Система предварительной обработки нефтешлама

 

Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к предварительной подготовке нефтешлама на промысле, может быть использовано на установках подготовки нефти, в резервуарных парках нефти, в резервуарных парках нефтепромысловой сточной воды, на нефтеперерабатывающих заводах и других объектах, где имеется необходимость в периодической зачистке аппаратов от скоплений нефтешлама и последующей транспортировке и утилизации нефтешлама. Система предварительной обработки нефтешлама на промысле включает трубопровод приема нефтешламосодержащей жидкости из аппаратов, дренажную емкость для накопления нефтешламосодержащей жидкости, насос и трубопровод подачи нефтешлама на установку переработки нефтешлама, насос и трубопровод откачки отделившейся из нефтешлама жидкости. Трубопровод приема нефтешламосодержащей жидкости из аппаратов подключен к дренажной емкости, насос откачки нефтешлама соединен с трубопроводом подачи нефтешлама на установку переработки нефтешлама, насос откачки отделившейся из нефтешлама жидкости соединен с трубопроводом откачки жидкости, который соединен со входом одного из аппаратов.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к предварительной подготовке нефтешлама на промысле, может быть использовано на установках подготовки нефти, в резервуарных парках нефти, в резервуарных парках нефтепромысловой сточной воды, на нефтеперерабатывающих заводах и других объектах, где имеется необходимость в периодической зачистке аппаратов от скоплений нефтешлама и последующей транспортировке и утилизации нефтешлама.

Уровень техники.

Известна система подготовки нефтешлама к транспорту (патент RU 2006112767/06, F17D 1/16, опубл. 20.04.2008), включающая дренажный накопитель нефтешлама, оснащенный подъемным механизмом с фильтром-теплообменником, компрессором, электрокотлом и циркуляционным насосом.

Известна система для переработки нефтяных шламов и донных осадков нефтеловушек, флотаторов, шламонакопителей (патент RU 93018114/25, C02F 9/00, опубл. 10.05.1997), содержащая соединенные трубопроводами насосы, заборные устройства с гибкими ограждениями, термоотстойники, фильтры, гидроциклон, центрифугу, теплообменник, сепараторы, холодильники, конвейер вывода механических примесей, заборным устройством, перемешивающим нефтешлам и измельчающим мусор, двусторонней комбинированной лебедкой, фрагментом ограждения доставки нефтешлама к заборному устройству.

Аналог изобретения.

Наиболее близким решением, принятым за прототип является передвижная модульная установка для утилизации нефтешламов и отходов продуктов переработки нефти и газа (патент RU 2010123808/04, C10G 17/00, C10G 19/00, C10G 33/00, опубл. 20.11.2011), содержащая функциональные блоки: блок управления технологическим процессом; блок энергетический; блок приема и подготовки сырья; блок деэмульсации и обработки; блок очистки избыточной воды; блок хранения и налива товарной продукции потребителям.

Недостатком указанных систем является отсутствие насосного, трубопроводного и емкостного оборудования для предварительной обработки нефтешлама с целью откачки нефтешлама на установку по утилизации и откачки жидкости обратно в аппарат.

Раскрытие изобретения.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в предварительной обработке нефтешлама и откачке его на установку по утилизации, сокращении расходов на транспортировку и переработку нефтешлама за счет комплексной предварительной обработки нефтешламосодержащей жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что система предварительной обработки нефтешлама, состоящая из трубопровода приема нефтешламосодержащей жидкости из аппаратов, дренажной емкости для накопления нефтешламосодержащей жидкости, насоса и трубопровода подачи нефтешлама на установку переработки нефтешлама, а также насоса и трубопровода откачки отделившейся из нефтешлама жидкости в один из аппаратов, согласно изобретению, позволяет осуществлять накопление и предварительное разделение нефтешламосодержащей жидкости на нефтешлам и жидкость в дренажной емкости, причем откачка нефтешлама и жидкости может осуществляться одновременно в периодическом и/или постоянном режимах.

На чертеже представлена система предварительной обработки нефтешлама.

Осуществление изобретения.

Функционирование системы предварительной обработки нефтешламосодержащей жидкости осуществляется следующим образом.

Нефтешламосодержащая жидкость от промыслового аппарата по самотечному трубопроводу 1 направляется в отсек 1 (см. поз.3) дренажной емкости 2. После заполнения отсека 1 верхний слой очищенной от нефтешлама жидкости начинает постепенно перетекать через перегородку 4 и заполнять отсек 2 (см. поз.5). Нефтешлам накапливается (оседает) в отсеке 1 дренажной емкости 2. После заполнения отсека 2 по сигналу датчика верхнего уровня жидкости (поз. LA НН L1) автоматически включаются насос (поз. NHSA 1) откачки жидкости 10 и насос откачки нефтешлама 6 (поз. NHSA 2). Нефтешлам через обратный клапан 7 и задвижку 8 подается в трубопровод 9 и направляется установку утилизации, переработки или обезвоживания нефтешлама 14. Жидкость через обратный клапан 11 и задвижку 12 подается в трубопровод 13 и направляется обратно в аппарат. После откачки нефтешлама и жидкости из соответствующего отсека дренажной емкости (1 или 2) по сигналам датчиков нижнего уровня (поз. LIA НН L 1, LIA НН L 2) насосный агрегат перекачки нефтешлама 6 (поз. NHSA 2) и откачки жидкости 10 (поз. NHSA 1) отключается.

Реализация данного изобретения позволяет сократить расходы на транспорт шламосодержащей жидкости и уменьшить нагрузку по шламосодержащей жидкости на установках переработки и утилизации нефтешлама.

Система предварительной обработки нефтешлама на промысле, включающая трубопровод приема нефтешламосодержащей жидкости, дренажную емкость с отсеком для накопления отделившейся жидкости и с отсеком для накопления нефтешлама, снабженным насосом и трубопроводом подачи нефтешлама на установку утилизации, отличающаяся тем, что отсек для накопления отделившейся жидкости снабжен насосом с трубопроводом для отбора жидкости.



 

Похожие патенты:

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка и оборудование по переработке и утилизации донных нефтешламов, нефтяных песков, горючих сланцев предназначены для осуществления процесса термолиза в реакторе с непрерывной подачей сырья и его сквозного движения вдоль системы реактор термолиза-газопылевой фильтр-реактор облагораживания твердых продуктов реакции, идущих в отвал.
Наверх