Кольцо защитное с отбортовкой для упаковки рулонов металлопроката

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам для упаковки рулонов металопроката. Кольцо защитное имеет отбортовку внутреннего контура, причем отбортовка выполнена конусообразной, то есть под углом к оси кольца для обеспечения сужения диаметра борта от лицевой стороны кольца в ту сторону, которой кольцо будет вставляться в отверстие или углубление. Кольцо выполняется из пластика различных разновидностей.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для упаковки рулонов металопроката. Целью ей разработки стало обеспечение необходимой защиты от внешних повреждений при транспортировке и хранении указанных изделий.

Отбортовка отверстий как технологический процесс хорошо известна в промышленности. Она представляет собой образование бортов вокруг предварительно пробитых отверстий (иногда без них) или по краю полых деталей, производимое за счет растяжения материала (см., например, описание к авторскому свидетельству СССР 1530293, опубликовано 23.12.1989). Однако ранее отбортовка применялась для обработки отверстий в металле и при изготовлении металлических колец с отбортовкой. Такие кольца совершенно невозможно использовать для упаковки в силу дороговизны и большого веса.

Аналоги предлагаемой полезной модели, предполагающей изготовление колец из пластика с собой конструкцией, не известны.

Техническим результатом, достигаемым в результате использования настоящей модели, является плотная фиксация внешнего слоя упаковки во внутреннем отверстии или углублении, как это показано на фиг.2, а также уменьшение веса изделия, исключение расхода металла для изготовления защитного кольца.

Данный технический результат достигается за счет следующей конструкции кольца.

Кольцо защитное для упаковки рулонов металлопроката имеет отбортовку внутреннего контура, причем отбортовка выполнена конусообразной, то есть под углом к оси кольца для обеспечения сужения от лицевой стороны кольца в ту сторону, которой кольцо будет вставляться в отверстие или углубление. Кольцо выполняется из пластика различных разновидностей, и такая вариативность пластиков не влияет на обеспечиваемый технический результат: из обычного пластика, из вспененного пластика, из пластика с наполнителем, из вспененного пластика с наполнителем, из полиэтилена или полипропилена.

Вместе с тем сам выбор пластика в качестве материала, из которого изготавливают кольцо, является наиболее удачным с точки зрения достижения технического результата, поскольку общеизвестно, что пластик обладает большей упругостью, чем металл. За счет этого обеспечивается более плотная фиксация внешнего слоя упаковки во внутреннем отверстии или углублении: при размещении кольца в отверстии или углублении его борт отклоняется, позволяя вставить кольцо, но затем стремиться вернуться в исходное положение, прижимая упаковку.

Лицевая сторона кольца может быть выполнена с цветной пленкой на ней или с пленкой с надписями, логотипами и обозначениями.

Кольцо может быть выполнено перфорированным или сплошным.

Конструкция кольца поясняется чертежом, представленным на рис.1, а способ его применения - на схеме по рис.2, где 1 - установленное на упаковке кольцо.

Предлагаемое кольцо может быть изготовлено известным методом горячей формовки полимерного материала.

1. Кольцо защитное для упаковки рулонов маталлопроката, выполненное из пластика, имеет отбортовку внутреннего контура, причем отбортовка выполнена под углом к оси кольца.

2. Кольцо защитное по п.1, отличающееся тем, что выполнено из вспененного пластика, или из пластика с наполнителем, или из вспененного пластика с наполнителем, или из полиэтилена, или полипропилена.

3. Кольцо защитное по п.1, отличающееся тем, что лицевая сторона кольца выполнена с цветной пленкой на ней или с пленкой с надписями, логотипами и обозначениями.

4. Кольцо защитное по п.1, отличающееся тем, что выполнено перфорированным или сплошным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям предметов и предназначен для демонстрации с использованием стандартных демонстрационных устройств, рекламы предметов, преимущественно имеющих горловину, в частности бутылок, путем захвата их верхней части путем подвески их с использованием стандартных демонстрационных устройств в торговых и выставочных залах
Наверх