Дренаж для антиглаукоматозных операций

 

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. Техническим результатом полезной модели является расширение склеро-склеральной щели и получение стойкого гипотензивного эффекта после антиглаукоматозных операций у больных глаукомой. Указанный технический результат достигается тем, что дренаж для антиглаукоматозных операций выполнен в виде прямоугольной пластины из сополимера коллагена, размерами 0,8×0,8 мм, длиной 3,5 мм.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии.

Известен дренаж для антиглаукоматозных операций, описанный в свидетельстве на полезную модель РФ 16901, выполненный в виде пластины трапециевидной формы из сополимера коллагена с водосодержанием 60-90% масс. Однако форма данного дренажа не позволяет создать достаточную склеро-склеральную щель для оттока внутриглазной жидкости, что снижает гипотензивный эффект в послеоперационном периоде.

Техническим результатом полезной модели является расширение склеро-склеральной щели и получение стойкого гипотензивного эффекта после антиглаукоматозных операций у больных глаукомой.

Указанный технический результат достигается тем, что дренаж для антиглаукоматозных операций выполнен в виде прямоугольной пластины из сополимера коллагена, размерами 0,8×0,8 мм, длиной 3,5 мм.

Изменение формы дренажа с заявленными размерами способствует расширению склеро-склеральной щели, уменьшению формирования склеро-склеральных сращений по краям поверхностного склерального лоскута, улучшению условий для оттока внутриглазной жидкости, что обеспечивает стойкий гипотензивный эффект в послеоперационном периоде.

Полезная модель поясняется чертежом

Работа с дренажом проводится следующим образом.

После разреза конъюнктивы производят выкраивание поверхностного склерального лоскута основанием к лимбу, формируют и удаляют глубокий трапециевидный склеральный лоскут вместе с периферическими слоями роговицы и наружной стенкой шлеммова канала до обнажения зоны трабекул и десцеметовой оболочки, с боковых сторон поверхностного склерального лоскута срезают края на 0,5 мм, дренаж из сополимера коллагена подшивают одним узловым швом посередине с внутренней стороны склерального лоскута, ориентируя его длинной стороной вдоль поверхностного склерального лоскута, после чего производят укладку лоскута на прежнее место без наложения шва.

Использование предложенной полезной модели позволяет достигнуть стойкого гипотензивного эффекта после антиглаукоматозных операций у больных с глаукомой.

Дренаж для антиглаукоматозных операций был имплантирован 81 пациенту (89 глаз) с достижением положительного результата.

Дренаж для антиглаукоматозных операций, выполненный в виде пластины из сополимера коллагена, отличающийся тем, что пластина имеет прямоугольную форму размерами 0,8×0,8 мм, длиной 3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх