Рассчет цилиндрической зубчатой передачи с валом в виде шестигранной рейки для вращения призматического элемента призмаборда

 

Полезная модель относятся к области рекламы. Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда содержит ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса, обеспечивающее вращение призматического элемента, и ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса. При этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены скрещенные друг с другом пазы. Кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз. Втулка ведущего элемента снабжена выступами, а горизонтально ориентированный приводной вал имеет канавки, обеспечивающие возможность захода в них выступов втулки ведущего элемента с размещением ведущего элемента по длине горизонтально ориентированного приводного вала. Кроме того, ведущий элемент имеет дополнительное средство фиксации на валу, а ведомое колесо имеет ведомый вал, соединенный с основанием призматического элемента или с динамической опорой, обеспечивающей возможность установки на нее призматического элемента. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции с одновременным обеспечением простоты сборки и повышении скорости. 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относятся к области рекламы, в частности, к отдельным конструктивным элементам устройства для демонстрации меняющихся изображений, нанесенных на множество призматических поворотных элементов.

Из Уровня техники известна зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда, которая содержит одно ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса и установленное на вертикально ориентированном валу, соединенном с призматическим элементом и обеспечивающем его вращение. Передача также имеет ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой оппозитно друг другу расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с по меньшей мере 4 зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса. При этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены по меньшей мере три скрещенных друг с другом паза, имеющих форму, приближенную к параллелепипеду, верхнее основание которого имеет прогиб, обеспечивающий вход в паз гребешка. Кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз с зазором (см. патент РФ 107879, опубл. 27.08.2011).

Недостатками устройства является его сложная конструкция, что не обеспечивает простоту сборки и снижает ее скорость.

Задачей настоящего устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции с одновременным обеспечением простоты сборки и повышении ее скорости.

Технический результат обеспечивается тем, что зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда содержит ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса, обеспечивающее вращение призматического элемента, и ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса. При этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены скрещенные друг с другом пазы. Кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз. Втулка ведущего элемента снабжена выступами, а горизонтально ориентированный приводной вал имеет канавки, обеспечивающие возможность захода в них выступов втулки ведущего элемента с размещением ведущего элемента по длине горизонтально ориентированного приводного вала. Кроме того, ведущий элемент имеет дополнительное средство фиксации на валу, а ведомое колесо имеет ведомый вал, соединенный с основанием призматического элемента или с динамической опорой, обеспечивающей возможность установки на нее призматического элемента.

В соответствии частными случаями осуществления устройство может иметь следующие особенности.

Средство фиксации ведущего элемента выполнено в виде хомута.

Ведомый вал имеет форму шестигранной призмы, на боковых гранях которой выполнены выступы, а в основании призматического элемента или динамической опоры выполнено углубление, обеспечивающее фиксацию в нем ведомого вала. При этом в поверхности стенок, ограничивающих углубление, имеются канавки по своей форме, соответствующие выступам на боковых гранях ведомого вала.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображает общий вид;

фиг. 2 - отображает устройство в разрезе А-А;

фиг. 3 - отображает ведомое колесо;

фиг. 4 - отображает динамическую опору.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - ведомое колесо;

2 - ведущий элемент;

3 - горизонтально ориентированный приводной вал;

4 - гребешок;

5 - сегмент конического колеса с зубьями;

6 - паз;

7 - выступы;

8 - канавки;

9 - хомут;

10 - ведомый вал;

11 - выступ;

12 - динамическая опора;

13 - центральное углубление для фиксации ведомого вала;

14 - канавки;

15 - стакан.

Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда содержит ведомое колесо 1, имеющее форму усеченного конуса, обеспечивающее вращение призматического элемента, и ведущий элемент 2, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу 3 и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой расположены гребешок 4 в виде половины диска и сегмент конического колеса с зубьями 5, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса 1. При этом в меньшем основании ведомого колеса 1 выполнены скрещенные друг с другом пазы 6. Кроме того, гребешок 4 при взаимодействии с ведомым колесом 1 выполнен с возможностью входа в каждый паз 6. Втулка ведущего элемента 2 снабжена выступами 7, а горизонтально ориентированный приводной вал 3 имеет канавки 8, обеспечивающие возможность захода в них выступов 7 втулки ведущего элемента 2 с размещением ведущего элемента 2 по длине горизонтально ориентированного приводного вала 3. Кроме того, ведущий элемент 2 имеет дополнительное средство фиксации на валу 3 в виде хомута 9. Такое конструктивное выполнение обеспечивает простоту монтажа и увеличивает его скорость.

Ведомое колесо 1 имеет ведомый вал 10 в форме шестигранной призмы, на боковых гранях которой выполнены выступы 11. Ведомый вал 10 выполнен за одно целое с ведомым колесом 1. Наличие у ведомого колеса 1 ведомого вала 10 исключает использование дополнительных элементов, что убыстряет монтаж рекламной установки и упрощает его.

При соединении ведомого колеса 1 с призматическим элементом или с его динамической опорой 12 между ними дополнительно располагают стакан 15 со сквозным отверстием. В центральной части основания призматического элемента или его динамической опоры 12 имеется центральное углубление

13 в форме шестиугольника, в которое заходит ведомый вал 10. Крепление ведомого вала 10 осуществляют с помощью самореза со стороны динамической опоры 12. Дополнительную фиксацию ведомого вала 10 к динамической опоре 12 осуществляют с помощью выступов 11. В стенках, ограничивающих углубление 13, выполнены канавки 14. При соединении ведомого вала и динамической опоры 12 канавки 14 также являются направляющими и дополнительно фиксируют ведомый вал 10 в центральном углублении 13. Это позволяет правильно и быстро произвести сборку.

Устройство работает следующим образом.

Сегмент конического колеса 5 с по меньшей мере четырьмя зубьями входит в эвольвентное зацепление с зубьями ведомого колеса 1 и осуществляет поворот призматического элемента. Далее в паз 6 с зазором входит гребешок 4, который осуществляет фиксацию призматического элемента на определенный период времени, обеспечивающий представление рекламной информации потребителям.

Призматические элементы, образующие ряд, могут поворачиваться не синхронно, а с эффектом «волны». Это обеспечивается за счет того, что каждый призматический элемент имеет свою зубчатую передачу для вращения и фиксации. При этом ведущие элементы 2 установлены на приводном валу 3 таким образом, что положение каждого сегмента конического колеса 5 ведущего элемента 2 отличается на определенный угол. Его величина зависит от количества призматических элементов, образующих ряд в призмаборде.

1. Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда, содержащая ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса, обеспечивающее вращение призматического элемента, и ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса, при этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены скрещенные друг с другом пазы, кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз, отличающаяся тем, что втулка ведущего элемента снабжена выступами, а горизонтально ориентированный приводной вал имеет канавки, обеспечивающие возможность захода в них выступов втулки ведущего элемента с размещением ведущего элемента по длине горизонтально ориентированного приводного вала, кроме того, ведущий элемент имеет дополнительное средство фиксации на валу, а ведомое колесо имеет ведомый вал, соединенный с основанием призматического элемента или динамической опорой, обеспечивающей возможность установки на нее призматического элемента.

2. Зубчатая передача по п. 1, отличающаяся тем, что средство фиксации ведущего элемента выполнено в виде хомута.

3. Зубчатая передача по п. 1, отличающаяся тем, что ведомый вал имеет форму шестигранной призмы, на боковых гранях которой выполнены выступы, а в основании призматического элемента или динамической опоры выполнено углубление, обеспечивающее фиксацию в нем ведомого вала, при этом в поверхности стенок, ограничивающих углубление, имеются канавки,

по своей форме соответствующие выступам на боковых гранях ведомого вала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 5000 мм, не зависимо от размерности модуля
Наверх