Рубильник с предохранителями на общей плите

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в коммутационных аппаратах с ручным управлением. Технический результат заключается повышении надежности за счет использования двойного разрыва линии электропередач при уменьшении габаритных размеров. Указанный технический результат достигается тем, что рубильник содержит монтажное основание 1 с закрепленными на нем тремя неподвижными изоляторами 2, на каждом их которых закреплено по три электропроводные стойки, причем стойка первого крайнего изолятора содержит вывод 3 к источнику питания и неподвижный контакт 4 рубильника, стойка второго крайнего изолятора содержит контакт 5 предохранителя и вывод 6 к нагрузке, стойка среднего изолятора содержит контакт 5 предохранителя; три подвижных контакта 7 рубильника, согласно решению стойка среднего изолятора содержит неподвижный контакт 4 рубильника, рубильник содержит подвижный изолятор 8, расположенный между первым крайним и средним изоляторами, подвижные контакты 7 рубильника закреплены на подвижном изоляторе 8, причем как подвижные 7, так и неподвижные 4 контакты рубильника сориентированы параллельно монтажному основанию 1 в выключенном и включенном положениях. Каждый из контактов 5 предохранителя и подвижных контактов 7 рубильника содержит две контактные пластины 9, прижатые друг к другу при помощи пружины 10. Рубильник содержит привод для линейного перемещения подвижного изолятора, включающий поворотную рукоятку 11, соединенную с подвижным изолятором 8 при помощи кривошипно-шатунного механизма 12. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в коммутационных аппаратах с ручным управлением.

Известен ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МНОГОПОЛЮСНЫЙ ВРУБНОЙ (см. патент РФ на изобретение 2049364), содержащий неподвижные контактные пластины, подвижные контакты, привод для перемещения контактов и выводы к источнику питания и нагрузке. Неподвижные контактные пластины взяты в количестве по две на каждый полюс и расположены вдоль монтажного основания на неподвижных изоляторах друг против друга параллельно между собой. Подвижные контакты размещены между неподвижными на подвижном изоляторе, выполненном с возможностью перемещения вдоль монтажного основания, при этом как подвижные, так и неподвижные контактные пластины в включенном и выключенном положениях сориентированы параллельно монтажному основанию.

Однако известный выключатель не имеет варианта исполнения с предохранителями на общей плите.

Наиболее близким к заявляемому устройству является РУБИЛЬНИК (см. патент РФ на полезную модель 101265), содержащий монтажное основание с закрепленными на нем тремя изоляторами, на каждом их которых закреплено по три электропроводные стойки, причем стойка первого крайнего изолятора содержит вывод к источнику питания и неподвижный контакт рубильника, стойка второго крайнего изолятора содержит неподвижный контакт предохранителя и вывод к нагрузке, стойка среднего изолятора содержит неподвижный контакт предохранителя и подвижный контакт рубильника.

Однако известный рубильник является громоздким вследствие использования поворотных подвижных контактов.

Задачей полезной модели является разработка компактного рубильника для трехфазной линии электропередач, снабженного предохранителями.

Технический результат заключается повышении надежности за счет использования двойного разрыва линии электропередач при уменьшении габаритных размеров.

Указанный технический результат достигается тем, что рубильник содержит монтажное основание с закрепленными на нем тремя неподвижными изоляторами, на каждом их которых закреплено по три электропроводные стойки, причем стойка первого крайнего изолятора содержит вывод к источнику питания и неподвижный контакт рубильника, стойка второго крайнего изолятора содержит контакт предохранителя и вывод к нагрузке, стойка среднего изолятора содержит контакт предохранителя; три подвижных контакта рубильника, согласно решению стойка среднего изолятора содержит неподвижный контакт рубильника, рубильник содержит подвижный изолятор, расположенный между первым крайним и средним изоляторами, подвижные контакты рубильника закреплены на подвижном изоляторе, причем как подвижные, так и неподвижные контакты рубильника сориентированы параллельно монтажному основанию в выключенном и включенном положениях. Каждый из контактов предохранителя и подвижных контактов рубильника содержит две контактные пластины, прижатые друг к другу при помощи пружины. Рубильник содержит привод для линейного перемещения подвижного изолятора, включающий поворотную рукоятку, соединенную с подвижным изолятором при помощи кривошипно-шатунного механизма.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид заявляемого рубильника. Позициями на чертеже обозначены:

1 - монтажное основание;

2 - неподвижный изолятор;

3 - вывод к источнику питания;

4 - неподвижный контакт рубильника;

5 - контакт предохранителя;

6 - вывод к нагрузке;

7 - подвижный контакт рубильника;

8 - подвижный изолятор;

9 - контактная пластина;

10 - пружина;

11 - поворотная рукоятка;

12 - кривошипно-шатунный механизм.

Устройство рубильника

Заявляемый рубильник содержит монтажное основание 1 прямоугольной формы, выполненное из листового металла. На монтажном основании параллельно коротким сторонам жестко закреплено три неподвижных изолятора 2, каждый из которых имеет форму, обеспечивающую размещение на нем трех идентичных электропроводных стоек. На первом крайнем изоляторе расположено три стойки, каждая из которых содержит вывод 3, предназначенный для присоединения при помощи электропровода к источнику питания, и неподвижный контакт 4 рубильника, представляющий собой металлическую пластину, расположенную параллельно монтажному основанию. На втором крайнем изоляторе расположено три стойки, каждая из которых содержит вывод 6, предназначенный для присоединения при помощи электропровода к нагрузке, и контакт 5 предохранителя, представляющий собой две контактные пластины 9, расположенные с зазором, достаточным для введения между ними контактного электрода предохранителя (на чертеже предохранители не показаны), и прижатые друг к другу при помощи пружины 10 для плотного сопряжения с одним из контактных электродов предохранителя. На среднем изоляторе расположено три стойки, каждая из которых содержит контакт 5 предохранителя и неподвижный контакт 4 рубильника, причем одноименные контакты стоек, размещенных на разных изоляторах, расположены друг напротив друга. Рубильник содержит подвижный изолятор 8, расположенный между первым крайним и средним изоляторами параллельно ним и закрепленный с возможностью линейного перемещения параллельно коротким сторонам монтажного основания. На подвижном изоляторе закреплено три подвижных контакта 7 рубильника, каждый из которых представляет собой две контактные пластины 9, расположенные параллельно монтажному основанию с зазором, достаточным для введения между ними неподвижных контактов 4 рубильника, и прижатые друг к другу при помощи пружины 10 для плотного сопряжения с неподвижными контактами. Как подвижные 7, так и неподвижные 4 контакты рубильника сориентированы параллельно монтажному основанию 1 в выключенном и включенном положениях, разрыв цепи осуществляется выдвижением подвижных контактов в сторону путем перемещения изолятора, на котором они расположены. Рубильник содержит привод для линейного перемещения подвижного изолятора, включающий поворотную рукоятку 11, соединенную с подвижным изолятором 8 при помощи кривошипно-шатунного механизма 12.

Работа рубильника.

Вначале закрепляют монтажное основание 1 в месте установки при помощи монтажных отверстий, выводы 3 и 6 стоек, закрепленных на крайних изоляторах, соединяют с жилами трехфазной линии электропередачи. Затем устанавливают три предохранителя, для чего контактные электроды каждого предохранителя помещают в зазор между двумя контактными пластинами 9 контактов предохранителя 5, расположенных друг напротив друга, при этом пружины 10 обеспечивают надежный электрический контакт пластин с электродами. Включение (замыкание электрической цепи) производится поворотом рукоятки 11, при этом подвижные контакты 7 рубильника вместе с подвижным изолятором 8. связанным с рукояткой 11 кривошипно-шатунным механизмом 12, перемещаются параллельно короткой стороне монтажного основания 1 до замыкания соответствующих подвижных и неподвижных контактов. Выключение (размыкание электрической цепи) производится в обратном порядке путем перемещения рукоятки 11 в направлении, противоположном включению, до полного размыкания контактов, не меняющих своей ориентации в пространстве. При включении рубильника две контактные пластины 9 каждого подвижного контакта 7 рубильника перемещаются так, что неподвижный контакт 4 рубильника оказывается между ними, при этом пружины 10 обеспечивают плотное сопряжение пластин 9 подвижных контактов 7 с неподвижными контактами 4. В случае превышения допустимой мощности проходящего по линии электропередачи тока срабатывают предохранители, отключая подачу электричества через рубильник. В такой ситуации переводят рубильник в положение «выключено» и производят замену предохранителей. Рубильник снова готов к работе.

1. Рубильник, содержащий монтажное основание с закрепленными на нем тремя неподвижными изоляторами, на каждом их которых закреплены по три электропроводных стойки, причем стойка первого крайнего изолятора содержит вывод к источнику питания и неподвижный контакт рубильника, стойка второго крайнего изолятора содержит контакт предохранителя и вывод к нагрузке, стойка среднего изолятора содержит контакт предохранителя; три подвижных контакта рубильника, отличающийся тем, что стойка среднего изолятора содержит неподвижный контакт рубильника, рубильник содержит подвижный изолятор, расположенный между первым крайним и средним изоляторами, подвижные контакты рубильника закреплены на подвижном изоляторе, причем как подвижные, так и неподвижные контакты рубильника сориентированы параллельно монтажному основанию в выключенном и включенном положениях.

2. Рубильник по п. 1, отличающийся тем, что каждый из контактов предохранителя и подвижных контактов рубильника содержит две контактные пластины, прижатые друг к другу при помощи пружины.

3. Рубильник по п. 1, отличающийся тем, что содержит привод для линейного перемещения подвижного изолятора, включающий поворотную рукоятку, соединенную с подвижным изолятором при помощи кривошипно-шатунного механизма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах до 35 кВ или высоковольтных линиях распределительной сети
Наверх