Дымогенератор

 

Полезная модель относится к устройствам для копчения и может быть использована в производстве копченой продукции из мяса и рыбы. Дымогенератор содержит корпус с расположенной внутри камерой. В камере на направляющие установлена ванна с опилками. Над и под ванной установлены нагревательные элементы. По центру над ванной на расстоянии 5-10 см расположен датчик температуры. Дымогенератор снабжен системой автоматического управления температурой. Дымогенератор позволяет получать качественный дым с предсказуемыми и постоянными параметрами. Н.п. ф-лы, ил..

Полезная модель относится к устройствам для копчения и может быть использована в производстве копченой продукции из мяса и рыбы.

Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности признаков является устройство для получения коптильного дыма с использованием энергии ИК-излучения (патент РФ 2280367, опубл. 27.07.2006). Данное устройство представляет собой корпус ваннами для пиролиза, каждая из которых снабжена фальш-дном, которое делит ванну на зону для древесного топлива (опилок) и зону для воды, причем зона для воды представляет собой два боковых кармана. Над ванной расположены генераторы инфракрасного излучения, снабженные рефлекторами. Между генераторами инфракрасного излучения и рефлекторами установлена дополнительная излучающая поверхность. В боковые карманы ванны для пиролиза заливают воду, а между ними размещают топливо. Расстояние от генераторов инфракрасного излучения до поверхности топлива подбирают экспериментально в зависимости от их типа.

К недостаткам указанного устройства можно отнести следующее: отсутствие автоматического управления процессом получения коптильного дыма и, следовательно, сложность поддержания заданной температуры пиролиза. Кроме этого, выработка дыма с предсказуемыми и постоянными параметрами в данном устройстве существенно осложняется наличием градиента температуры по высоте ванны с опилками, а также нестационарностью и неравномерностью степени увлажнения опилок в ванне, и, как следствие, ухудшение качества получаемого дыма.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачи получения качественного дыма с предсказуемыми и постоянными параметрами за счет обеспечения надлежащего контроля и качества управления при использовании системы автоматического управления, использования уменьшенной толщины слоя опилок (практически отсутствует градиент температуры по высоте слоя опилок), а также поддержания температуры пиролиза в безопасной зоне от 280 до 300°C, которая является достаточной для выработки дыма с необходимыми технологическими параметрами, но не допускающей образования канцерогенных полициклических ароматических углеводородов, при этом в данном диапазоне температур не происходит неконтролируемого возгорания опилок, следовательно, нет необходимости в дополнительном увлажнении опилок в процессе получения дыма.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в получении качественного дыма с предсказуемыми и постоянными параметрами.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре, на которой изображен поперечный разрез дымогенератора.

Предлагаемый дымогенератор содержит корпус 1 с крышей 2 и днищем 3. Внутри корпуса 1 находится рабочая камера 4 дымогенератора, в которой расположены две группы нагревательных элементов (ТЭНов) 5. Одна группа нагревательных элементов (ТЭНов) 5 установлена над ванной 6 с опилками, другая - под ванной 6 с опилками. Ванна 6 с опилками установлена в центре камеры 4 на направляющие 7. Направляющие 7 расположены на внутренней стороне корпуса 1 дымогенератора. Внутри камеры 4 по центру над ванной 6 с опилками установлен на расстоянии 5-10 см датчик 8 температуры. В нижней части передней панели корпуса 1 расположены вентиляционные отверстия 9 для подачи свежего воздуха в камеру 4. В правой части крыши 2 дымогенератора установлен дымоотвод 10. В установке реализована система 11 автоматического управления температурой в камере 4, получающая информацию с датчика 8 температуры и подающая управляющие сигналы на ТЭНы 5. Система 11 обеспечивает поддержание температуры пиролиза в безопасной зоне от 280 до 300°C.

Устройство работает следующим образом. В ванну 6 укладывают порцию опилок и помещают ванну 6 в камеру 4 дымогенератора на направляющие 7. В системе управления 11 задается требуемая температура дымообразования, после чего система управления 11 выдает управляющее воздействие на нагревательные элементы 5. После подачи управления на нагревательные элементы 5, происходит их нагрев, вызывающий пиролиз опилок в ванне 6. Образующийся при пиролизе дым через дымоотвод 10 передается в последующую технологическую установку (коптильную камеру и др.). Для протекания процесса пиролиза необходим подвод свежего воздуха, который естественным путем поступает через вентиляционные отверстия 9. После полного прогорания опилок, производят их замену на новую партию и процесс повторяется.

1. Дымогенератор, содержащий корпус с камерой внутри, в которой установлены нагревательные элементы и ванна с опилками на направляющих, дымоотвод, отличающийся тем, что дополнительно содержит датчик температуры, установленный по центру над ванной с опилками, расположенные в нижней части панели корпуса вентиляционные отверстия подачи свежего воздуха в камеру, систему автоматического управления температурой, обеспечивающей поддержание температуры пиролиза в безопасной зоне от 280 до 300°C, нагревательные элементы установлены над и под ванной с опилками.

2. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что датчик температуры установлен на расстоянии 5-10 см над ванной с опилками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета
Наверх