Крючок мышечный с отверстием изогнутый

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначена для манипуляций на глазодвигательных мышцах при проведении операций по поводу косоглазия. Крючок мышечный с отверстием имеет плоскую рабочую часть с отверстием на конце, отклоненную от оси инструмента на 90° и изогнутую по дуге радиусом 5,2 мм вверх в плоскости перпендикулярной оси. Для проведения лигатуры при наложении державок на глазодвигательную мышцу при хирургическом лечении косоглазия рабочая часть крючка вращением рукоятки заводится под мышцу, а после введения лигатуры в отверстие вместе с лигатурой выводится из под мышцы вращением рукоятки в обратном направлении. Такая форма движения рабочей части крючка значительно снижает риск травмирования глазного яблока и обеспечивает более комфортные условия для хирурга.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для манипуляций на глазных мышцах при проведении операций по поводу косоглазия.

Известно, что при хирургическом лечении косоглазия проводят ротацию глазного яблока для обеспечения доступа к участку усиления или ослабления действия глазных мышц.

Поворот глазного яблока на необходимую величину выполняют с помощью держалок, накладываемых на глазные мышцы. Для этого посредством мышечного крючка с отверстием под мышцу проводится лигатура с помощью которой мышца оттягивается в заданном направлении.

Для проведения лигатуры в зависимости от целей и условий операции применяются крючки различных моделей: М802 - крючок мышечный с отверстием; М804Т - крючок мышечный Gass с отверстием; М808Т - крючок мышечный с овальным отверстием (Медин-Урал. Медицинские инструменты. Микрохирургия. Крючки, микрокрючки, цистотомы, толкатели ИОЛ, иглы. http://www.medin-ural.ru/?surg=l&part=27); # 08-12 - крючок для операций по поводу отслойки сетчатки по Гасу (http://www.etpmicro.ru/etp/metal/5_kruch.html).

Эти инструменты имеют прямую уплощенную рабочую часть с отверстием в окончании и различаются по длине рабочей части, общей длине, материалу и дизайну рукоятки.

При выполнении манипуляции крючок с помещенной в его отверстие частью лигатуры проводится под мышцу, после чего проведенная часть лигатуры извлекается из отверстия, а крючок из-под мышцы удаляется.

Однако при проведении лигатуры у мест прикрепления мышц и у мест пересечения нижней прямой и нижней косой глазных мышц существует риск травмирования глазного яблока.

Эти места являются наименее доступными, а перемещения рабочей части инструментов ограничены. Поступательные движения прямой рабочей части поперек глазной мышцы должно сочетаться с угловыми ее движениями в плоскости перпендикулярной мышце что может привести к травме глазного яблока концом рабочей части или углом загиба крючка.

Кроме того перед извлечением проводящей лигатуры из отверстия необходимо увеличить угол наклона крючка к плоскости операционного поля, а вращательным движением окончание крючка с отверстием выводить над мышцей для извлечения лигатуры из отверстия, что создает дискомфорт для хирурга.

Задача состоит в создании инструмента, уменьшающего риск травматизма операций на глазных мышцах и упрощающего манипуляции при проведении лигатуры.

Решение задачи возможно путем изменения характера перемещений инструмента. В данном случае поступательное движение рабочей части крючка и его угловые перемещения может быть объединено вращательным движением рабочей части крючка относительно мышцы. Это достижимо путем придания рабочей части дугообразной формы.

По техническим характеристикам к заявленному инструменту наиболее близким является крючок мышечный Gass с отверстием М804Т (см. выше). Он включает рукоятку о 5 мм из титана длинной 100 мм, крючок из нержавеющей стали, длинной 35 мм и рабочей частью в окончании длинной 9 мм, отогнутой от оси инструмента на 90°, уплощенной от изгиба к концу, где ее ширина - 1,8 мм и имеется отверстие ø 1 мм.

Однако если придать рабочей части крючка дугообразную форму, то расстояние между ее концом и изгибом сократиться на 2-3 мм, что меньше ширины глазодвигательных мышц, и использование инструмента для проведения лигатуры станет практически невозможным.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается посредством заявляемого крючка мышечного с отверстием изогнутого, изготовленного из нержавеющей стали, Фиг. 1, включающего рукоятку 1 ø 5 мм, длиной 100 мм, крючок 2 длиной 35 мм с уплощенной рабочей частью 3, отогнутой от оси инструмента на 90° шириной 1,8 мм и отверстием 4 о 1 мм на конце, отличающегося тем, что рабочая часть длинной 12 мм изогнута по дуге радиусом 5,2 мм вверх в плоскости, перпендикулярной оси инструмента.

При такой геометрии расстояние между концом рабочей части крючка и углом изгиба составляет 9 мм, что соответствует ширине глазодвигательных мышц.

Для проведения лигатуры рабочая часть инструмента вращением рукоятки в сторону мышцы заводят под нее и перемещают вокруг мышцы в плоскости перпендикулярной к ней.

После выхода конца рабочей части крючка из-под мышцы, в отверстии заводят часть лигатуры. После этого рукоятку крючка вращают в обратном направлении до выведения лигатуры из-под мышцы. Выведенную часть лигатуры извлекают из рабочей части крючка, который удаляется.

Таким образом заявляемый инструмент за счет изменения формы движения рабочей части упрощает манипуляцию проведения лигатуры под глазодвигательными мышцами, уменьшая этим риск травмирования глазного яблока, и обеспечивает более комфортные условия для хирурга.

Крючок мышечный с отверстием изогнутый, из нержавеющей стали, включающий рукоятку длиной 100 мм и ø 5 мм, крючок длиной 35 мм с плоской рабочей частью, шириной 1,8 мм с отверстием ø 1 мм на конце и отклоненной от оси инструмента на 90°, отличающийся тем, что рабочая часть длиной 12 мм изогнута по дуге радиусом 5,2 мм вверх в плоскости, перпендикулярной оси инструмента.



 

Наверх