Микрокрючок для выведения нити из передней камеры глаза

 

Предлагаемая полезная модель относится к инструментам, применяемым в медицине, в частности в офтальмохирургии при шовной фиксации. Задача, которую решали при разработке новой конструкции полезной модели - повысить надежность захвата нити и обеспечить максимально атравматичное выведение инструмента через парацентез. Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, - снижение операционных и послеоперационных осложнений, быстрейшее заживление тканей роговицы, сокращение времени операции, хирург не нервничает и чувствует себя уверенно во время выведения шовной нити из полости глаза. Указанный технический результат может быть получен, если у микрокрючка для выведения нити из передней камеры глаза, содержащего рукоятку и размещенную под углом 120°-430° к ней рабочую часть, которая заканчивается плоским шпателем с закругленным дистальным концом, при этом с одной из боковых сторон шпателя, на дистальном конце, выполнен паз для заведения в него нити, согласно полезной модели рабочая часть микрокрючка состоит из круглого стержня, плавно переходящего в плоский шпатель, который расположен в одной плоскости с рукояткой: вертикально повернут, а паз расположен с боковой стороны шпателя, расположенной снизу, и перпендикулярно ей, при этом в центральной зоне шпателя паз переходит в овальное отверстие, расположенное вдоль продольной оси шпателя и имеющее общую ось симметрии с пазом, причем ширина отверстия вдоль продольной оси больше ширины паза минимум на 0,4 мм, при этом обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз скруглены. Как частные варианты конструкции микрокрючка: - паз для заведения нити выполнен на расстоянии 0,45-0,5 мм от дистального конца шпателя и имеет ширину 0,1 мм; - длина плоского шпателя рабочей части составляет 1,7-2,0 мм.

Предлагаемая полезная модель относится к инструментам, применяемым в медицине, в частности в офтальмохирургии при шовной фиксации.

Длительное время в офтальмохирургической практике применяется универсальный хирургический инструмент - микрокрючок для внутрикамерных манипуляций (Каталог Медин - Урал // Микрохирургический инструмент. - Екатеринбург. - 2012. - M 815 Т. - Прототип). Конструктивно он представляет собой микрокрючок, дистальный конец которого загнут по дуге и загиб выполнен более, чем на половину окружности, а конец крючка представляет собой утолщение шарообразной формы - бульбочку, которая выполняет роль фиксатора. Микрокрючок такой конструкции используется при реконструктивных вмешательствах с наложением швов, при шовной фиксации интраокулярных линз, колец, при манипуляциях с радужной. Именно с помощью такой конструкции микрокрючка на практике выводят нить 10.0 из передней камеры через роговичный парацентез (Федоров C.H., Егорова Э.В. Нарушение положения ИОЛ в глазу // Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика. - Москва. - 1992. - С. 240).

В связи с тем, что микрокрючок данной конструкции в момент выведения его наружу с подхваченной нитью многократно цепляется за края роговичного парацентеза, в нашем Центре был разработан шпатель-микрокрючок для выведения нити из передней камеры глаза, который защищен патентом на полезную модель РФ 128992 - ПРОТОТИП. Конструктивно его рабочая часть представляет собой плоский шпатель с закругленным концом, на дистальном конце которого с обеих боковых сторон под углом 15° к продольной оси инструмента выполнены симметрично расположенные косые пазы, по одному с каждой стороны, которые направлены в сторону дистального конца, при этом начало паза находится на расстоянии 0,4 мм от дистального конца шпателя вдоль продольной оси инструмента, а глубина паза составляет 0,16 мм, ширина паза - 0,15 мм. Кромки пазов скруглены и не выступают за габариты инструмента.

Наша практика использования шпателя-микрокрючка выявила его недостатки:

1. Пазы, формирующие микрокрючок с обеих боковых сторон, ориентированы под острым углом 15° к продольной оси и, по сути, представляют собой зазубрины. В результате, при выведении шпателя-микрокрючка через роговичный парацентез, стенки которого плотно охватывают находящейся в нем инструмент, край роговичного парацентеза устремляется в паз с нитью, так как он находится почти параллельно направлению движения инструмента и оказывается травмированным.

2. Из-за малой глубины пазов даже незначительное движение инструмента с захваченной нитью вглубь глаза приводит к потере нити, так как в конструкции отсутствует элемент, препятствующий ее выходу из паза.

Задача, которую решали при разработке новой конструкции полезной модели - повысить надежность захвата нити и обеспечить максимально атравматичное выведение инструмента через парацентез.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, - снижение операционных и послеоперационных осложнений, быстрейшее заживление тканей роговицы, сокращение времени операции, хирург не нервничает и чувствует себя уверенно во время выведения шовной нити из полости глаза.

Указанный технический результат может быть получен, если у микрокрючка для выведения нити из передней камеры глаза, содержащего рукоятку и размещенную под углом 120°-130° к ней рабочую часть, которая заканчивается плоским шпателем с закругленным дистальным концом, при этом с одной из боковых сторон шпателя, на дистальном конце, выполнен паз для заведения в него нити, согласно полезной модели рабочая часть микрокрючка состоит из круглого стержня, плавно переходящего в плоский шпатель, который расположен в одной плоскости с рукояткой: вертикально повернут, а паз расположен с боковой стороны шпателя, расположенной снизу, и перпендикулярно ей, при этом в центральной зоне шпателя паз переходит в овальное отверстие, расположенное вдоль продольной оси шпателя и имеющее общую ось симметрии с пазом, причем ширина отверстия вдоль продольной оси больше ширины паза минимум на 0,4 мм, при этом обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз скруглены.

Как частные варианты конструкции микрокрючка:

- паз для заведения нити выполнен на расстоянии 0,45-0,5 мм от дистального конца шпателя и имеет ширину 0,1 мм;

- длина плоского шпателя рабочей части составляет 1,7-2,0 мм.

Среди существенных признаков полезной модели отличительными являются:

- рабочая часть микрокрючка состоит из круглого стержня, плавно переходящего в плоский шпатель,

- шпатель расположен в одной плоскости с рукояткой: вертикально повернут,

- паз расположен с боковой стороны шпателя, расположенной снизу, и перпендикулярно ей,

- в центральной зоне шпателя паз переходит в овальное отверстие, расположенное вдоль продольной оси шпателя и имеющее общую ось симметрии с пазом,

- ширина отверстия вдоль продольной оси больше ширины паза минимум на 0,4 мм,

- обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз скруглены.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Пазы у прототипа, имеющие малый угол наклона (15°), цепляли ткань парацентеза при выведении инструмента из полости глаза с захваченной в паз нитью, а также ненадежно удерживали нить при перемещении инструмента, т.к. отсутствовала «ловушка» для нити. Но плюсом было наличие количества пазов - 2, это позволяло производить захват нити независимо от того с какой стороны нить находится. Чтобы на очень малой площади микроинструмента выполнить паз для захвата нити и еще найти место, куда поместить нить для ее удержания, авторы отказались от второго паза. Предусмотрели только один, причем расположили его под прямым углом к боковой стороне шпателя. Выбранный угол (90°) и малая ширина паза (0,1 мм), исключили попадание ткани парацентеза (роговичной ткани) в паз и травмирование ее во время выведения микрокрючка наружу. Заложив в конструкцию только 1 паз, стало возможным выполнить вдоль продольной оси дистальной части плоского микрошпателя овальное отверстие - «ловушку», в которую после захвата нити в паз, нить бы перемещалась и там удерживалась. Практика показала, что это действительно «ловушка» и нить не «выскакивает» из нее во время перемещения микрокрючка. Этот результат обеспечивается конструктивным решением: центр отверстия находится на пересечении оси симметрии паза с продольной осью шпателя, при этом ширина отверстия вдоль продольной оси шпателя больше ширины паза, причем минимум на 0,4 мм. Отсутствие же второго паза не снизило эффективность работы микрокрючка. Выход нашли в том, что плоский шпатель развернули: расположили его в одной плоскости с рукояткой, т.е. повернули вертикально. Для удобства захватывания хирургом нити паз расположен с нижней боковой стороны плоского шпателя и перпендикулярно ей, при этом обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз - скруглены. Такая конструкция с вертикально расположенным шпателем, позволила осуществлять надежное захватывание нити, независимо от места ее расположения. Для этого следует только повернуть боковую сторону шпателя с пазом в сторону нити перед введением микрокрючка в переднюю камеру. Атравматичность манипуляций в парацентезе обеспечивает круглый стержень рабочей части, который расположен перед плоским шпателем.

Такая конструкция микрокрючка дает хирургу большую свободу при выполнении манипуляций, не требует от него постоянной концентрации внимания на положение нити в инструменте, созданная конструкция атравматична для тканей роговицы при выведении крючка наружу.

На чертеже представлен микрокрючок, который состоит из рукоятки поз. 1 и рабочей части, расположенной к рукоятке под углом (120-130°). Рабочая часть состоит из круглого стержня - поз. 2, который плавно переходит в плоский шпатель - поз. 3. Плоский шпатель расположен в одной плоскости с рукояткой: вертикально повернут, а паз расположен с боковой стороны шпателя, расположенной снизу, и перпендикулярно ей. Начало паза находится на расстоянии 0,45-0,5 мм от дистального конца шпателя. В центральной зоне шпателя паз переходит в овальное отверстие, расположенное вдоль продольной оси шпателя и имеющее общую ось симметрии с пазом, причем ширина отверстия вдоль продольной оси больше ширины паза минимум на 0,4 мм. Обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз скруглены.

Микрокрючок используется на этапах реконструктивной хирургии и на этапах шовной фиксации различных элементов для выведения нити наружу (в основном это монофиламентная нить 10.0). Для этого перед заведением крючка в переднюю камеру шпатель разворачивают в горизонтальное положение и открытым пазом в ту сторону, где находится нить, которую следует захватить. Проводят в таком положении шпатель через парацентез, направляют в сторону нити и заводят нить в паз движением по направлению от угла передней камеры к центру, вызывают ее натяжение и соскальзывание нити через паз в овальное отверстие - «ловушку». Затем микрокрючок вместе с нитью выводят наружу.

На сегодняшний день в Екатеринбургском Центре МНТК «Микрохирургия глаза» в операционной используются 5 микрокрючков данной конструкции. Более 30 пациентам проведены операции, где на этапе выведения нити из передней камеры использовался разработанный микрокрючок. Инструмент зарекомендовал себя эффективным в работе и атравматичным.

1. Микрокрючок для выведения нити из передней камеры глаза, содержащий рукоятку и размещенную под углом 120-130° к ней рабочую часть, которая заканчивается плоским шпателем с закругленным дистальным концом, при этом с одной из боковых сторон шпателя, на дистальном конце, выполнен паз для заведения в него нити, отличающийся тем, что рабочая часть микрокрючка состоит из круглого стержня, плавно переходящего в плоский шпатель, который расположен в одной плоскости с рукояткой: вертикально повернут, а паз расположен с боковой стороны шпателя, расположенной снизу, и перпендикулярно ей, при этом в центральной зоне шпателя паз переходит в овальное отверстие, расположенное вдоль продольной оси шпателя и имеющее общую ось симметрии с пазом, причем ширина отверстия вдоль продольной оси больше ширины паза минимум на 0,4 мм, при этом обе зоны перехода боковой стороны шпателя в паз скруглены.

2. Микрокрючок по п. 1, отличающийся тем, что паз для заведения нити выполнен на расстоянии 0,45-0,5 мм от дистального конца шпателя и имеет ширину 0,1 мм.

3. Микрокрючок по п. 1, отличающийся тем, что длина плоского шпателя рабочей части составляет 1,7-2,0 мм.



 

Наверх