Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при осуществлении перфорации скважин. Технический результат заключается в обеспечении защиты от несанкционированного инициирования. Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования содержит корпус с внутренней полостью, токоввод в сборе, электропровод, биметаллическое замыкающее устройство, расположенное во внутренней полости корпуса и включенное последовательно в разрыв электропровода. Биметаллическое замыкающее устройство состоит из двух нормально разомкнутых контактов, разделенных втулкой из изоляционного материала. Рядом с одним из контактов расположена пластина из биметаллического материала. 1 нез. п. ф-лы, илл. 1

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при осуществлении перфорации скважин.

Ближайшим аналогом является головка трубного перфоратора многократного применения, содержащая корпус с внутренней полостью, токоввод в сборе, электропровод (см. например, свидетельство на полезную модель РФ 14601, МПК 7 E21B 43/117, дата публикации 10.08.2000 и соответствующее описание по заявке 2000111154).

Недостатком ближайшего аналога является необеспечение защиты от несанкционированного инициирования.

Технический результат заключается в обеспечении защиты от несанкционированного инициирования.

Сущность технического решения характеризуется тем, что устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования содержит корпус с внутренней полостью, токоввод в сборе, электропровод и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжено биметаллическим замыкающим устройством, расположенным во внутренней полости корпуса и включенным последовательно в разрыв электропровода.

Сущность технического решения поясняется чертежом - вид сбоку в сечении в исходном положении.

Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования содержит корпус 1 с внутренней полостью, токоввод в сборе 10, электропровод 2, биметаллическое замыкающее устройство 3, расположенное во внутренней полости корпуса 1 и включенное последовательно в разрыв электропровода 2. Биметаллическое замыкающее устройство 3 состоит из двух нормально разомкнутых контактов 4 и 5, разделенных втулкой 6 из изоляционного материала. Рядом с контактом 4 расположена пластина 7 из биметаллического материала. На стороне конца пластины 7, обращенной к контакту 4, расположен выпуклый элемент 11 из изоляционного материала, контактирующий с контактом 4. Контакты 4 и 5 выполнены из гибкого пружинящего электропроводящего материала. Рядом с контактом 5 на втулке 6 из изоляционного материала может быть расположена пластина 8 с винтом 9, воздействующим на контакт 5 для изменения зазора между контактами 4 и 5. Изменением величины зазора между контактами 4 и 5 обеспечивается настройка замыкания контактов 4, 5 при заданной температуре, до которой нагреется биметаллическая пластина 7 и изогнется вместе с контактом 4 в сторону контакта 5. Контакт 4 присоединен одной частью электропровода 2 к электропроводящему контакту токоввода в сборе 10. Вторая часть электропровода 2 присоединена к контакту 5.

Работа устройства защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования осуществляется следующим образом.

В исходном положении в устье скважины контакты 4 и 5 разомкнуты, так как биметаллическая пластина 7 не изогнута. После опускания кумулятивного перфоратора на кабеле в скважину и повышения температуры окружающей его среды биметаллическая пластины 7 изгибается и приводит своим воздействием на контакт 4 к уменьшению зазора между контактами 4 и 5. Так как зазор между контактами 4 и 5 выбран для получения их замыкания при прогибе биметаллической пластина 7, прогревшейся до заданной температуры окружающей среды, то после достижения кумулятивным перфоратором места с заданной температурой контакты 4 и 5 замыкают концы электропровода 2 и обеспечивают возможность инициирования детонационной цепи кумулятивного перфоратора.

До замыкания контактов 4 и 5 под воздействием биметаллической пластины 7 случайное или несанкционированное срабатывание детонационной цепи исключено.

При подъеме кумулятивного перфоратора из скважины биметаллическая пластина 7 остывает из-за снижения температуры окружающей среды и обеспечивает размыкание контактов 4 и 5 за счет пружинящих свойств их материала. После размыкания пластин 4 и 5 случайное или несанкционированное срабатывание детонационной цепи кумулятивного перфоратора исключено.

Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования, содержащее корпус с внутренней полостью, токоввод в сборе, электропровод, отличающееся тем, что снабжено биметаллическим замыкающим устройством, расположенным во внутренней полости корпуса и включенным последовательно в разрыв электропровода.



 

Наверх