Диспенсер купюр

 

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал. От качества диспенсера зависит качество работы банкомата, терминала или другого электронного устройства. Диспенсер купюр содержит корпус, кассету для размещения купюр с прижимной планкой, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом и платой управления, причем кассета для размещения купюр выполнена в виде съемного бокса, установленного в корпусе с возможностью вертикальной выдачи купюр, при этом в нижней грани кассеты выполнены прорези для обеспечения захвата купюр фрикционными роликами, а прижимная планка имеет прорези, совпадающие с прорезями на нижней грани кассеты. Технический результат - упрощение конструкции диспенсера для купюр за счет упрощения конструкции кассеты для размещения купюр и увеличение емкости диспеснера купюр, за счет установки кассеты большего размера, ограниченной только высотой места установки: платежный и/или лотерейный терминал, пристанные или навесные блоки и так далее.

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал. От качества диспенсера зависит качество работы банкомата, терминала или другого электронного устройства.

Известен диспенсер купюр, содержащий корпус, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, металлическую крышку, замок, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством. (Патент KR 101178919, МПК B65H 3/06, опубл. 03.09.2012 г.) Недостатком устройства является сложность конструкции и его ограниченная емкость, задающаяся размерами корпуса.

Известно устройство выдачи (диспенсер) купюр модели XC 1000, выпускаемый компанией Veritatech Co., Ltd, содержащий корпус, лоток для размещения купюр, подвижную планку, подающую купюры в роликово-фрикционный механизм, металлическую крышку, замок, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством.

(см. www.veritatech.co.kr, http://veritatech.en.ec21.com/company_info.jsp).

Недостатком данного устройства является сложность загрузки купюр в диспенсер, эксплуатируемого в вертикальном положении для выдачи купюр вертикально вниз. Кроме того, в лотке купюры могут расположиться не ровно, что вызовет сбой в работе устройства.

Известен диспенсер купюр Puloon, содержащий корпус, лоток для размещения купюр, выполненный в виде съемного бокса, снабженного прижимной планкой с пружинным механизмом и направляющими (см. http://www.puloon.ru/ru/puloon_LCDM_1000/).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции лотка для размещения купюр, что ограничивает его размеры и соответственного его емкость.

Известен диспенсер купюр ND-300КМ, выпускаемый компанией International Currency Technologies, содержащий корпус, лоток для размещения купюр и прижимную планку для купюр, блок с роликово-фрикционным механизмом. (см. http://www.ictgroup.com.tw/index.php?option=com_content&view=article&id=120&catid=41&Itemid=65).

Недостатком данного устройства является малая емкость лотка для размещения, рассчитанного на 300 купюр, ограниченная размерами (высотой) диспенсера купюр. Кроме того, в лотке купюры могут расположиться не ровно, что вызовет сбой в работе устройства.

Задачей полезной модели является создание диспенсера купюр с кассетой для размещения купюр различной емкости.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции диспенсера для купюр за счет упрощения конструкции кассеты для размещения купюр, что обеспечивает возможность изготовления и использования кассеты для размещения купюр различной высоты, которая максимально ограничивается только высотой устройства (платежного терминала или лотерейного терминала, навесного или приставного блока), в котором предполагается устанавливать диспенсер купюр, при этом обеспечивается надежная фиксация и выдача купюр, и бесперебойная работа диспенсера.

Поставленный технический результата достигается за счет того, что диспенсер купюр содержит корпус, кассету для размещения купюр с прижимной планкой, блок с роликово-фрикционным механизмом, электропривод и плату управления, причем кассета для размещения купюр выполнена в виде съемного бокса, установленного в корпусе с возможностью вертикальной выдачи купюр, при этом в. нижней грани кассеты выполнены прорези для обеспечения захвата купюр фрикционными роликами, а прижимная планка также имеет прорези, совпадающие с прорезями на нижней грани кассеты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус снабжен направляющими для установки кассеты для размещения купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели высота кассеты ограниченна высотой устройства, в который будет устанавливаться диспенсер купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели кассета для размещения купюр снабжена откидной крышкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели кассета содержит выступ полукруглой формы со сквозным отверстием для блокировки замком.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели диспенсер купюр дополнительно снабжен фиксатором и замком для блокировки кассеты.

Комплектация стандартного платежного терминала не содержит устройства по выдачи денежных средств, что не позволяет участнику лотереи получить выигрыш на месте. В случае выигрыша участнику предоставляется возможность пополнить баланс мобильного телефона на сумму выигрыша или оплатить иную услугу, или печатается чек, по которому участник может получить выигрыш у оператора-кассира, что создает неудобства для участника лотереи и ограничивает функциональные возможности платежного терминала.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - диспенсер купюр, общий вид;

Фиг. 2 - диспенсер купюр с фиксатором, общий вид;

Фиг. 3 - кассета для размещения купюр, общий вид;

Фиг. 4 - кассета для размещения купюр с выступом, общий вид;

Фиг. 5 - кассета с увеличенной емкостью,

где: 1 - корпус с направляющими 1.1, 2 - кассета для размещения купюр, 2.1. - выступ полукруглой формы, 2.2 - сквозное отверстие для фиксатора, 2.3 - нижняя грань с прорезями 2.7, 2.4 - отверстие для зацепления замком, 2.5 - треугольный профиль, 2.6 - откидная крышка, 3 - прижимная пластина, 4 - купюры, 5 - блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом, датчиками и электронной платой управления устройством, 6 - замок, 6.1 - «язычок», 7 - фиксатор.

Устройство выдачи купюр работает следующим образом.

Кассета 2 по длине и ширине соответствует размеру купюр 4. Кассета 2 выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда (бокса) с одной открытой гранью. Купюры 4 укладывают в кассету 2 и сверху прижимают пластиной 3, которая под собственным весом создает давление на пачку купюр, поступающих в блок 5 с роликово-фрикционным механизмом 5.1, электроприводом (на чертежах не показано), датчиками и электронной платой управления устройством.

Верхняя грань кассеты 2 может иметь выступ полукруглой формы 2.1, который при установке кассеты 2 в корпус 1 диспенсера заходит на фиксатор 7 сквозным отверстием 2.2. В качестве фиксатора 7 может быть использован шариковый механизм, или подпружиненный сердечник электромагнита, или любой другой механизм, препятствующий несанкционированному извлечению кассеты 2 из корпуса 1. В случае установки в качестве фиксатора 7 электромагнитного замка, используют для открывания электронный контактный ключ, либо набирают шифр на панели терминала, с которым используют диспенсер.

На нижней грани 2.3 кассеты 2 выполнены прорези 2.7. для обеспечения захвата фрикционными роликами 5.1. блока 5 купюр 4. Прорези 3.1 на прижимной пластине 3 совпадают с прорезями на нижней грани 2.3. Это обеспечивает беспрепятственную выдачу из кассеты 2 купюр 4 до последней купюры. Нижняя грань 2.3. имеет выступ с закрытой стороны, усиленный треугольным профилем 2.5 и отверстием 2.4 для зацепления язычком 6.1. замка 6. Это придает надежность всей конструкции и является дополнительной защитой от вандализма.

Кассета 2 может быть выполнена различной емкостью для размещения от 2000 до 6000 купюр. Емкость кассеты 2 определяется ее высотой, которая может быть ограничена только высотой терминала (навесного или приставного блока), с которым используется данный диспенсер. В случае выполнения кассеты 2 повышенной емкости, при которой высота кассеты может превысить высоту корпуса 1 диспенсера, кассета снабжена откидной крышкой 2.6, на которой выполнен выступ полукруглой формы 2.1 со сквозным отверстием 2.2 для блокировки фиксатором 7.

Кассету 2 с купюрами 4 вставляют в корпус 1 при помощи направляющих 1.1 открытой стороной к внутренней поверхности задней стенки корпуса, таким образом, что обеспечивается вертикальная подача купюр в блок 5 и соответственно вертикальная выдача купюр в лоток для приема купюр (на чертежах не показано) платежного терминала, таким образом не требуется значительного изменения внутренней компоновки узлов существующих платежных терминалов. При наличии фиксатора 7, через отверстие 2.2. на выступе 2.1, он блокирует кассету 2 сверху, а язычком 6.1 замка 6 через отверстие 2.4 зацепляют снизу.

Загрузка диспенсера купюрами не представляет сложности, т.к. кассету 2 вынимают из диспенсера и укладывают в нее купюры 4, которые прижимаются сверху прижимной пластиной 3, после чего кассету устанавливают обратно в диспенсер. Находясь в кассете 2, со всех сторон в зафиксированном состоянии, купюры поступают в роликово-фрикционный механизм 5.1 равномерно, не вызывая сбоя в работе диспенсера из-за замятия купюр. Также может быть обеспечена возможность взаимозаменяемости кассет между устройствами, имеющими механизм извлечения платежных средств одинакового типа.

Таким образом, заявляемый диспенсер купюр имеет простую конструкцию кассеты для размещения купюр, является удобным и практичным, работает по точно выверенной схеме, антивандальный и износостойкий.

1. Диспенсер купюр, содержащий корпус, кассету для размещения купюр с прижимной планкой, блок с роликово-фрикционным механизмом, электроприводом и платой управления, отличающийся тем, что кассета для размещения купюр выполнена в виде съемного бокса, установленного в корпусе с возможностью вертикальной выдачи купюр, при этом в нижней грани кассеты выполнены прорези для обеспечения захвата купюр фрикционными роликами, а прижимная планка имеет прорези, совпадающие с прорезями на нижней грани кассеты.

2. Диспенсер купюр по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен направляющими для установки кассеты для размещения купюр.

3. Диспенсер купюр по п.1, отличающийся тем, что высота кассеты для размещения купюр может быть ограничена высотой устройства, в которое будет устанавливаться диспенсер купюр.

4. Диспенсер купюр по п.1, отличающийся тем, что кассета для размещения купюр снабжена откидной крышкой.

5. Диспенсер купюр по п.3, отличающийся тем, что кассета для размещения купюр содержит выступ полукруглой формы со сквозным отверстием для блокировки замком.

6. Диспенсер купюр по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен замком и фиксатором для блокировки кассеты для размещения купюр.

7. Диспенсер купюр по п.6, отличающийся тем, что фиксатор является электромагнитным замком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для хранения и выдачи купюр, и может быть использована для выдачи наличных денежных средств в платежных терминалах, в том числе для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал
Наверх