Теплоизолированная труба

 

Полезная модель относится к трубам, используемым в системах теплоснабжения, водоснабжения, в промышленных и коммунальных водопроводах, системах водоотведения. Теплоизолированная труба содержит внутренний стеклопластиковый слой 1, теплоизоляционный слой 2 из полиуретанового жесткого пенопласта, внешний слой 3 из полиэтилена или оцинкованной стали. Стеклопластиковый слой 1 образован спиральной намоткой ровинга из стекловолокна 4, пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем, с углом намотки к продольной оси от 53° до 57°. Технический результат заключается в расширении спектра классов давления (в условиях повышенных температур) для которых трубы, способны выдерживать полную осевую нагрузку, возникающую из-за внутреннего трения. 2 п. формулы Фиг. 2

Полезная модель относится к трубам, используемым в системах теплоснабжения, водоснабжения, в промышленных и коммунальных водопроводах, системах водоотведения, системах для тушения пожаров, в нефтегазовом секторе.

Известна труба по патенту на полезную модель РФ 24535 (МПК F16L 59/10, F16L 9/133, опубл. 10.08.2002 г.), выполненная в виде пластмассовой трубы с теплоизоляционным покрытием из жесткого пенополиуретана с наружной гидроизоляционной оболочкой, причем труба снабжена дополнительной оболочкой, выполненной из намотанного на трубу стеклопластикового материала., установленной на наружной поверхности трубы и жестко соединенной с трубой и теплоизоляцией.

Основным недостатком данной конструкции является невысокое термическое сопротивление внутренней пластиковой трубы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) полезной модели является техническое решение трубы, описанное в патенте на полезную модель Китая CN 2625692 (МПК F16L 58/10, опубл. 14.07.2004 г.). С существенными признаками заявляемой полезной модели по первому объекту совпадают следующие существенные признаки прототипа: внутренний стеклопластиковый слой, теплоизоляционный слой из полиуретанового жесткого пенопласта и внешний слой из полиэтилена.

Основным недостатком данной конструкции является неспособность выдерживать полную осевую нагрузку, возникающую из-за внутреннего трения.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежной конструкции трубы с высокими эксплуатационными характеристиками.

Технический результат заключается в расширении спектра классов давления для которых трубы, способны выдерживать полную осевую нагрузку, возникающую из-за внутреннего трения.

Для достижения вышеуказанного технического результата теплоизолированная труба, содержит внутренний стеклопластиковый слой, образованный спиральной намоткой ровинга из стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем, с углом намотки к продольной оси от 53° до 57°, теплоизоляционный слой из полиуретанового жесткого пенопласта, внешний слой из полиэтилена или оцинкованной стали.

В частом случае выполнения полезной модели угол намотки ровинга из стекловолокна составляет 55°.

От прототипа полезная модель отличается тем, что стеклопластиковый слой выполнен спиральной намоткой пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем ровинга из стекловолокна с углом намотки к продольной оси трубы от 53° до 57°, также тем, что наружная оболочка может быть выполнена из оцинкованной стали.

Выполнение стеклопластикового слоя спиральной намоткой пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем ровинга из стекловолокна с углом намотки к продольной оси трубы от 53° до 57° расширяет спектр классов давления для которых трубы, способны выдерживать полную осевую нагрузку, возникающую из-за внутреннего трения.

В таблице 1 приведена зависимость допустимого осевого напряжения от угла намотки. Допустимое осевое напряжение S зависит от типа нагрузки R и угла намотки w. Тип нагрузки определяется отношением осевого напряжения к кольцевому напряжению. Из таблицы видно, что при угле намотки равном 55° допустимое осевое напряжение выше.

Таблица 1
Допустимое осевое напряжение, S (Н/мм2)
R Угол намотки w
55° 63°73°
0,25-32 25
0,50 4032-

Зависимость величины угла намотки и класса давления приведена в таблице 2.

Таблица 2
Зависимость величины угла намотки и класса давления
Класс давления, бар 1012,516 202532 4050
Угол намотки, °63 -5555 555555 55

Полезная модель поясняется графическими материалами, где

на фиг. 1 - продольный разрез трубы.

На фиг. 2 - намотка ровинга.

Теплоизолированная труба содержит внутренний стеклопластиковый слой 1, теплоизоляционный слой 2 из полиуретанового жесткого пенопласта, внешний слой 3 из полиэтилена или оцинкованной стали (фиг. 1). Стеклопластиковый слой 1 образован спиральной намоткой ровинга из стекловолокна 4, пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем, с углом намотки к продольной оси от 53° до 57° (фиг. 2).

Свойства внутреннего слоя трубы приведены в таблице 3.

Таблица 3
Свойства внутреннего слоя трубы
Теплопроводность, Вт/(м×К)0.29
Коэффициент линейного расширения, 10 6 мм/мм/°C18,0
Коэффициент прохождения жидкости, Хазен Вильяме150
Шероховатость внутренней поверхности трубы, Юм5,3
Плотность, г/см3 1,8

Характеристики пенопласта слоя 2 приведены в таблице 4.

Таблица 4
Свойства пенопласта из полиуретана
Плотность, кг/м3, не менее 60
Прочность при сжатии при 10%-ной деформации в радиальном направлении, МПа, не менее 0,3
Водопоглощение при кипячении в течение 90 мин, % по объему, не более 10
Прочность на сдвиг в осевом направлении, МПа, не менее, при температуре (для труб с ПЭ оболочкой):
(23±2)°C 0,12
(140±2)°C 0,08
Теплопроводность при средней температуре 50°C, Вт/м°C, не более 0,033
Прочность на сдвиг в тангенциальном направлении, МПа, не менее, при температуре
(23±2)°C 0,2
(140±2)°C0,13

Характеристики внешнего слоя 3 из полиэтилена приведены в таблице 5.

Таблица 5
Характеристики внешнего слоя
ПоказательХарактеристика
Качество поверхностиГладкая наружная поверхность. Допускаются незначительные продольные полосы и волнистость, не выводящие толщину стенки трубы за пределы допускаемых отклонений. На наружной, внутренней и торцевой поверхностях не допускаются пузыри, трещины, раковины, посторонние включения. Концы не должны иметь заусенцев. Цвет - черный.
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 350
Изменение длины после прогрева при 110 0C, %, не более3
Стойкость при температуре 80°C и постоянном давлении, ч, не менее165 (при начальном напряжении в стенке трубы 4,6 МПа)
1000 (при начальном напряжении в стенке трубы 4,0МПа)
Стойкость при постоянной нагрузке растяжения 4,0 МПа при температуре 80 0C в водном растворе поверхностно-активных веществ, ч, не менее 2000

Тепловая изоляция изготавливается в соответствии с ГОСТ 30732-2006.

Были изготовлены трубы по полезной модели, которые обеспечивали следующие характеристики: эксплуатация при температуре окружающей среды от -60°C до +60°C; температура транспортируемой среды до +150°C при рабочем давлении транспортируемой среды до 2,5 МПа; подземная и наземная прокладка без компенсаторов и предварительного натяжения; небольшой собственный вес, простой и быстрый монтаж; незначительная шероховатость внутри трубы, обуславливающая наилучший с гидравлической точки зрения коэффициент трения; высокое термическое сопротивление внутренней трубы, вследствие этого благоприятная температурная нагрузка полиуретанового жесткого пенопласта и превосходная теплоизоляция, очень низкие потери тепла; теплоизоляция из полиуретанового жесткого пенопласта, не содержащего в своем составе фреона; абсолютная коррозионная устойчивость системы, не происходит процесс окисления, нет необходимости применения системы оперативно-дистанционного контроля; абсолютная устойчивость к воздействию электрического тока; минимальное техническое обслуживание; непревзойденный срок службы; высокая рентабельность и надежность.

1. Теплоизолированная труба, содержащая внутренний стеклопластиковый слой, образованный спиральной намоткой ровинга из стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой с отвердителем, с углом намотки к продольной оси от 53° до 57°, теплоизоляционный слой из полиуретанового жесткого пенопласта, внешний слой из полиэтилена или оцинкованной стали.

2. Теплоизолированная труба по п.1, отличающаяся тем, что угол намотки ровинга из стекловолокна составляет 55°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх