Устройство для хранения и транспортировки банкнот

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к конструкциям кошельков, бумажников и подобных им предметов и может быть использована для хранения, пользования и транспортировки бумажных банкнот. Заявляемое устройство для хранения и транспортировки банкнот содержит подложку и, по меньшей мере, одно крепление для фиксации банкнот, расположенное на подложке. Технический результат состоит в увеличении вместимости и в улучшении сохранности банкнот.1 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к конструкциям кошельков, бумажников и подобных им предметов и может быть использована для хранения, пользования и транспортировки бумажных банкнот.

Для хранения и транспортировки большого количества банкнот известны - банковские резинки для денег. Банковские резинки впервые появились в 1845-м году и с тех пор являются незаменимым инструментом при работе с большим количеством наличных денег. В их основе лежит каучук (до 70%), что придает им прочность и эластичность, резинка легко растягивается, увеличиваясь в размере до 3-х раз и так же легко сжимается, стягивая купюру.

Недостатками данного решения является отсутствие прочности и недолговечность изделия при использовании, т.к. при сильном натяжении резинки лопаются и рвутся, чаще всего они представляют собой средство для одноразового использования. Использование резинок для фиксации большого количества банкнот приводит к их повреждению при извлечении. Кроме того, имеют неэстетичный внешний вид при использовании их в качестве аксессуара для хранения и транспортировки банкнот.

С пятидесятых - шестидесятых годов XX века широкое распространение получили зажимы для денег, представляющие собой устройства для хранения и ношения бумажных денег.

Известны металлические зажимы для денег в форме клипс или прищепок. Клипсы и прищепки могут иметь вид различных знаков и символов (например, эмблем марок автомобилей, знаков евро и доллара, символов знаков Зодиака). Металлические зажимы для денег изготавливают из золота, серебра, платины, родия, палладия, высокоэластичной стали, ювелирного алюминия или из комбинаций указанных металлов. Такая вещь стала престижным аксессуаром, благодаря которому деньги не займут много места, не будут утеряны, постоянно находясь при своем владельце. При извлечении банкнот, а также при транспортировке банкнот с помощью таких зажимов происходит замятие банкнот, велика вероятность повреждения купюры, тем самым не обеспечивая надлежащую сохранность банкнот.

Техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является портмоне-зажим для денег, выполненный в виде складывающейся пополам подложки из натуральной кожи или из кожзаменителя, с отделениями для карточек на внутренней стороне и металлическим фиксатором-зажимом для купюр (http://lovegadget.ru/product_120.html). Известные портмоне-зажимы обеспечивают сохранность банкнот, но при этом имеют ограниченную вместимость. Фиксаторы, используемые в портмоне-зажимах, не способны закрепить большое количество купюр. А зафиксированная в таком портмоне стопка банкнот не позволит согнуться подложке пополам. Размеры такого портмоне в раскладном виде не позволяют переносить его с собой.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в увеличении вместимости и в улучшении сохранности банкнот. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для хранения и транспортировки банкнот содержит подложку и расположенное на ней, по меньшей мере, одно крепление для фиксации банкнот, а длина крепления для фиксации банкнот является регулируемой.

Заявляемое устройство, как правило, имеет размер, соответствующий размеру банкнот, или размер, превышающий размер банкнот. Подложка является однослойной или многослойной, может иметь форму прямоугольника с прямыми углами, форму прямоугольника с закругленными углами. Подложка может быть изготовлена из натуральной кожи, искусственной кожи, текстиля или из комбинаций указанных материалов.

Крепление для фиксации банкнот может быть выполнено в виде резинки или шнура, относящихся к швейной фурнитуре, или представлять собой полоску натуральной кожи, искусственной кожи или текстиля. Резинка и шнур могут иметь различную ширину и жесткость, ширина полоски кожи или текстиля может варьироваться. Крепление для фиксации банкнот имеет длину большую, чем ширина подложки. Длина крепления для фиксации банкнот регулируется за счет использования застежки. В качестве застежки могут быть использованы пластиковые и металлические кнопки различной формы и размера, застежка-липучка или магнитная застежка.

Крепление для фиксации банкнот может быть присоединено к подложке различными способами:

1. Один край крепления для фиксации банкнот пришивают или приклеивают к подложке. Продев крепление через металлическую или пластиковую петлю, закрепленную на противоположном краю подложки, второй край фиксируют с помощью застежки на креплении. Вместо металлической или пластиковый петли может быть использовано специальное отверстие, выполненное в подложке. При использовании застежки-липучки ворсистую часть застежки-липучки пришивают на лицевую сторону крепление для фиксации банкнот, а вторую примыкающую часть застежки-липучки - на ответную сторону крепления, продетую через петлю или отверстие в подложке. При соединении две части застежки липучки прочно скрепляются друг с другом в результате чего происходит прочное соединение. Магнитная застежка состоит из двух металлических частей, имеющих магнитную основу, за счет которой происходит фиксация и удержание двух поверхностей крепления для фиксации банкнот. При использовании магнитной застежки в крепление для фиксации банкнот на половину всей длины крепления вшивается первая магнитная пластинка, а во вторую половину крепления - вторая. При их легком открывании и закрывании они довольно крепко удерживаются в застегнутом состоянии.

2. Один край крепления для фиксации банкнот пришивают или приклеивают к подложке, а второй край прикрепляют к подложке с помощью застежки. В качестве застежки могут быть использованы пластиковые и металлические кнопки различной формы и размера, застежка-липучка или магнитная застежка. При этом одну часть застежки устанавливают на крепление для фиксации банкнот, а другая часть - на подложку. Крепление для фиксации банкнот имеет длину большую, чем ширина подложки. При использовании застежки одну часть застежки пришивают на крепление для фиксации банкнот, а вторую часть застежки - на подложку (в случае застежки - кнопки на подложке располагается одна или две ответные части застежки). При этом вторая часть застежки располагается на той стороне подложки, на которую не помещают банкноты.

На подложке может быть расположен, по меньшей мере, один карман для хранения визиток, дисконтных карт, банковских карт, а также обозначение, служащее для индивидуализации товаров производителя.

Регулировка длины крепления для фиксации банкнот обеспечивает надежную фиксацию на подложке стопок банкнот разной толщины. Расположенные на подложке банкноты не сгибаются пополам, что позволяет разместить большее количество купюр и сохранить их в надлежащем состоянии.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг.1 представлена внутренняя сторона устройства для хранения и транспортировки банкнот (исполнение крепления для фиксации банкнот с петлей), где:

1 - подложка;

2 - крепление для фиксации банкнот;

3 - шов;

4 - застежка;

5 - петля.

На Фиг.2 представлена наружная сторона устройства для хранения и транспортировки банкнот, где:

1 - подложка;

3 - шов;

6 - логотип;

7 - карман.

На Фиг.3 представлена внутренняя сторона устройства для хранения и транспортировки банкнот (исполнение крепления для фиксации банкнот с застежкой на подложке), где:

1 - подложка;

2 - крепление для фиксации банкнот;

3 - шов;

4 - застежка.

На Фиг.4 представлена наружная сторона устройства для хранения и транспортировки банкнот (исполнение крепления для фиксации банкнот с застежкой на подложке), где:

1 - подложка;

3 - шов;

4 - застежка;

6 - логотип.

Устройство для хранения и транспортировки банкнот содержит подложку 1 и крепление для фиксации банкнот 2, расположенное на подложке 1. Подложка 1 имеет прямоугольную форму. Крепление для фиксации банкнот 2, представляющее собой полоску кожи или текстиля, один край которого пришит к краю подложки 1, а другой край продет через петлю 5, закрепленную на противоположном краю подложки 1, зафиксирован с помощью застежки 4 на поверхности крепления 2 (Фиг.1). Или одна сторона крепления для фиксации банкнот 2 пришита к подложке 1, а другая сторона прикреплена к подложке 1 застежкой 4 (Фиг.3, Фиг.4). На внешней стороне подложки 1 расположен логотип 6 и/или карман 7 (Фиг.2).

Устройство используют следующим образом. Устройство берут в руки и, расстегивают застежку 4 крепления для фиксации банкнот 2, ослабляют натяжение крепления 2 и располагают стопку банкнот под креплением 2 на внутренней стороне подложки 1. После чего затягивают крепление в соответствии с толщиной стопки банкнот и фиксируют необходимую длину крепления 2 с помощью застежки 4. При необходимости чеки, заметки, дисконтные карты кладут в карман 7, пришитый к внешней стороне подложки 1.

Заявляемое устройство для хранения и транспортировки банкнот, содержащее подложку и расположенное на ней, по меньшей мере, одно крепление для фиксации банкнот с регулируемой длиной, является удобным в использовании и обеспечивает сохранность банкнот и большую вместимость.

1. Устройство для хранения и транспортировки банкнот, содержащее подложку и расположенное на ней, по меньшей мере, одно крепление для фиксации банкнот, отличающееся тем, что длина крепления для фиксации банкнот является регулируемой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена однослойной или многослойной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка изготовлена из натуральной кожи, и/или искусственной кожи, и/или текстиля.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на подложке расположен, по меньшей мере, один карман.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление для фиксации банкнот имеет длину, большую, чем ширина подложки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление для фиксации банкнот содержит застежку.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление для фиксации банкнот изготовлено из резинки, и/или шнура, и/или полоски кожи, и/или полоски текстиля.



 

Наверх