Теплоизолированная труба

 

Полезная модель относится к теплоизоляции труб и может быть использована при выполнении трубопроводов, технологических агрегатов, жилых и промышленных сооружений. Назначение полезной модели уменьшение потерь тепла в окружающую среду, возникающих при эксплуатации отопительных систем, трубопроводов, систем трубопроводов в технологических агрегатах и др. При производстве теплоизолированных труб, с соответствие с конфигурацией предлагаемой полезной моделью, возрастает механическая прочность теплоизоляционной системы, могут использоваться недорогие материалы. Теплоизолированная труба, состоящая из двух концентрически расположенных труб (теплоизолируемой и гидроизолирующей), на торцах которых находятся заглушки, отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего материала используется газ, как материал с наименьшей теплопроводностью по сравнению с другими материалами, газовый зазор между трубами фиксируется за счет крепежных элементов, периодически заполняющих пространство между ними. В качестве крепежных систем периодической ячеистой структуры могут быть использованы детали, конструкции и элементы занимающие очень малый объем пространства, при этом они так распределены в нем, что обеспечивают равномерность механической нагрузки на трубу. В качестве газов, которым заполняется зазор между трубами могут применяться: воздух, газы, обладающие меньшей теплопроводностью чем воздух (Аr, Кr, Не); газы способные поглощать тепловое излучение внутренней горячее трубы (СО2).

Полезная модель относится к теплоизоляции труб и может быть использована при выполнении трубопроводов, технологических агрегатов, жилых и промышленных сооружений.

Известна труба из пенопласта [1], которая надевается на трубу, нуждающуюся в теплоизоляции. Труба из пенопласта имеет наружную и внутреннюю поверхности, внутренняя поверхность покрыта дополнительным слоем соединительных волокон. Волокна равномерно распределены по внутренней поверхности трубы и закрывают от 2 до 20% ее внутренней поверхности.

Недостатком такой конструкции является сложная структура теплоизолирующего слоя, в котором волокна являются составной частью общего теплоизолирующего слоя, основную функцию при этом несет труба из пенопласта. Отсутствие внешней оболочки трубы из пенопласта не позволяет избежать внешних воздействий в виде проникновения влаги и механического сжатия основного слоя пенопласта.

Наиболее близким к изобретению является теплоизолированная труба [2], включающая оболочку, центраторы с центрирующими элементами, установленные в кольцевом зазоре между оболочкой и трубой, заполненном теплоизолирующим материалом и кольцевые заглушки установленные на торцах. Корпуса центраторов выполнены в виде пояса, стянутые на трубе замком, при этом центрирующие элементы смежных центраторов расположены в шахматном порядке.

Недостатком является отсутствие осевой симметрии центраторов вокруг трубы, что способствует возникновению механических напряжений в конструкции, уменьшает ее прочностные характеристики. Массивность центраторов создает возможность перетока тепла по телоизолирующей конструкции, вызывающего потери тепла в окружающую среду. Необходимость жесткой фиксации положения центратора по длине и окружности трубы, также ухудшает конструкцию.

Задача полезной модели - снижение теплового потока от внутренней горячей трубы в окружающее пространство, увеличение прочностных характеристик теплоизолирующей конструкции.

Задача решается за счет создания теплоизолированной трубы, состоящей из двух концентрически расположенных труб (теплоизолируемой и гидроизолирующей), на торцах которых находятся заглушки, отличающейся тем, что в качестве теплоизолирующего материала используется газ, как материал с меньшей теплопроводностью по сравнению с другими материалами, газовый зазор между трубами фиксируется за счет крепежных элементов, периодически заполняющих пространство между ними.

Кольцевой зазор между трубами заполняется газом, обладающим меньшей теплопроводностью, чем воздух (Аr, Хe, Кr и другие газы).

Кольцевой зазор между трубами заполняется газом, обладающим способностью поглощать тепловое излучение внутренней горячей трубы (СО2).

На чертеже изображена теплоизолированная труба, которая содержит оболочку 1, трубу 2, кольцевой зазор между оболочкой и трубой 3 заполнен газом, фиксация трубы и оболочки осуществляется крепежными элементами 4, расположенными между ними, обладающие периодической структурой заполнения пространства. В торцах трубы установлены заглушки 5.

В качестве крепежных систем периодической ячеистой структуры могут быть использованы детали, конструкции и элементы занимающие очень малый объем пространства, при этом они так распределены в нем, что обеспечивают равномерность механической нагрузки на трубу.

Примером выполнения полезной модели служит конструкция, в которой металлическая труба, для которой осуществляется теплоизоляция, помещена в защитную гидроизолирующую пластиковую трубу. В кольцевой зазор между металлической и пластиковой трубой помещена сетка-рабица, выполняющая роль крепежного элемента и фиксатора для поддержания труб друг относительно друга (центратора).

Библиографический список

1. Патент 2318664, Германия

2. Патент 2221184, Российская Федерация

1. Теплоизолированная труба, состоящая из двух концентрически расположенных труб (теплоизолируемой и гидроизолирующей), на торцах которых находятся заглушки, отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего материала используется газ, как материал с наименьшей теплопроводностью по сравнению с другими материалами, газовый зазор между трубами фиксируется за счет крепежных элементов, периодически заполняющих пространство между ними.

2. Теплоизолированная труба по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой зазор между трубами заполняется газом, обладающим меньшей теплопроводностью, чем воздух (Аr, Хe, Кr и другие газы).

3. Теплоизолированная труба по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой зазор между трубами заполняется газом, обладающим способностью поглощать тепловое излучение внутренней горячей трубы (СО2).



 

Наверх