Пластиковая бутылка

 

Изобретение относится к изготовлению пластиковых бутылок, выдуваемых в форму из разогретой заготовки. Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной моделью, является повышение эксплуатационных характеристик бутылки путем создания легкой, простой в изготовлении конструкции бутылки, с одновременном сохранением ее высокой устойчивости на опрокидывание. Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что пластиковая бутылка содержит корпус с цилиндрической горловиной и сферическим днищем, причем в соответствии с заявленной полезной моделью корпус бутылки выполнен в виде углового сегмента сферического днища. 6 зпф.

Полезная модель относится к изготовлению пластиковых бутылок, выдуваемых в форму из разогретой заготовки.

В настоящее время известны и широко распространены пластиковые бутылки, основание которых на своем донышке имеет множество выемок, выполненных с образованием выступов, позволяющих ставить бутылку на горизонтальную поверхность.

Недостатком указанных бутылок является неспособность днища выдерживать большие внутренние давления, например, при хранении газированной жидкой среды, что приводит к нарушению геометрии днища и снижает общую устойчивость бутылки.

Указанного недостатка лишена пластиковая бутылка (патент RU 82451 U1, МПК B65D 23/00), содержащая корпус, включающий цилиндрический участок, конический участок, горловину, примыкающую к коническому участку, и дно, выполненное в виде пересекающихся наружной и внутренней сфер, область схождения которых выполнена в виде кольца, образующего плоскость касания бутылки с горизонтальной поверхностью.

Конструкция известной бутылки позволяет сохранить геометрию дна даже при высоких внутренних давлениях. При этом основным недостатком указанной бутылки является низкое сопротивление боковым горизонтальным нагрузкам, что снижает общую устойчивость на опрокидывание.

Указанного недостатка лишены известные, выбранные заявителем в качестве прототипа, пластиковые бутылки (см. например, http://www.beachpackagingdesign.com/wp/2009/07 или http://lev-http://evgenevi4.livejournal.com/241214.html), содержащие вытянутый в осевом направлении корпус с цилиндрической горловиной на конце, снабженный сферическим днищем.

В указанных известных бутылках устойчивость на опрокидывание достигается благодаря эффекту «неваляшки», принцип действия которой основан на том, что внутри сферического объема присутствует максимально опущенный вниз бутылки смещенный центр тяжести, в результате чего бутылка стремится развернуться грузом вниз, занимая устойчивое положение равновесия. Однако такое конструктивное выполнение днища заметно утяжеляет конструкцию всей бутылки и увеличивает трудоемкость изготовления. При этом вытянутая конфигурация корпуса не позволяет исключить из конструкции бутылки грузик без последующей потери устойчивости.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание легкой, простой в изготовлении конструкции бутылки, при одновременном сохранении ее высокой устойчивости на опрокидывание.

Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик бутылки.

Заявленный технический результат достигается тем, что пластиковая бутылка содержит корпус с цилиндрической горловиной и сферическим днищем, при этом в соответствии с заявленной полезной моделью, корпус бутылки выполнен в виде углового сегмента сферического днища.

Экспериментальным путем установлено, что благодаря выполнению корпуса бутылки в виде углового сегмента сферы значительно уменьшается опрокидывающий момент при больших боковых горизонтальных нагрузках на корпус, что позволяет обеспечить высокую устойчивость бутылки, сохранив при этом эффект «неваляшки».

Место углового сопряжения прилегающих поверхностей сегмента между собой может быть выполнено в виде поперечного ребра.

Кроме того, цилиндрическая горловина может быть размещена в центральной части поперечного ребра, при этом поперечное ребро целесообразно снабдить наклонными плечиками.

Кроме того, сферическое днище может быть выполнено с усеченной кольцевой поверхностью, образующей плоскость касания бутылки с горизонтальной поверхностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид спереди бутылки с плоским ребром;

на фиг. 2 - вид сбоку по фиг.1;

на фиг. 3 - вид спереди бутылки с наклонными плечиками;

на фиг. 4 - вид снизу бутылки с днищем, содержащим усеченную кольцевую поверхность.

Бутылка содержит цилиндрическую горловину 1 с наружной резьбой (на чертежах не показана) и корпус со сферическим днищем 2, которое в зависимости от конфигурации бутылки может иметь полностью сферическую поверхность 3 (см. фиг. 2), либо усеченную кольцевую поверхность 4 (см. фиг. 4), образующую плоскость касания бутылки с горизонтальной поверхностью, что позволяет дополнительно повысить устойчивость бутылки.

Корпус представляет собой угловой сегмент сферического днища с плоскими боковыми поверхностями 5, которые сопрягаются между собой через поперечное ребро 6. Угол сегмента при этом может выбираться от 35°, что гарантированно позволяет обеспечить высокую устойчивость бутылки. Толщина ребра 6 позволяет разместить на его поверхности горловину 1. Горловина 1 располагается на поверхности ребра 6 в центральной его части. Ребро 6 в зависимости от конфигурации бутылки может быть плоским 7 (см. фиг. 1), либо иметь с обеих сторон наклонные плечики 8 (см. фиг. 3), служащие для равномерного стекания в отверстие горловины 1 остатков используемой жидкости.

Описанная бутылка удобна в использовании и в то же время является визуально привлекательной для потребителя.

Заявленная бутылка может быть серийно изготовлена из пластика в условиях промышленного производства с использованием имеющегося оборудования с применением современной технологии изготовления прессо-выдувания.

1. Пластиковая бутылка, содержащая корпус с цилиндрической горловиной и сферическим днищем, отличающаяся тем, что корпус бутылки выполнен в виде углового сегмента сферического днища.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что угол сегмента составляет не менее 35°.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что место углового сопряжения прилегающих поверхностей сегмента выполнено в виде поперечного ребра.

4. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая горловина размещена в центральной части поперечного ребра.

5. Бутылка по п.4, отличающаяся тем, что поперечное ребро выполнено плоским.

6. Бутылка по п.4, отличающаяся тем, что поперечное ребро выполнено с наклонными плечиками.

7. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что сферическое днище выполнено с усеченной кольцевой поверхностью, образующей плоскость касания бутылки с горизонтальной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям
Наверх