Устройство для отделения хвойной лапки

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использована при заготовке хвойной лапки на складах лесозаготовительных предприятий или непосредственно в местах лесовырубок, а также - в кормоприготовительных цехах сельскохозяйственных предприятий. Технический результат заключается в заготовке качественного сырья, имеющего высокую ценность и позволяющего использовать его в фармацевтической промышленности для приготовления, например, хвойного экстракта, и в кормопроизводстве для приготовления витаминной муки. Устройство для отделения хвойной лапки содержит смонтированный на раме привод, связанный ременной передачей с рабочим органом в виде барабана 2 с хвое отделяющими элементами на его наружной поверхности, которые выполнены в виде бит 6, свободно установленных на наружной поверхности барабана 2 рядами по образующей цилиндра в шахматном порядке посредством скоб 5, при этом биты в поперечном сечении по всей длине имеют форму пластины с овальными рабочими кромками, а в нижней своей части выполнены с ушком для навешивания каждой из них на скобу. Н.з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использована при заготовке хвойной лапки на складах лесозаготовительных предприятий или непосредственно в местах лесовырубок, а также - в кормоприготовительных цехах сельскохозяйственных предприятий.

Известно устройство для заготовки хвойной лапки, содержащее смонтированный на самоходном транспортном средстве рабочий орган с приводом, при этом рабочий орган выполнен в виде двухчелюстного захвата; челюсти захвата представляют собой балку, на которой закреплены клыки с установленными на них цепными передачами, а цепи снабжены режущими элементами (А.с. СССР 1291072, кл. A01G 23/00, 1985).

Известное устройство характеризуется недостаточно высоким качеством получаемой продукции, так как при групповом захвате и перерезании ветвей в массу хвойных лапок будут неизбежно попадать обрезки комлевых частей веток, не содержащих хвойных лапок.

Известна конструкция рабочего органа хвое отделительной машины, включающая пластины с рабочими кромками и отверстиями у основания для свободной посадки на штанги барабана машины. При работе свободный конец каждой пластины имеет расположенную под углом к ее продольной оси грань с полуцилиндрической формы пазами, которые расположены на одинаковом друг от друга расстоянии и образуют гребенчатую поверхность резания. В процессе работы хвойную ветку пропускают через барабан, при этом пластины производят срезание хвойной лапки (А.с. СССР 545291, кл. A01G 23/00, 1977).

Недостатком известного технического решения является низкое качество заготавливаемой хвойной лапки вследствие того, что данный рабочий орган не позволяет полностью отделять хвою от веток.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство для заготовки хвойной лапки, содержащее смонтированный на раме привод, связанный ременной передачей с рабочим органом, при этом в качестве привода использован двигатель от бензомоторной пилы, а рабочий орган выполнен в виде барабана с шипами на его наружной поверхности (Новое в науке и технике лесного хозяйства. Научно-технический реферативный сборник ЦБНТИ Госкомлеса СССР, 1986, 13, с. 8-9, прототип).

Качество продукции, получаемой с помощью известного устройства также недостаточно высокое, поскольку шипы барабана, отделяя лапки от ветвей, сбивают своими острыми кромками с ветвей и часть древесины, снижая технологическую ценность заготавливаемого сырья.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении качества заготавливаемой хвойной лапки.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в заготовке качественного сырья, имеющего высокую ценность и позволяющего использовать его в фармацевтической промышленности для приготовления, например, хвойного экстракта, и в кормопроизводстве для приготовления витаминной муки.

Поставленная полезной моделью задача решена тем, что в устройстве для отделения хвойной лапки, содержащем смонтированный на раме привод, связанный ременной передачей с рабочим органом в виде барабана с хвое отделяющими элементами на его наружной поверхности, хвое отделяющие элементы выполнены в виде бит, свободно установленных на наружной поверхности барабана рядами по образующей цилиндра в шахматном порядке посредством скоб, при этом биты в поперечном сечении по всей длине имеют форму пластины с овальными рабочими кромками, а в нижней своей части выполнены с ушком для навешивания каждой из них на скобу.

Заявленная конструкция рабочего органа в устройстве для отделения хвойной лапки позволяет в процессе отделения хвойных лапок от ветвей не срезать, а отрывать их от веток, благодаря чему удается избавиться от попадания древесины в массу заготовленных хвойных лапок, повышая тем самым технологическую ценность и качество заготавливаемого сырья.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения хвойной лапки, общий вид, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для отделения хвойной лапки содержит раму 1, которая представляет собой сварную конструкцию из швеллеров и балок коробчатого сечения. На верхнем швеллере рамы 1 расположен рабочий орган - барабан 2, вал 3 которого установлен в подшипниках, жестко закрепленных на раме 1 устройства. Барабан 2 выполнен из стальной трубы большого диаметра, на валу 3 которого жестко установлены два боковых диска 4. На наружной поверхности барабана 2 рядами по образующей цилиндра в шахматном порядке в скобах 5 установлены биты 6, которые выполнены из углеродистой прутковой стали и расплюснуты -имеют в поперечном сечении по всей длине форму пластины с рабочей кромкой овальной формы, а в нижней своей части выполнены с ушком для навешивания каждой из них скобу 5. В скобах 5 для более эффективной работы биты 6 закреплены свободно с возможностью движения по окружности каждая со своей траекторией. В нерабочем состоянии биты 6 лежат на верхней наружной поверхности барабана 2 и висят на нижней его наружной поверхности. Скобы 5 могут быть изготовлены, например, из разрезанных пополам звеньев якорной цепи, вставлены в соответствующие предварительно высверленные на наружной поверхности барабана 2 отверстия и приварены электродуговой сваркой.

Привод барабана 2 представлен ведомым шкивом 7, закрепленным на валу 3 барабана 2, ведущим шкивом 8, установленным на валу 9 электродвигателя 10 и ремнями 11 привода. Электродвигатель 10 установлен на опорных балках 12 с продольными прорезями (не показано), обеспечивающими возможность установки и натяжения ремней 11 привода. Привод барабана 2 защищен защитным кожухом 13, который крепится к раме 1 устройства болтами. Барабан 2 также защищен сзади и с боков кожухом 14. Для установки барабана 2 на раму 1 предусмотрены съемные боковины 15 кожуха 14 барабана. Днище 16 кожуха 14 выполнено из листвой стали толщиной не менее 2 мм и имеет дугообразный участок, переходящий в прямолинейный, обеспечивающий беспрепятственное сползание попавшей на него хвойной зелени. Над рамой 1 смонтирован лоток 17 из листовой стали с днищем-полкой 18. К раме лоток 17 крепится с помощью опорных балочек 19. Верхние и боковые торцы листовой стали боковин лотка 17 и кожуха 14 барабана обрамлены полосовой сталью 20. Рама 1 смонтирована на опорных балках 21, позволяющих удобное перемещение устройства. Устройство может быть переоборудовано на привод от трактора, тогда его можно использовать непосредственно в местах лесовырубок.

Устройство для отделения хвойной лапки работает следующим образом.

Оператор с помощью пусковой аппаратуры включает электродвигатель 10 и, благодаря приводу (шкив 8, ремни 11, шкив 7), барабан 2 с битами 6 переходит в рабочее состояние, начиная вращаться с частотой около 800 об/мин. Из подвезенной заранее кучи хвойных веток оператор берет одну из них и через лоток 17 подает поверх барабана 2 вершинной частью на наружную поверхность вращающегося барабана 2. При сообщении барабану 2 заданной скорости биты 6 выпрямляются под действием центробежной силы и производят ударные действия и отрывают хвойные лапки от ствола ветки. Под ударами бит 6 ветка продвигается вперед, при этом оператор придерживает ветку, затормаживая ее продвижение. Обработанную ветку отбрасывают в сторону. В случае, если часть лапок на ветке не будет удалена, ветку переворачивают и прогоняют вновь. Отбрасываемые битами 6 лапки хвои улетают вперед и накапливаются в приемном бункере пневмо- или механического транспортера отгрузки (не показано).

Безопасность оператора при эксплуатации устройства для отделения хвойной лапки обеспечивается размерами лотка 17 (его длина не менее одного метра). Вращающийся рабочий орган - барабан 2 имеет ограничение по скорости и защищен кожухом 14 сзади и с боков.

Заявленное устройство для отделения хвойной лапки промышленно применимо. Оно может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, безопасно в эксплуатации, осуществимо и воспроизводимо. Изготовлен опытный образец, который прошел испытания в учебно-производственном хозяйстве ТГСХА «Сахарове». При работе устройства с одним оператором и при производительности около 0,2 т/час качество заготавливаемой хвойной лапки достаточно высокое. Попадание древесины в массу хвойных лапок практически отсутствует. Это позволяет поставлять качественное сырье для приготовления корма сельскохозяйственным животным, а также - в фармацевтическую промышленность.

Устройство для отделения хвойной лапки, содержащее смонтированный на раме привод, связанный ременной передачей с рабочим органом в виде барабана с хвоеотделяющими элементами на его наружной поверхности, отличающееся тем, что хвоеотделяющие элементы выполнены в виде бит, свободно установленных на наружной поверхности барабана рядами по образующей цилиндра в шахматном порядке посредством скоб, при этом биты в поперечном сечении по всей длине имеют форму пластины с овальными рабочими кромками, а в нижней своей части выполнены с ушком для навешивания каждой из них на скобу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх