Тепловизионная измерительная система с акустооптическим преобразователем для контроля температуры объектов

 

Полезная модель относится к области тепловизионных методов измерения температуры объектов и может быть использована для контроля температуры распределенных объектов в виде электронагревательных печей, температура в которых распределена по поверхности или объему печи. Цель - расширение функциональных возможностей контроля температуры различных точек распределенных в пространстве объектов и увеличение разрешающей способности тепловизионой измерительной системы. Для этого в тепловизионной измерительной системе содержащей оптическую головку 3 с защитным стеклом, фокусирующей линзой и входным торцом оптического волокна, выходной торец которого соединен с электронным блоком, содержащим фотодиод 6, микроконтроллер 7 и жидкокристаллический индикатор 8, введен акустооптический преобразователь 5, а оптическая система содержит несколько распределенных по объекту оптических головок 3, состоящих их защитных стекол, фокусирующих линз и входных торцов оптических волокон, выходные торцы которых соединены оптически с акустооптическим преобразователем 5, на выходе которого размещены с равномерным шагом фотодиоды 6, а их выходы соединены электрически с последовательной цепочкой, содержащей микроконтроллер 7, клавиатуру управления 10, устройство съема информации 9 и жидкокристаллический индикатор 8.

3 илл.

Полезная модель относится к области тепловизионных методов измерения температуры объектов и может быть использована для контроля температуры распределенных объектов в виде электронагревательных печей, температура в которых распределена по поверхности или объему печи.

Известна тепловизионная система для температурной диагностики контролируемых объектов (СССР, авторское свидетельство, 699352, кл. G01J 5/04, 1979), содержащая оптический и измерительный блоки.

Недостатками данной системы являются недостаточная точность и ограниченные функциональные возможности.

За прототип принята тепловизионная система (патент РФ на полезную модель, 62700, кл. G01J 5/10, 2007), содержащая оптическую головку с защитным стеклом, фокусирующей линзой и входным торцом оптического волокна, выходной торец которого соединен с электронным блоком содержащим фотодиод, микроконтроллер и жидкокристаллический индикатор.

Недостатком данной тепловизионной системы являются ограниченные функциональные возможности, заключающиеся в невозможности контроля температуры различных точек распределенных в пространстве объектов, и недостаточно высокая разрешающая способность.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей контроля температуры различных точек распределенных в пространстве объектов и увеличение разрешающей способности тепловизионой измерительной системы.

Поставленная задача решается тем, что в тепловизионной измерительной системе содержащей оптическую систему, которая включает в себя оптическую головку с защитным стеклом, фокусирующей линзой и входным торцом оптического волокна, выходной торец которого соединен с электронным блоком, содержащим фотодиод, микроконтроллер и жидкокристаллический индикатор, в отличие от прототипа введен акустооптический преобразователь, а оптическая система содержит несколько распределенных по объекту оптических головок, состоящих их защитных стекол, фокусирующих линз и входных торцов оптических волокон, выходные торцы которых соединены оптически с акустооптическим преобразователем, на выходе которого размещены с равномерным шагом фотодиоды, а их выходы соединены электрически с микроконтроллером, с которым в свою очередь электрически соединены жидкокристаллический индикатор, устройство съема информации и клавиатура управления,

На фиг.1 представлена блок-схема заявляемой тепловизионной измерительной системы. На фиг.2 приведен акустооптический преобразователь на эффекте Рамана-Ната. На фиг.3 показана оптическая головка.

Контролируемым объектом 1 может быть раскаленный металл в электропечи, горячие кирпичи внутри печи, и другие изделия. Тепловым излучением 2 объекта являются электромагнитные волны.

В состав тепловизионной измерительной системы входит ряд оптических головок 31, 32,3N, размещенных в контролируемых точках объекта. Каждая из головок 3 соединена с помощью оптических волокон 4 1, 42,4N, с теми местами боковой поверхности акустооптического преобразователя на эффекте Рамана-Ната 5, вдоль которых возникают периодические неоднородности среды. На противоположной боковой поверхности акустооптического преобразователя 5 размещены соответственно приемники оптического излучения в виде фотодиодов 61 , 62,6N. Фотодиоды соединены электрически с микроконтроллером 7, содержащим коммутатор электрических сигналов, усилитель, аналого-цифровой преобразователь и микропроцессор. С микроконтроллером соединены электрически жидкокристаллический индикатор 8, устройство съема информации 9 и клавиатура управления 10.

Акустооптический преобразователь (фиг.2) содержит пластинку 11 из акустооптического материала, пьезоизлучатель 12, генератор радиочастоты 13, демпфер 14 для поглощения ультразвуковых волн 15, длиной волны и частотой , излучаемых пьезоизлучателем 12.

Электромагнитные волны, излучаемые нагретым объектом, условно обозначены через 16. Их длина волны , а частота .

Периодические неоднородности среды 17, создаваемые при прохождении в них ультразвуковой волны, отражают под углом моды 18 порядка +1 электромагнитных волн светового диапазона при дифракции Рамана-Ната. Эти моды волн поступают на фотодиоды 16 (фиг.1).

Оптическая головка (фиг.3) состоит из цилиндрического корпуса 19, входного защитного стекла 20, фокусирующей линзы 21, входного торца 22 оптического волокна и крышки 23 крепления оптического волокна.

Заявляемая тепловизионная измерительная система работает следующим образом (фиг.1).

Электромагнитная волна 2 в виде светового излучения, создаваемого контролируемым объектом 1, поступает на оптические головки 3, а далее через оптические волокна 4 попадает на периодические неоднородности акустооптического преобразователя на эффекте Рамана-Ната 5, создаваемые в нем при прохождении через него ультразвуковой волны. Отраженные от этих неоднородностей моды света поступают на фотодиоды 6, в которых преобразуются в электрические сигналы, поступающие на вход микроконтроллера 7. Коммутатор микроконтроллера осуществляет коммутацию поступающих сигналов, которые далее, усиливаются усилителем, преобразуются в аналого-цифровом преобразователе микроконтроллера 7 в цифровой код и обрабатываются в микропроцессоре. Жидкокристаллический индикатор 8 отражает в цифровом виде температуру контролируемых точек. Работой микроконтроллера управляют с помощью клавиатуры управления 10. Устройство съема информации 9 обеспечивает запись необходимых данных на съемный носитель памяти.

Таким образом, предлагаемая тепловизионная измерительная система с акустооптическим преобразователем для контроля температуры объектов обладает расширенными функциональными возможностями по контролю температуры различных точек распределенных в пространстве объекта и увеличенной разрешающей способностью.

Тепловизионная измерительная система контроля температуры объектов, содержащая оптическую систему, которая включает в себя оптическую головку с защитным стеклом, фокусирующей линзой и входным торцом оптического волокна, выходной торец которого соединен с электронным блоком, содержащим фотодиод, микроконтроллер и жидкокристаллический индикатор, отличающаяся тем, что в нее введен акустооптический преобразователь, а оптическая система содержит несколько распределенных по объекту оптических головок, состоящих их защитных стекол, фокусирующих линз и входных торцов оптических волокон, выходные торцы которых соединены оптически с акустооптическим преобразователем, на выходе которого размещены с равномерным шагом фотодиоды, а их выходы соединены электрически с микроконтроллером, с которым в свою очередь электрически соединены жидкокристаллический индикатор, устройство съема информации и клавиатура управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения и касается системы сигнализации и контроля нагрева букс (СКНБ) тележек пассажирского вагона.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Наверх