Дверка топочная

 

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оперативного изменения подаваемого в печь воздушного потока, повышение эффективности сгорания топлива, повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия. Технический результат достигается тем, что дверка топочная, выполненная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, (расположенной вдоль одной из боковых сторон дверки), включающая прозрачную панель, закрепленную в металлическом обрамлении, ручку, запирающее устройство (включая подвижный элемент запирающего устройства, закрепленный на дверке), расположенное на боковой стороне, противоположной от оси вращения характеризуется тем, что между прозрачной панелью и горизонтальным (верхним или нижним) краем дверки, расположена минимум одна шиберная задвижка. Дверка может дополнительно содержать рамку, на которой расположены стационарные части шарниров и стационарный элемент (крепления) запирающего устройства. Шиберная задвижка может включать горизонтальные прорези на дверке, пластину (возможно исполнение с отверстиями) прилегающую к тыльной стороне дверки, соединенную с ручкой шибера, расположенной на лицевой стороне дверки. Запирающее устройство может содержать защелку, выполненную с возможностью вращения вокруг оси, закрепленной на крышке (путем соединения с подвижным элементом запирающего устройства закрепленного на крышке), параллельно плоскости крышки, а напротив указанной оси, (параллельно указанной оси в закрытом состоянии), на стационарном элементе запирающего устройства, может располагаться цилиндрический зацеп. Ручка может выполняться заедино с защелкой запирающего устройства. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива.

Известно «ТВЕРДОТОПЛИВНОЕ ОТОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО» US D271,131 [1], содержащее две дверки с прозрачной панелью и шибером для подачи воздуха каждая.

Недостатком известной конструкции является недостаточная надежность закрытия дверок, ограничивающая применение указанной конструкции только устройствами типа камина.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ДВЕРЦА ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ТОПКИ ПЛАМЕННЫХ УСТРОЙСТВ» RU ПМ 104675 [2], выполненная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, расположенной вдоль (вблизи) одной из боковых сторон дверки, включающая прозрачную панель, закрепленную в металлическом обрамлении, ручку, запирающее устройство, расположенное на боковой стороне, противоположной от оси вращения

Известная топочная дверка обладает повышенной надежностью закрывания благодаря стационарно закрепленному запирающему устройству.

Недостатком известного устройства является невозможность оперативного изменения подаваемого в топку воздушного потока, приводящая к понижению эффективности сгорания топлива и, как следствие, понижению эффективности печи в целом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оперативного изменения подаваемого в печь воздушного потока, повышение эффективности сгорания топлива, повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия.

Технический результат достигается тем, что дверка топочная, выполненная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, (расположенной вдоль одной из боковых сторон дверки), включающая прозрачную панель, закрепленную в металлическом обрамлении, ручку, запирающее устройство (включая подвижный элемент запирающего устройства, закрепленный на дверке), расположенное на боковой стороне, противоположной от оси вращения характеризуется тем, что между прозрачной панелью и горизонтальным (верхним или нижним) краем дверки, расположена минимум одна шиберная задвижка.

Дверка может дополнительно содержать рамку, на которой расположены стационарные части шарниров и стационарный элемент (крепления) запирающего устройства. Наличие рамки позволит расширить область применения дверки кладочными печами, путем закладки рамки в кладку.

Шиберная задвижка может включать горизонтальные прорези на дверке, пластину (возможно исполнение с отверстиями) прилегающую к тыльной стороне дверки, соединенную с ручкой шибера, расположенной на лицевой стороне дверки. Указанная конструкция шиберной задвижки обеспечивает ее компактность, что положительно сказывается на допустимой величине размера прозрачной панели.

Запирающее устройство может содержать защелку, выполненную с возможностью вращения вокруг оси, закрепленной на крышке (путем соединения с подвижным элементом запирающего устройства закрепленного на крышке), параллельно плоскости крышки, а напротив указанной оси, (параллельно указанной оси в закрытом состоянии), на стационарном элементе запирающего устройства, может располагаться цилиндрический зацеп. Указанное выполнение позволяет изменять направление открывание дверки (правое или левое) путем простого переворота дверки и перестановки защелки относительно оси, закрепленной на крышке, что расширяет область применения дверки и уменьшает номенклатуру производимых деталей при производстве комплектов дверок, включающих правое и левое исполнение.

Ручка может выполняться заедино с защелкой запирающего устройства. Указанное выполнение ручки позволяет совместить операцию закрытия дверки и ее фиксации, что позволяет манипулировать дверцей с помощью одной руки. Кроме того, указанное выполнение высокотехнологично, так как для полноценного управления дверкой достаточно одной детали, изготавливаемой в едином технологическом процессе и исключающей производство операций соединения деталей (ручки и защелки).

Дверка топочная, изготовленная с применением ПП. 1-5 показана на фиг.1 (вид спереди) и фиг.2 (вертикальный разрез), фиг.3 (горизонтальный разрез шиберной задвижки), где:

1 - прозрачная панель;

2 - металлическое обрамление;

3 - ось вращения дверки;

4 - ручка;

5 - стационарный элемент запирающего устройства;

6 - шиберная задвижка;

7 - рамка;

8 - шарниры;

9 - подвижный элемент запирающего устройства;

10 - горизонтальные прорези;

11 - пластина с отверстиями;

12 - ручка шибера;

13 - защелка;

14 - ось защелки;

15 - зацеп.

Устройство действует следующим образом: Прозрачная панель 1 удерживается металлическим обрамлением 2 и любыми известными крепежными элементами прозрачной панели (не описаны). Ось вращения дверки 3 в рабочем, смонтированном состоянии ориентирована вертикально и проходит рядом с вертикальной боковой стороной дверки (расстояние от соответствующей боковой стороны дверки до оси вращения определяется размерами шарниров 8). Ручка 4 расположена на стороне дверки, противоположной от оси вращения (и шарниров 8 соответственно). Дверка может располагаться в рамке 7, на которой расположены стационарные части шарниров 8 и стационарный элемент (крепления) запирающего устройства 5. Запирающее устройство состоит из подвижного элемента запирающего устройства 9, закрепленного на дверке, защелки 13, выполненной заедино с ручкой 4, вращающейся вокруг оси защелки 14, закрепленной в подвижной части запирающего устройства 9 и зацепа 15, закрепленного в стационарной части запирающего устройства 5, за который в закрытом состоянии заходит защелка 13. Шиберная задвижка 6 состоит из пластины 11, прилегающей к тыльной стороне дверки соединенной с ручкой шибера 12, расположенной с лицевой стороны дверки (ниже дверки на фиг.3). При положении, когда участки пластины 11 не закрывают горизонтальные прорези 10, достигается максимальная пропускная способность открытой шиберной задвижки. При положении, когда пластина 10 (ее соответствующие участки) закрывают горизонтальные отверстия на крышке и таким образом перекрывают поток воздуха - шиберная задвижка закрыта.

Технический результат - повышение эффективности сгорания топлива и, как следствие повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия достигается тем, что облегчается возможность оперативного управления потоком подаваемого воздуха в процессе эксплуатации печи (во время сжигания топлива). Технический результат также достигается тем, что в ряде случаев возможна установка двери с нижним расположением шибера - в этом случае возможно изготовление камеры сгорания печи без поддувала (как в большинстве каминов). При этом упрощается изготовление печи благодаря отсутствию колосников, поддувала, поддувальной крышки и т.д. и увеличивается зрелищность сгорания топлива благодаря перемещению пламени на сторону крышки, в видимом через прозрачную панель секторе. При установке дверки в верхнем положении шибера и стандартном для печи устройстве с колосниками, появляется возможность регулировки подачи воздуха для осуществления режима догорания топлива, что повышает возможности повышения эффективности печи. Повышение эффективности сгорания приводит к повышению экологичности путем снижения количества выброса недогоревших частиц и газов в отработанных печных газах. Точной регулировке величины потока воздуха для догорания способствует наличие прозрачной панели в предлагаемой дверке топочной.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

1. Дверка топочная, выполненная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, включающая прозрачную панель, закрепленную в металлическом обрамлении, ручку, запирающее устройство, расположенное на боковой стороне, противоположной от оси вращения, отличающаяся тем, что между прозрачной панелью и горизонтальным краем дверки расположена минимум одна шиберная задвижка.

2. Дверка топочная по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рамку, на которой расположены стационарные части шарниров и стационарный элемент запирающего устройства.

3. Дверка топочная по п.1, отличающаяся тем, что шиберная задвижка включает горизонтальные прорези на дверке, пластину, прилегающую к тыльной стороне дверки, соединенную с ручкой шибера, расположенной на лицевой стороне дверки.

4. Дверка топочная по п.1, отличающаяся тем, что запирающее устройство содержит защелку, выполненную с возможностью вращения вокруг оси, закрепленной на крышке параллельно плоскости крышки, а напротив указанной оси, на стационарном элементе запирающего устройства расположен цилиндрический зацеп.

5. Дверка топочная по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена заедино с защелкой запирающего устройства.



 

Похожие патенты:

Печь // 108823
Наверх