Тренажер-массажер

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины и спортивных снарядов и предназначена для проведения самомассажа и энергопозитивных тренировок тела и его энергетики. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности лечения путем профилактического позитивного воздействия на позвоночник и, в целом, на весь организм за счет создания позитивных условий для наилучшего распределения нагрузок с помощью самоконтроля на уровне подсознания организма над собственным телом и энергофизического использования многофункциональных возможностей позитивного воздействия на организм, а также обеспечение универсальности, многофункциональности и компактности за счет складывания при транспортировке. Тренажер-массажер содержит неподвижный корпус в виде прямоугольной рамы с поручнями, массажные средства в виде валиков и механизм их регулирования. Новым является то, что он снабжен подвижной кареткой с энергомеханическим и тепловым валиками, при этом каретка связана с обеими сторонами рамы посредством пружин с возможностью совершать возвратно-поступательные движения по направляющим рамы, причем механизм регулирования валиков по горизонтали представляет собой ряд отверстий с определенным шагом на направляющих рамы с любой из двух сторон неподвижной рамы, выполненной многосекционной, секции которой - связаны соединительными звеньями, что в результате обеспечивает складывание тренажера-массажера. Он содержит, по меньшей мере, восемь поручней, установленных по обе боковые стороны рамы. Тепловой валик снабжен шерстяной насадкой, связанной из натуральной шерсти, световым индикатором, теплодатчиком ограничения температуры и нагревательной спиралью, размещенной внутри валика, который герметично засыпан природными кристаллами минералов. Энергомеханический валик выполнен из деревянных сегментов, по меньшей мере, десяти, пирамидальной поверхности с возможностью их свободного, хаотичного вращения относительно своей оси и друг друга, внутри которых размещены магниты, передающие водной основе клеток человека позитивную энергоинформацию от природных энергоносителей, находящихся внутри энергомеханического валика.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины и спортивных снарядов и предназначена для проведения самомассажа и энергопозитивных тренировок тела и его энергетики.

В основе упражнений на тренажере-массажере заложена идея расслабляющего воздействия на спазмированные мышцы в различных частях тела, в том числе и мыщц, непосредственно связанных с проблемами позвоночника. Воздействие на определенные группы мышц осуществляется с помощью выполнения на тренажере-массажере программы упражнений с применением активных и пассивных циклических обратно-поступательных движений собственного тела при выполнении упражнений относительно неподвижной рамы и подвижной каретки устройства с параллельным применением комплексной энерготерапии.

Известен электромеханический вертебральный тренажер по патенту RU 2259185, МПК А61Н 15/02, содержащий неподвижный корпус, связанный с ним через каретку ложемент, привод и средства управления. Каретка установлена с возможностью осуществления возвратно-поступательных гармонических перемещений в поперечном относительно позвоночника направлении, а ложемент выполнен с выемками анатомической формы для размещения в них нижних конечностей.

Недостатками этого тренажера являются:

- отсутствие свободного перемещения тела, а, следовательно, отсутствие подсознательного самоконтроля и нужного перераспределения оптимальных нагрузок на подсознательном уровне человека;

- сложность изготовления устройства, большой вес, большая цена;

- отсутствие дополнительной энерготерапии;

- уменьшенная в два раза амплитуда возвратно-поступательного перемещения каретки;

- использование искусственных комплектующих на рабочих поверхностях.

Наиболее близким, выбранным за прототип является массажер-тренажер по патенту RU 2423963, МПК А61Н 15/00, содержащий корпус и смонтированные на осях в гнездах корпуса с возможностью вращения, по крайне мере, два массажных средства и рукоятки, закрепленные на корпусе. Корпус массажера-тренажера выполнен перевернутой П-образной формы, на боковых сторонах которого на различных уровнях, смонтированы массажные средства, выполненные в виде валиков. По крайней мере, одно массажное средство снабжено с обеих сторон механизмами регулирования положения валика по вертикали.

Недостатки данного тренажера-массажера заключаются в следующем:

- один вид энергетического воздействия - механический;

- неудобства при самоперемещении - всего две ручки;

- меньшая амплитуда перемещения за счет несовершенной конструкции устройства;

- отсутствие плавного перемещения человека в момент выполнения упражнений за счет неподвижных по горизонтали валиков;

- отсутствие лечебного эффекта, заключающемся в применении насадок из натуральной шерсти на тепловом валике и натуральных деревянных частей определенной геометрической формы на механическом валике.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности лечения путем профилактического воздействия на позвоночник и, в целом, на весь организм за счет создания условий для наилучшего распределения нагрузок с помощью самоконтроля на уровне подсознания организма над собственным телом и энергофизического использования многофункциональных возможностей воздействия на организм, расширение области точечного воздействия на спину пациента за один цикл упражнений, а также обеспечение универсальности, многофункциональности и компактности за счет складывания при транспортировке.

Технический результат достигается тем, что тренажер-массажер, содержащий неподвижный корпус в виде прямоугольной рамы с поручнями, массажные средства в виде валиков и механизм их регулирования, снабжен подвижной кареткой с энергомеханическим и тепловым валиками, при этом каретка связана с обеими сторонами рамы посредством пружин с возможностью совершать возвратно-поступательные движения по направляющим рамы, причем механизм регулирования валиков по горизонтали представляет собой ряд отверстий с определенным шагом на направляющих рамы с любой из двух сторон неподвижной рамы, выполненной многосекционной, секции которой связаны соединительными звеньями, что в результате обеспечивает складывание тренажера-массажера.

По обе боковые стороны рамы закреплены, по меньшей мере, восемь поручней.

Тепловой валик снабжен шерстяной насадкой, связанной из натуральной шерсти, световым индикатором, теплодатчиком ограничения температуры и нагревательной спиралью, размещенной внутри валика, который герметично засыпан природными кристаллами минералов.

Энергомеханический валик выполнен из деревянных частей, по меньшей мере, десяти, при этом каждая из них выполнена определенной геометрической формы, с возможностью их свободного, хаотичного вращения относительно своей оси и друг друга, внутри которых размещены магниты.

Таким образом, заявляемый тренажер-массажер обладает новизной и промышленной применимостью, что соответствует условиям патентоспособности полезной модели.

Предлагаемая полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, где на фиг.1 изображена конструкция тренажера-массажера.

Тренажер-массажер состоит из неподвижного корпуса, выполненного из сборных четырех секционных прямоугольных рам 1 с поручнями 2 и подвижной каретки, состоящей из двух валиков: энергомеханического 3 и теплового 4, двух боковых крепежных пластин 5 и двух пружин 6. Каретка имеет возможность четырех вариантов креплений 7 в зависимости от роста пациента, с любой из двух сторон рамы 1 тренажера, находящегося в горизонтальном положении на полу. В свою очередь, четыре секции рам 1 соединяются при сборке между собой крепежными болтами 8, двумя соединительными звеньями 9, двумя соединительными шпильками 10 и двумя стяжками квадратной трубы 11, которые фиксируются по всему периметру крепежными колпачковыми гайками 12.

При транспортировке тренажер складывается и фиксируется через крепежные отверстия 13. Шерстяная насадка 14, связанная из натуральной шерсти, насаживается на тепловой валик 4, который подсоединяется через удлинитель к розетке 15 валика 4, оснащенной световым индикатором нагрева 16, теплодатчиком ограничения температуры 17 и нагревательной спиралью 18, размещенной внутри теплового валика 4, который герметично засыпан природными кристаллами минералов. Каретка с валиками 3 и 4 соединена посредством пружин 6 с рамой 1 и движется по ее направляющим 19. Энергомеханический валик 3 состоит из сборных деревянных частей, по меньшей мере, десяти, при этом каждая из них выполнена определенной геометрической формы, с возможностью их свободного, хаотичного вращения относительно своей оси и друг друга, внутри которых размещены магниты 20 определенной формы и магнитной индукции в определенном радиусе действия. Свободное, хаотичное вращение деревянных частей механического валика 3 относительно своей оси и друг друга увеличивает область точечного воздействия на спину пациента за один цикл упражнений.

Тренажер-массажер используют следующим образом.

До начала тренировочных упражнений к расположенному на полу в горизонтальном положении тренажеру-массажеру к концу теплового валика 4 подключают электрошнур к розетке 220 В и нагревают тепловой валик 4, пока тепловой датчик 17 не отключит световой индикатор 16, что является сигналом нагрева валика до нужной температуры (60°С). После этого можно включать укомплектованный к тренажеру аудиоплейер с наушниками для приема специально разработанных и совмещенных с текстом звуковых композиций - энергетических позитивных вибраций и начинать энергофизические комплексные упражнения, предварительно отключив электрошнур, чтобы валик 4 мог свободно вращаться. Для этого нужно лечь на Тренажер-массажер с прямой спиной и согнутыми в коленях ногами так, чтобы тепловой валик 4 оказался на затылочной части головы человека с предварительно отрегулированной кареткой под рост данного человека с помощью крепежа, расположенного на горизонтальных направляющих 19 и крепежных отверстий 7.

Отталкиваясь поочередно руками от поручней 2 и перемещая ногами по полу, пациент начинает самостоятельное поступательное движение с активным применением физической силы, находясь при этом под самоконтролем собственного организма, который руководит распределением нагрузок тела на подсознательном уровне. При этом каретка с валиками 3 и 4 перемещается относительно спины к пояснице пациента, а пружины 6, соединенные с кареткой из двух валиков 3, 4 и рамой 1, принимают максимально растянутое положение, стремящееся к сжатию для принятия первоначального положения.

Достигнув верхнего предела активного поступательного движения за счет вращательного движения валиков 3 и 4 относительно спины к зоне поясничного отдела позвоночника пациента, он задает сам себе установку на пассивное (без применения физической силы) возвратное движение, стремящееся к исходному положению, передвигая при этом свои ноги по полу и руки по поручням 2 в обратной последовательности без применения своей физической силы, пока возвратная сила пружины самостоятельно не приведет каретку с валиками 3 и 4 в исходное положение так, чтобы тепловой валик 4 оказался опять в затылочной части пациента, что означает полное выполнение первого цикла поступательного и возвратного движения и принятия первоначального исходного положения.

При выполнении циклических упражнений, пациент постоянно получает четыре вида энергетического воздействия на духовную и физическую энергосистему организма. Второй цикл упражнений полностью аналогичен первому согласно разработанной базовой программе по применению тренажера-массажера и рекомендованной дыхательной гимнастике, аналог которого уже проходит испытания и дает положительные результаты.

Наличие, по меньшей мере, восьми поручней 2, по обеим боковым сторонам рамы 1 обеспечивает удобство при его использовании и выполнение 100%-го перемещения возможностей каретки по заданным параметрам возвратно-поступательного движения, уменьшает нагрузку на руки, увеличивает надежность и комфортность выполнения упражнений при перемещении человека.

Возможное крепление пружин 6 каретки по четырем вариантам за счет отверстий 7 к направляющим 19 рамы 1 обеспечивает возможность применения тренажера для любого роста человека, для выполнения обязательных условий: нужного расположения валиков 3 и 4 перед началом упражнений, в шейно-затылочной части тела человека.

Перемещение каретки с двумя валиками 3 и 4 по двум основаниям: направляющим 19 рамы 1 и полу обеспечивает минимальную нагрузку на оси валиков 3 и 4, тем самым увеличивает срок их эксплуатации, максимально приближает человека к естественным, привычным условиям выполнения упражнений на полу.

Возможно крепление каретки с двумя валиками 3 и 4 с обеих торцевых сторон рамы 1 обеспечивает дополнительные удобства при выполнении упражнений и монтаже каретки.

Две фазы возвратно-поступательного движения каретки имеют свои отличительные особенности: первая фаза - поступательного движения каретки осуществляется с помощью «активного» применения физической силы человека, вторая фаза - возвратного движения каретки осуществляется с помощью «пассивного» применения физической силы за счет применения принудительного, механического действия возвратной силы пружины, работающей на сжатие при ее растяжении, что обеспечивает снятие физического перенапряжения и исключает перегрузку человека при выполнении упражнений.

Тепловой валик 4 имеет конструкцию, которая не дает возможности при выполнении упражнений подключаться к сети 220 В, а каретка с валиками 3 и 4 имеет возможность нагревать тепловой валик 4 с помощью удлинителя или отсоединяться от рамы 1 до начала выполнения упражнений, что, в свою очередь, полностью исключает поражение электрическим током в момент тренировок, не требует переноса металлической конструкции рамы 1 к розетке 220 В и заземления конструкции тренажера.

Тепловой валик 4 снабжен тепловым датчиком 17, что, в свою очередь, исключает перегрев валика 4 и дополнительный расход электроэнергии, обеспечивает нагрев в нужных параметрах температуры 40°-60° и имеющийся световой индикатор 16 перестает светиться при достижении нагрева нужных параметров температуры при подключении к сети 220 В, тем самым предупреждает пользователя о готовности теплового валика 4 к выполнению упражнений.

Устройство рекомендуется взрослым и детям старше 14 лет, наиболее подверженным травмам спины, при возникновении болей в спине, людям различных сидячих профессий, спортсменам, профессиональным водителям, сотрудникам МЧС и т.д.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает постепенное разрушение солевых отложений в суставных отделах позвоночника, укрепляет костно-мышечную ткань, способствует ее насыщению кислородом, устраняет болевые синдромы, в целом дает установку организму на увеличение физической активности, увеличивает воспроизводимый позвоночником глобулин, усиливает иммунитет организма человека, увеличивает количество точечного воздействия на одном и том же участке спины позвоночника пациента за один цикл упражнений.

Кроме того, оно является универсальным, многофункциональным и компактным за счет складывания при транспортировке.

Изготовлен опытный образец. Испытания подтвердили достижение технического результата.

1. Тренажер-массажер, содержащий неподвижный корпус в виде прямоугольной рамы с поручнями, массажные средства в виде валиков и механизм их регулирования, отличающийся тем, что он снабжен подвижной кареткой с энергомеханическим и тепловым валиками, при этом каретка связана с обеими сторонами рамы посредством пружин с возможностью совершать возвратно-поступательные движения по направляющим рамы, причем механизм регулирования валиков по горизонтали представляет собой ряд отверстий с определенным шагом на направляющих рамы с любой из двух сторон неподвижной рамы, выполненной многосекционной, секции которой связаны соединительными звеньями, что в результате обеспечивает складывание тренажера-массажера.

2. Тренажер-массажер по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, восемь поручней, установленных по обе стороны рамы.

3. Тренажер-массажер по п.1, отличающийся тем, что тепловой валик снабжен шерстяной насадкой, связанной из натуральной шерсти, световым индикатором, теплодатчиком ограничения температуры и нагревательной спиралью, размещенной внутри валика, который герметично засыпан природными кристаллами минералов.

4. Тренажер-массажер по п.1, отличающийся тем, что энергомеханический валик выполнен из сборных деревянных частей, по меньшей мере, десяти, при этом каждая из них выполнена определенной геометрической формы с возможностью их свободного, хаотичного вращения относительно своей оси и друг друга, внутри которых размещены магниты.



 

Наверх