Ортопедическое устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Устройство состоит из соединенных между собой грудной и ножной деталей. Грудная деталь выполнена в виде пояса, охватывающего грудную клетку, и регулируемых по длине плечевых лямок с застежками. Ножная деталь представляет собой две бедренные манжеты, соединенные между собой с возможностью регулирования расстояния между ними посредством распорки. Последняя включает в себя два шарнирно-соединенных между собой и с манжетами телескопических стержня. Соединение между грудной и ножной деталями осуществлено с помощью регулируемых по длине ягодичных ремней, прикрепленных сзади и спереди, с одной стороны к поясу, с другой стороны: сзади - к каждой манжете в проекции проксимального отдела бедра и его наружной поверхности, спереди - в проекции дистального отдела бедра и его внутренней поверхности. Использование данного технического решения позволяет сохранить движения в тазобедренных суставах и обеспечить дозированные ротационные движения бедер внутрь. 1 пр., 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам для консервативного лечения патологии тазобедренных суставов и может быть использовано при лечении детей с дисплазией тазобедренных суставов путем обеспечения центрирования головок бедренных костей в вертлужной впадине за счет постепенного отведения бедер, их внутренней ротации с последующей стабилизацией достигнутого положения и сохранением функции в суставах.

Известны различные конструкции шин, аппаратов и устройств для лечения врожденных вывихов бедра:

- авторское свидетельство SU на изобретение 589977 «Аппарат для закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей»;

- авторское свидетельство SU на изобретение 1699451 «Шина для лечения дисплазии и врожденного вывиха бедра у детей»;

- авторское свидетельство SU на изобретение 1724217 «Устройство для закрытого вправления вывиха бедра у детей»;

- авторское свидетельство SU на изобретение 1803073 «Ортопедическая шина для лечения врожденного вывиха бедра»;

- патент RU на изобретение 2057497 «Аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей»;

- патент RU на изобретение 2102935 «Дистракционный аппарат для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей»;

- патент RU на изобретение 2398552 «Функциональная шина для лечения врожденного вывиха бедра»;

- патент RU на изобретение 2407488 «Шина для лечения врожденного вывиха бедра»;

- патент RU на полезную модель 26933 «Аппарат для лечения врожденного вывиха крупных суставов нижней конечности»;

- патент RU на полезную модель 126922 «Устройство для лечения врожденного вывиха бедра».

Однако недостатком вышеуказанных конструкций является их жесткость, исключающая возможность постепенного, щадящего разведения бедер с сохранением всех видов движений в суставах нижних конечностей.

Известна также «Ортопедическая распорка» [патент RU на полезную модель 25270], выполненная в виде двух перекрещивающихся надплечных ремней с пряжками для регулирования положения ног, переходящих в два продольных ремня, снабженных ворсовочными контактами. Продольные ремни имеют стремена и подколенные кольца с петлями под шнуры, причем стремена и подколенные кольца снабжены ворсовочными контактами. Распорка имеет поясной ремень, застегивающийся с помощью ворсовочного контакта или пряжки. Сзади к поясному ремню прикреплены перекрещивающиеся ягодичные ремни.

Однако при использовании данного устройства фиксация тазобедренных суставов происходит в течение длительного времени в функционально порочном положении по типу «лягушки». Это создает условия для нарушения кровообращения, возникновения гипотрофии мышц с последующим развитием коксартроза.

Известно также «Устройство для лечения детей с врожденной дисплазией тазобедренного сустава» [патент RU на полезную модель 68282]. Оно включает регулируемую распорку для ног с винтами для ее фиксации, соединенные с ней шарнирами бедренные манжеты, пояс и крепящиеся к нему регулируемые по высоте лямки с застежками. Пояс соединен с распоркой регулируемыми ремешками с застежками для их фиксации.

Однако конструкция устройства не предусматривает обеспечения внутренней ротации бедер, что важно при имеющейся у детей с данной патологией антерверсии проксимальных отделов бедренных костей.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Устройство для лечения врожденного вывиха бедра» [авторское свидетельство SU на изобретение 1678360], содержащее два кожуха с бедренными манжетами, телескопические стержни, запирающий шарнир, поясной ремень, грудные лямки и тяги. Кожух выполнен с пазами, снабжен шкалой ротационных смещений и кольцами. Манжеты имеют шпильки. Телескопический стержень состоит из втулки и штока. Длина стержня регулируется установочным винтом. Телескопические стержни прикреплены к кожухам шарнирами. Грудные лямки снабжены кольцами.

Однако внутренняя манжета может смещаться по бедру ребенка в наружном кожухе, тем самым, создавая условия для мацерации кожи и не обеспечивая необходимой внутренней ротации бедра.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при сохранении всех движений в тазобедренных суставах и обеспечении дозированных ротационных движений бедер внутрь.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в ортопедическом устройстве, состоящем из соединенных между собой грудной и ножной деталей, причем грудная деталь выполнена в виде пояса, охватывающего грудную клетку, и регулируемых по длине плечевых лямок с застежками, а ножная деталь представляет собой две бедренные манжеты, соединенные между собой с возможностью регулирования расстояния между ними посредством распорки, включающей два шарнирно-соединенных между собой и с манжетами телескопических стержня, соединение между грудной и ножной деталями осуществлено с помощью регулируемых по длине ягодичных ремней, прикрепленных сзади и спереди, с одной стороны к поясу, с другой стороны: сзади - к каждой манжете в проекции проксимального отдела бедра и его наружной поверхности, спереди - в проекции дистального отдела бедра и его внутренней поверхности.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Совокупность конструктивных особенностей заявляемого изделия позволяет осуществлять центрирование головок бедренных костей в вертлужных впадинах, обеспечив их дозированное выведение в правильное анатомическое положение с дальнейшей его стабилизацией, сохраняющей все виды движений в суставах нижних конечностей и не ухудшающих качество жизни ребенка. Такой технический результат достигается посредством применения в конструкции регулируемых по длине ягодичных ремней и выполнения их крепления к поясу и бедренным манжетам в определенных заданных местах. В отличие от наиболее близкого аналога, где бедренные манжеты состоят из двух деталей - внутренней манжеты и кожуха, выполнение их в заявляемом устройстве в виде одного элемента позволяет исключить возможность скольжения манжет по бедру, тем самым, повысив эффективность проводимого лечения и снизив риск возникновения осложнений.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг. 1-2, на которых изображены: на Фиг. 1 - вид надетого на ребенка заявляемого ортопедического устройства спереди; на Фиг. 2 - вид надетого на ребенка заявляемого ортопедического устройства сзади.

На Фиг. 1-2 позициями 1-12 обозначены:

1 - пояс;

2 - пряжка пояса;

3 - плечевые лямки;

4 - застежки плечевых лямок;

5 - бедренные манжеты;

6 - втулка телескопических стержней;

7 - шток телескопических стержней;

8 - шарнир, соединяющий телескопический стержни между собой;

9 - шарниры, соединяющие телескопические стержни с бедренными манжетами;

10 - установочные винты;

11 - ягодичные ремни;

12 - застежки ягодичных ремней.

Ортопедическое устройство состоит из соединенных между собой грудной и ножной деталей. Грудная деталь выполнена в виде пояса 1, застегивающегося с помощью, например, пряжки 2, и регулируемых по длине плечевых лямок 3 с застежками 4. Крепление плечевых лямок 3 к поясу 1 выполнено по задней поверхности неразъемно, по передней поверхности пояса 1 разъемно. Ножная деталь представляет собой две бедренные манжеты 5, соединенные между собой с возможностью регулирования расстояния между ними посредством распорки. Последняя включает в себя два телескопических стержня, каждый из которых, в свою очередь, состоит из втулки 6 и штока 7. Телескопические стержни соединены между собой посредством шарнира 8 и с каждой из манжет с помощью шарниров 9. Регулирование длины каждого телескопического стержня может быть осуществлено с помощью, например, установочного винта 10. Соединение между грудной и ножной деталями осуществлено посредством регулируемых по длине ягодичных ремней 11 с помощью застежек 12, например, пряжек. Ягодичные ремни 11 прикреплены сзади и спереди, с одной стороны, к поясу 1, с другой стороны, сзади - к наружной поверхности каждой манжеты 5 в проекции проксимального отдела бедра и его наружной поверхности, спереди - к наружной поверхности каждой манжеты в проекции дистального отдела бедра и его внутренней поверхности.

Ортопедическое устройство используют следующим образом. В положении ребенка лежа на спине надевают заявляемое ортопедическое устройство. Для этого ребенка укладывают на раскрытый пояс и застегивают его с помощью пряжки. Через плечи перекидывают перекрещивающиеся на спине или на груди плечевые лямки, которые прикрепляют спереди к поясу. Бедренные манжеты надевают на бедра. Соединяют пояс с манжетами посредством ягодичных ремней сначала спереди, затем сзади после переворачивания ребенка на живот. Дозировано регулируют длину ягодичных ремней, обеспечивая необходимую ротацию бедер. Величины отведения и сгибания бедер регулируют телескопическими стержнями с помощью установочных винтов. В режиме сгибания, отведения, внутренней ротации в тазобедренных суставах с сохранением функции в них ребенок находится 3-6 месяцев и более в зависимости от выраженности патологии.

Пример.

Заявляемая полезная модель была реализована в экспериментальном образце и готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГБУ «СарНИИТО».

Ортопедическое устройство, состоящее из соединенных между собой грудной и ножной деталей, причем грудная деталь выполнена в виде пояса, охватывающего грудную клетку, и регулируемых по длине плечевых лямок с застежками, а ножная деталь представляет собой две бедренные манжеты, соединенные между собой с возможностью регулирования расстояния между ними посредством распорки, включающей два шарнирно-соединенных между собой и с манжетами телескопических стержня, отличающееся тем, что соединение между грудной и ножной деталями осуществлено с помощью регулируемых по длине ягодичных ремней, прикрепленных сзади и спереди, с одной стороны к поясу, с другой стороны: сзади - к каждой манжете в проекции проксимального отдела бедра и его наружной поверхности, спереди - в проекции дистального отдела бедра и его внутренней поверхности.



 

Наверх