Устройство для герметизации рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков. Технической задачей устройства является упрощение его конструкции и снижение металлоемкости. Устройство содержит створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, створка закреплена под углом к скатной поверхности рукава рудоспуска, выполнена с возможностью примыкания к задней части разгрузочной камеры, пропуска рудной массы при воздействии на ее переднюю свободную часть транспортного средства. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу- створку, одним концом шарнирно закрепленной на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа-створка соединена с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9, 1990 г.).

Основными недостатками данного аналога, принятого в качестве прототипа, являются сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, согласно полезной модели створка закреплена под углом к скатной поверхности рукава рудоспуска, при этом створка выполнена с возможностью примыкания к задней части разгрузочной камеры, пропуска рудной массы при воздействии на ее свободную переднюю часть транспортного средства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, ось 2, разгрузочную камеру 3, рукав 4 рудоспуска 5. Створка 1 установлена на скатной поверхности рукава 4 рудоспуска 5 с возможностью примыкания к задней части разгрузочной камеры 3, пропуска рудной массы при воздействии на ее свободную переднюю часть транспортного средства. Передняя часть створки по массе больше, чем задняя часть.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает рукав 4 рудоспуска 5 от поступления в разгрузочную камеру 3 пылегазовых загрязнений из рудоспуска.

Доставочная машина своим корпусом воздействует на свободную часть створки, т.е. нажимает на нее, и она совершает движение, как показано стрелкой на чертеже. При этом задняя часть створки опускается до соприкосновения со скатной поверхностью рукава рудоспуска 4, и рудная масса будет удаляться в рудоспуск 5. После завершения разгрузки створка под воздействием своей массы возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом значительно проще в конструктивном исполнении. Для его изготовления требуется в несколько раз меньше металла.

Устройство для герметизации рудоспуска, содержащее створку из двух частей, ось, рукав рудоспуска, отличающееся тем, что створка закреплена под углом к скатной поверхности рукава рудоспуска, при этом створка выполнена с возможностью примыкания к задней части разгрузочной камеры, пропуска рудной массы при воздействии на ее свободную переднюю часть транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх