Устройство для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей

 

Устройство относится к области машиностроения, в частности к двустороннему торцовому шлифованию цилиндрических деталей, например, колец подшипников качения. Устройство для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей (например, колец подшипников качения), содержащее направляющее устройство с прижимным элементом, два шлифовальных круга, вращающиеся в противоположные стороны и образующих зону обработки, при этом прижимной элемент установлен на входе в зону обработки и состоит из прижимаемой планки с упругим элементом, закрепленной на верхней направляющей направляющего устройства и сменной пластины из твердосплавного материала, закрепленной на его нижней направляющей. Технический результат: повышение качества обработки поверхности торцов цилиндрических деталей и упрощение конструкции устройства.

Устройство относится к области машиностроения, в частности к двустороннему торцовому шлифованию цилиндрических деталей, например, колец подшипников качения.

Известно устройство для одновременного шлифования торцов, при помощи которого детали, перемещающейся с постоянной подачей, перед входом в зону шлифования сообщают вращательное движение, отличающийся тем, что частота вращения детали прямо пропорциональна длине обрабатываемой поверхности и обратно пропорциональна произведению величины подачи на один оборот детали и времени прохождения длины обрабатываемой поверхности зоны шлифования (Патент РФ 2076032, B24B 7/17, опубл. 10.03.1997).

Однако устройство не позволяет получать необходимое качество обработки цилиндрических деталей. Вращательное движение сообщается только лишь на входе в рабочую зону, а в самой рабочей зоне, в связи с поданным вращательным движением, возможно перемещение заготовки в вертикальной плоскости, что ухудшает качественные параметры детали. Это приводит к погрешности обработки в виде отклонения от плоскостности торцов детали и увеличивает вероятность разворота заготовки между кругами.

Известно устройство для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей, при помощи которого происходит загрузка и подача цилиндрических деталей между двумя шлифовальными кругами, вращающимися в противоположные стороны, на обработку вдоль нижней и верхней направляющих, обработка торцов цилиндрических деталей и удаление их из направляющего устройства (Патент РФ 2111105, B24B 7/17, опубл. 20.05.1998).

Однако устройство не позволяет получать необходимую точность обработки цилиндрических деталей. Возникающие в процессе шлифования упругие, а также температурные деформации ведут к дополнительным угловым смещениям шлифовальных кругов, в результате чего постоянство расстояния между образующими их конических поверхностей не реализуется. Это приводит к погрешности обработки в виде отклонения от перпендикулярности торцов детали ее оси.

Наиболее близким является устройство, описанное в способе торцового шлифования цилиндрических деталей, содержащее направляющее устройство, выполненное в виде подвижной бесконечной ленты, прижимаемой планкой с упругими элементами, два шлифовальных круга, вращающиеся в противоположные стороны и образующих зону обработки. (Патент РФ 2463150, B24B 7/17, опубл. 10.10.2012)

Недостатком устройства является то, что если при шлифовании заготовки, при входе в рабочую зону попадает заготовка, меньшая по высоте, чем предыдущие, то может произойти ее поворот в горизонтальной плоскости. Следствием поворота может стать неравномерный съем металла с заготовки, несоответствие параметров качества обработки поверхности и т.д. Кроме того, в устройстве добавлено дополнительное вращение бесконечной ленты и наличие нескольких пружин, что снижает надежность функционирования устройства.

Задачей является создание конструкции устройства для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей, обеспечивающее соответствующее технологическому процессу качество обработки поверхности цилиндрических деталей.

Технический результат: повышение качества обработки поверхности торцов цилиндрических деталей и упрощение конструкции устройства.

Технический результат достигается устройством для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей, содержащем направляющее устройство с прижимным элементом, два шлифовальных круга, образующих зону обработки, при этом прижимной элемент устанавлен на входе в зону обработки и состоит из прижимаемой планки с упругим элементом, закрепленной на верхней направляющей направляющего устройства и сменной пластины из твердосплавного материала, закрепленной на его нижней направляющей.

Установка прижимного элемента на верхней и нижней направляющих направляющего устройства на входе в зону обработки придает заготовке прижим в вертикальной плоскости, что позволяет обеспечить ее поступление в зону обработки в вертикальном положении и уменьшить вероятность разворота в зоне обработки, что обеспечивает равномерный съем металла с обоих торцов и повышает качество обработки поверхности. Прижимной элемент состоит из прижимаемой планки с упругим элементом, закрепленной на верхней направляющей направляющего устройства и сменной пластины из твердосплавного материала (например, сплавы типа WC-Со с различным содержанием кобальта, иногда с незначительными присадками ТаС, TiC, NbC, VC и т.д), закрепленной на его нижней направляющей.

На фигуре изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей 1 (например, колец подшипников качения), содержащее направляющее устройство с прижимным элементом 2, два шлифовальных круга 3, вращающиеся в противоположные стороны и образующих зону обработки. Прижимной элемент 2 установлен на входе в зону обработки и состоит из прижимаемой планки с упругим элементом 4, закрепленной на верхней направляющей направляющего устройства и сменной пластины 5 из твердосплавного материала, закрепленной на его нижней направляющей.

Устройство работает следующим образом: Заготовки цилиндрической детали 1 загружают между верхней и нижней направляющими направляющего устройства 2. Затем заготовка под своим весом перемещается на вход зоны обработки шлифовальными кругами 3 и прижимается прижимаемой планкой 4 к сменной пластине 5.

Изготовление пластины из твердосплавного материала позволяет избежать повышенного износа поверхности направляющей, возникающего вследствие прижимной силы, приложенной к цилиндрической заготовки упругим элементом прижимаемой планки на верхней направляющей направляющего устройства. Сменность пластины позволяет заменить пластину при окончании срока ее службы.

По сравнению с рассматриваемыми аналогами, уменьшение числа подвижных элементов приводит к упрощению конструкции, а добавление сменной пластины увеличивает безремонтный срок службы нижней направляющей направляющего устройства.

Таким образом, разработана конструкция устройства, позволяющая повысить качество шлифовальной обработки поверхности торцов цилиндрических деталей.

Устройство для двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей, содержащее направляющее устройство с прижимным элементом, два шлифовальных круга, образующих зону обработки, отличающееся тем, что прижимной элемент установлен на входе в зону обработки и состоит из прижимаемой планки с упругим элементом, закрепленной на верхней направляющей упомянутого направляющего устройства и сменной пластины из твердосплавного материала, закрепленной на его нижней направляющей.



 

Наверх