвешено через тяги и рычаги к пружинному блоку, пружина которого предварительно сжата до критического состояния.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх