Матрасик для купания ребенка в ванной

 

Полезная модель относится к области принадлежностей для ванн. Недостатком является неудобство пользования для купания ребенка в ванной. Задачей является повышение удобства пользования при купании ребенка. Технический результат обеспечение безопасности при купании ребенка. Технический результат достигается тем, что матрасик для купания ребенка в ванной содержит внешнюю оболочку, причем внешняя оболочка выполнена из двух частей соединенных между собой, образующих полости для расположения туловища, выпуклую для головы и буртик по боковым и нижней сторонам матрасика, при этом в выпуклую полость для головы и в буртик заключен наполнитель из вспененного гранулированного полистирола.

Известно устройство снабженное подголовником, выполненным с возможностью фиксации различных положениях на опоре, выполненной в виде скобы для размещения плечевого пояса новорожденного, причем оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала (патент 68893, МПК А61Н 33/00, опубл. 10,12.2007 г.)

Недостатком является сложность конструкции и неудобство пользования.

Известна опора для тела ребенка в ванной, содержащая гибкое полотно и элементы крепления гибкого полотна к ванной, причем она включает первый и второй элементы крепления, расположенные с возможностью натяжения гибкого полотна в продольном направлении, и третий и четвертый элементы крепления, расположенные с возможностью натяжения гибкого полотна в поперечном направлении гибкого полотна (патент 75558, МПК А47К 3/12, опубл. 20.08.2008 г.)

Недостатком является сложность конструкции и неудобство пользования Известен матрац надувной, содержащий три полотнища из прорезиненной ткани, склеенные между собой так, чтобы образовать нижнюю плоскую опорную герметичную полость, верхнюю плоскую герметичную полость для горизонтального расположения туловища человека, выпуклую, приподнятую на поверхность матраца, герметичную полость, предназначенную для расположения головы человека, и штуцеры для надувания полостей матраца воздухом, причем верхняя герметичная полость матраца разделена на две герметичные полости, одна из которых образует выпуклую подушку для расположения головы человека, а вторая - туловища, (патент 2113353, МПК В29D 22/00, опубл. 20.06.1998)

Недостатком является неудобство пользования для купания ребенка в ванной.

Наиболее близким решением является матрасик для ванночки (Sevi Babi) содержит внешнюю оболочку, причем внешняя оболочка выполнена из двух частей соединенных между собой, образующих полости для расположения туловища, выпуклую для головы и буртик по боковым и нижней сторонам матрасика, при этом в выпуклую полость для головы и в буртик заключен наполнитель из пенопластовых шариков, оболочка выполнена из перфорированного материала, причем матрасик крепится к дну ванночки с помощью присоски (Интернет сайт http://www.babipages.ru/8161/20160/). Общими признаками с заявляемым техническим решением являются:

наличие внешней оболочки, причем внешняя оболочка выполнена из двух частей соединенных между собой, образующих полости для расположения туловища, выпуклую для головы и буртик по боковым и нижней сторонам матрасика, при этом в выпуклую полость для головы и в буртик заключен наполнитель.

Поскольку пенопласт является производной гранулированных полимеров и содержит до 12% влажности и большой уровень водопоглощения за счет наличия больших незамкнутых пустот в материале и вследствии этого может использоваться при купании только как укладыванием его на дно с фиксацией присосками ко дну ванночки.

Используемый в заявляемом решении материал - полистирола вспененные гранулы влажность имеют минимальную и незначительное водопоглощение вследствие замыкания пустот сферической формой гранул и имеют хорошую плавучесть, что позволяет использовать матрасики для купания в любой необходимой емкости - как в детской ванночке, так и в ванной и т.д.

Задачей является повышение удобства пользования матрасиком при купании ребенка.

Технический результат обеспечение безопасности при купании ребенка.

Технический результат достигается тем, что, матрасик для купания ребенка в ванной содержит внешнюю оболочку, причем внешняя оболочка выполнена из двух частей соединенных между собой, образующих полости для расположения туловища, для головы и буртик по боковым и нижней сторонам матрасика, при этом в полость для головы и в буртик заключен наполнитель, причем наполнитель выполнен из вспененного гранулированного полистирола, а внешняя оболочка из полиэстера, на нижней стороне закреплена петля для сушки матрасика.

На фиг.1 общий вид матрасика сверху;

На фиг 2 разрез по А-А.

Матрасик для купания ребенка содержит внешнюю оболочку 1 состоящую из полости для расположения туловища 2, для головы 3 и буртик 4 по боковым и нижней сторонам матрасика, петлю для сушки матрасика 5, наполнитель из вспененного гранулированного полистирола 6.

Матрасик состоит из чехла выполненного например из полиэстера и наполнителя - 100% гранул вспененного полистирола. Конструкция матрасика позволяет удобно расположить ребенка на нем во время купания, поскольку матрасик принимает форму поверхности тела ребенка по поверхности контакта и хорошо поддерживает ребенка весом до 9 кг на плаву.

Утолщение в верхней части матрасика (зона для головы ребенка) обеспечивает удобное положение головы ребенка и возвышение ее над уровнем воды для исключения попадания ее в воду. Бортик матрасика поддерживает тело ребенка в верхних слоях воды позволяя комфортно мыть и споласкивать тело ребенка. После использования матрасик необходимо ополоснуть и встряхнуть для удаления излишков воды и повесить за петельку для сушки.

Матрасик для купания ребенка в ванной, содержащий внешнюю оболочку, причем внешняя оболочка выполнена из двух частей, соединенных между собой, образующих полости для расположения туловища, для головы и буртик по боковым и нижней сторонам матрасика, при этом в полость для головы и в буртик заключен наполнитель, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из вспененного гранулированного полистирола, а внешняя оболочка - из полиэстера, на нижней стороне матрасика закреплена петля для сушки.



 

Наверх