Электромагнитный коммутационный аппарат перед счетчиком электроэнергии

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использован его в составе мощных цепей с частыми коммутациями. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности, повышение удобства при обслуживании и эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем корпус, подвижные и неподвижные контакты, сердечник с втягивающей катушкой, якорь, амортизаторы, узлы контактных траверс, дугонаправляющие скобообразные элементы на неподвижных контактных узлах, согласно полезной модели, основной коммутирующий элемент выполнен в виде горизонтальной оси с блоком рычагов управления установленной под токозамыкающими контактами, с возможностью оказания вертикального замыкающего давления на узлы контактных траверс с подвижными контактами. Плита основания и находящиеся на ней стойки, держатели и корпус выполнены как единой детали из изоляционного материала.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использован его в составе мощных цепей с частыми коммутациями.

По патенту RU 2046438 известен Электромагнитный коммутационный аппарат содержащий магнитную систему с двумя магнитопроводами, сердечник с катушкой управления, расположенный между магнитопроводами, прямоходовый якорь, установленный с возможностью взаимодействия с магнитопроводами, и контактный блок с мостиковыми контактами, установленными на траверсе, связанной с прямоходовым якорем, отличающийся тем, что он снабжен другим прямоходовым якорем, с траверсой и контактным блоком с мостиковыми контактами, каждый магнитопровод выполнен с прямолинейным участком и отогнутыми частями, причем одна из отогнутых частей свободна, а две предназначены для крепления аппарата, катушка управления размещена между прямолинейными участками магнитопроводов, свободная часть каждого магнитопровода выполнена с осевым пазом, причем магнитопроводы установлены так, что их свободные части обращены друг к другу, образуя при этом две пары полюсов, прямоходовые якори установлены с возможностью одновременного взаимодействия с полюсами магнитопроводов, причем один из прямоходовых якорей расположен под одной из пар полюсов, а другой под другой парой полюсов.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2170984 Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, сердечник с втягивающей катушкой, якорь, установленный в обойме, амортизаторы, расположенные между обоймой и поверхностью якоря, узлы контактных траверс, соединенные с обоймой общей осью, подвижные мостиковые контактные узлы, выполненные в виде контактных мостиков с серебросодержащими контактными накладками, установленных на контактных траверсах, колодку с расположенными на ней неподвижными контактными узлами в виде контактных скоб с верхними и нижними полками и серебросодержащими контактными накладками на верхних полках и возвратные пружины, снабженный дугогасительной камерой с дугогасительной решеткой, каждый неподвижный контактный узел снабжен дугонаправляющим скобообразным элементом, который охватывает каждую контактную скобу и состоит из двух скоб и вертикального элемента с двумя отверстиями, пластины дугогасительной решетки выполнены зубчатыми с зубьями различной высоты, причем высота вершин зубьев каждой пластины уменьшается от середины пластины к ее краям, при этом дугонаправляющие скобообразные элементы установлены с возможностью направления дуги на пластины дугогасительной решетки.

Недостатками известного устройства являются сложность и низкая надежность крепления узлов конструкции, низкая технологичность и неудобство при обслуживании.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности, повышение удобства при обслуживании и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном коммутационном аппарате, содержащем корпус, подвижные и неподвижные контакты, сердечник с втягивающей катушкой, якорь, амортизаторы, узлы контактных траверс, дугонаправляющие скобообразные элементы на неподвижных контактных узлах, согласно полезной модели, основной коммутирующий элемент выполнен в виде горизонтальной оси с блоком рычагов управления установленной под токозамыкающими контактами, с возможностью оказания вертикального замыкающего давления на узлы контактных траверс с подвижными контактами. Плита основания и находящиеся на ней стойки, держатели и корпус выполнены как единой детали из изоляционного материала.

Выполнение основного коммутирующего элемента в виде горизонтальной оси с блоком рычагов управления, оказывающих замыкающее воздействие на узлы контактных траверс с подвижными контактами, обеспечивает снижение залипания контактов коммутационного аппарата, что повышает надежность конструкции.

Выполнение коммутирующих контактных групп взаимодействующих с электромагнитом управления по средством общей горизонтальной оси с блоком рычагов управления обеспечивает легкий доступ к контактным накладкам подвижных мостиковых и неподвижных контактов и катушке аппарата для выполнения регламентных работ при эксплуатации, а так же высокую технологичность конструкции.

Выполнение плиты основания и находящиеся на ней стойки, держателей и корпуса как единой детали из изоляционного материала обеспечивает высокую электрическим током основывается не только на применении основной изоляции, но и на дополнительных мерах безопасности, таких как усиленная изоляция плиты основания, при этом не применяются ни защитное заземление, ни средства защиты, созданные при установке оборудования, это дает возможность монтировать коммутационный аппарат без дополнительного защитного кожуха.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На Фиг. 1 изображен вид на устройство сверху.

На Фиг. 2 изображен вид на устройство сбоку.

На Фиг. 3 изображен основной коммутирующий элемент.

На Фиг. 4 изображен вид спереди на блок рычагов управления.

На Фиг. 5 изображен вид сбоку на блок рычагов управления.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус 1, подвижные 2 и неподвижные 3 контакты, сердечник 4 с втягивающей катушкой 5, якорь 6, амортизаторы 7, узлы 8 контактных траверс 9, дугонаправляющие скобообразные элементы 10 на неподвижных контактных узлах, где основной коммутирующий элемент выполнен в виде горизонтальной оси 11 с блоком рычагов 12 управления установленной под токозамыкающими контактами, с возможностью оказания вертикального замыкающего давления на узлы 8 контактных траверс с подвижными контактами 2.

Плита 13 основания и находящиеся на ней стойки, держатели и корпус выполнены как единой детали из изоляционного материала.

При включении электромагнитного коммутационного аппарата на катушку поступает электроток. При этом сердечник катушки намагничивается и якорь, установленный в металлическую обойму, притягивается к сердечнику катушки электромагнита. Так как обойма удерживающая якорь электромагнита, по средством механического закрепления, установлена на горизонтальную ось с блоком рычагов, то при срабатывании коммутационного аппарата якорь, установленный в металлическую обойму, притягиваясь к сердечнику катушки электромагнита, приводит в движение горизонтальную ось с блоком рычагов. Горизонтальная ось с блоком рычагов вращаясь, оказывает давление на узлы контактной траверсы, по средством конструктивно выполненного упора и рычага, замыкая подвижные и неподвижные контакты. При сбое электроснабжения электромагнитный коммутационный аппарат производит отключение управляемого оборудования.

1. Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус, подвижные и неподвижные контакты, сердечник с втягивающей катушкой, якорь, амортизаторы, узлы контактных траверс, дугонаправляющие скобообразные элементы на неподвижных контактных узлах, отличающийся тем, что основной коммутирующий элемент выполнен в виде горизонтальной оси с блоком рычагов управления, установленной под токозамыкающими контактами, с возможностью оказания вертикального замыкающего давления на узлы контактных траверс с подвижными контактами.

2. Электромагнитный коммутационный аппарат по п.1, отличающийся тем, что плита основания и находящиеся на ней стойки, держатели и корпус выполнены как единая деталь из изоляционного материала.



 

Наверх