Железобетонный коллектор для эксплуатации подземных коммуникаций

 

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений, а именно к средствам коммунального хозяйства с одновременной прокладкой в них коммуникаций: теплопроводов, водопроводов, электрических и телефонных кабелей и др. Железобетонный коллектор для эксплуатации подземных коммуникаций содержит подземный проходной канал, составленный из гидроизолированного строительного материала с водоотводами и кронштейнами, оснащенный люками и вертикальными лестницами, и проложенные внутри канала коммуникации, а именно теплопровод, водопровод, электрические и телефонные кабели, электроосветительные, вентиляционные приборы. В качестве гидроизолированного строительного материала подземного проходного канала использованы железобетонные тюбинги, имеющие проем, по меньшей мере, в двух боковых в стенках, при этом через каждые 30-50 м канала установлено 3-4 тюбинга со съемной верхней стенкой, выполненной в виде пешеходной дорожки с бордюрами по краям и закрепляемой на боковых стенках побита за счет выемок, выполненных по нижним краям съемной верхней стенки и по верхним внутренним краям боковых стенок тюбинга. На стенках тюбинга имеются закладные детали, к которым приварены кронштейны. 13 нижней части тюбингов расположены дренажные зумпфы, предназначенные для сбора грунтовых вод. Технический результат - сокращение времени на ремонт коммуникаций. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений, а именно к средствам коммунального хозяйства с одновременной прокладкой в них коммуникаций: теплопроводов, водопроводов, электрических и телефонных кабелей и др. Коллектор располагается преимущественно ниже уровня земли или в полузаглубленном положении под проезжей частью вдоль улицы и между домами.

Известен городской коллектор (Инженерное оборудование зданий и сооружений. Энциклопедия М.: Стройиздат, 1994. - С. 199-200), подземный проходной канал которого выполнен из гидроизолированного строительного материала, например, из сборных железобетонных блоков с водоотводными каналами и кронштейнами, и совместно проложенных внутри канала коммуникациями: теплопровода, водопровода, электрических и телефонных кабелей, электроосветительных, вентиляционных и других приборов. Через 200250 м но трассе коллектор оснащен люками и вертикальными лестницами. Ширина прохода в коллекторе не менее 70 см, а высота более 2 м.

Недостатками известного городского коллектора являются:

- большие затраты времени на ремонт коммуникаций, поскольку в случае замены и обновления участков трубопровода необходимо вскрытие большого количества поверхности грунта, а затем новая укладка грунта и, при необходимости, асфальтирование;

- повреждение блоков при их демонтаже, поскольку железобетонные блоки выполнены цельными (без съемной верхней части блока).

Технический результат, достигаемый внедрением предлагаемой полезной модели, заключается в сокращении времени на ремонт коммуникаций.

Для достижения технического результата в железобетонном коллекторе для эксплуатации подземных коммуникаций, содержащем подземный проходной канал, составленный из гидроизолированного строительного материала с водоотводами и кронштейнами, оснащенный люками и вертикальными лестницами, и проложенные внутри канала коммуникации, а именно теплопровод, водопровод, электрические и телефонные кабели, электроосветительные, вентиляционные приборы, согласно полезной модели, в качестве гидроизолированного строительного материала подземного проходного канала использованы железобетонные тюбинги, имеющие проем, по меньшей мере, в двух боковых стенках, при этом через каждые 30-50 м канала установлено 3-4 тюбинга со съемной верхней стенкой, закрепляемой на боковых стенках тюбинга за счет выемок, выполненных по нижним краям съемной верхней стенки и по верхним внутренним краям боковых стенок тюбинга.

Съемная верхняя стенка тюбингов выполнена в виде пешеходной дорожки с бордюрами по краям.

На стенках тюбинга имеются закладные детали, к которым приварены кронштейны.

Подземный проходной канал может содержать тюбинг и с коммутационно-распределительными узлами.

Коллектор содержит дренажные зумпфы, расположенные в нижней части тюбингов и предназначенные для сбора грунтовых вод.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема расположения железобетонных тюбингов в коллекторе; на фиг. 2 тюбинг с проемом в боковой стенке; на фиг. 3 тюбинг со съемной верхней стенкой; на фиг. 4 крепление верхней стенки к тюбингу.

Железобетонный коллектор для эксплуатации подземных коммуникаций (фиг. 1) содержит подземный проходной канал, составленный из гидроизолированного строительного материала в виде железобетонных тюбингов с водоотводами и кронштейнами, с совместно проложенными внутри канала коммуникациями, а именно теплопроводом, водопроводом, электрическими и телефонными кабелями, электроосветительными, вентиляционными приборами, и оснащенном люками и вертикальными лестницами. Водоотводы, кронштейны, коммуникации, люки и вертикальные лестницы на фигурах не показаны. Подземный проходной канал (фиг. 1) составлен из тюбингов с проемом в двух боковых в стенках 1, тюбингов с проемом в трех боковых стенках 2, тюбингов с проемом в двух боковых стенках и съемной верхней стенкой 3, тюбингов для коммутационно-распределительных узлов 4. Все тюбинги выполнены из железобетона.

Тюбинг это элемент сборной обделки подземных сооружений. В настоящее время наиболее широкое распространение обделка тюбингами получила при проходке шахтных стволов и туннелей метрополитенов. Основное ее преимущество по сравнению с обделкой из монолитного бетона и железобетона заключается в возможности воспринимать давление горных пород в непосредственной близости от забоя. С помощью предлагаемой полезной модели предлагается применять железобетонные тюбинги для подземных сооружений коммунального хозяйства.

Тюбинг с проемом в двух боковых стенках 1 чередуется в составе коллектора с другими тюбингами, а также применяется в качестве тюбинга, примыкающего к зданию 6 (фиг. 1). При ответвлении подземного проходного канала и состыковкой с тюбингами для коммутационно-распределительных узлов 4 использованы тюбинги с проемом в трех боковых стенках 2. Проемы 5 (фиг. 2) в тюбингах предназначены для прохода персонала, осуществляющего монтаж коммуникаций и обслуживающего коллектор.

Тюбинги с проемом в двух боковых стенках и съемной верхней стенкой 3 установлены из расчета три - четыре тюбинга на каждые 30-50 м проходного канала (фиг. 1-3). Съемная верхняя стенка 7 тюбингов выполнена в виде пешеходной дорожки с бордюрами по краям и расположена на уровне газона (фиг. 3). Для подъема съемной верхней стенки 7 на ее наружной поверхности имеются петли (на фигурах не показаны). Возможность съема верхней стенки 7 позволяет быстро и качественно производить аварийные ремонты коммуникаций. Закрепление съемной верхней стенки 7 обеспечено за счет выемок 8 (фиг. 4), выполненных по нижним краям съемной верхней стенки 7, и выемок 9, выполненных по верхним внутренним краям боковых стенок 10 и 11 тюбинга. Для прикрытия верхней части тюбинга, выемки 8 съемной верхней стенки 7 устанавливают на выступы 12 и 13 боковых стенок 10 и 11 тюбинга таким образом, чтобы выступ 14 съемной верхней стенки 7 встал в выемки 9 боковых стенок 10 и 11 побит а (фиг. 4). Установка выемок 8 на выступы 12 и 13, а также выступа 14 в выемки 9, обеспечивает съемной верхней стенке 7 устойчивость и защищает ее от смещения в стороны.

Тюбинги для коммутационно-распределительных узлов 4 (фиг. 1) также имеют стенки с проемом 5 (фиг. 2). Количество стенок с проемом зависит от расположения данных тюбингов в коллекторе.

На каждом тюбинге имеются монтажные петли 15 для удобства монтажа и демонтажа коллектора (фиг. 3).

Для удобного расположения труб и кабелей, на стенках тюбинга имеются закладные детали 16, к которым приварены кронштейны (на фигурах не показаны).

Коллектор содержит дренажные зумпфы 17 (фиг. 4), расположенные в нижней части тюбингов и предназначенные для сбора грунтовых вод. Зумпфы 17 выполнены примерно через 50 м протяженности подземного канала.

Железобетонный коллектор для эксплуатации подземных коммуникаций используют следующим образом.

После подготовки траншеи соответствующих размеров начинают монтаж железобетонных тюбингов (фиг. 1), предварительно окрасив гудроном ту часть тюбинг а, которая будет находиться под землей. Виды конструкций тюбингов во время монтажа чередуют. На протяженности 30-50 метров подземного канала монтируют 3-4 тюбинга с проемами и снимаемой верхней стенкой в виде пешеходной дорожки 3. В местах ответвлений подземного проходного канала устанавливают тюбинги с проемом в трех боковых стенках 2. Тюбинги для коммутационно-распределительных узлов 4 устанавливают параллельно основному ряду тюбингов и состыковывают их с тюбингами, имеющими проем в трех боковых стенках 2. Остальные тюбинги с проемом в двух боковых стенках 1. Стыки тюбингов заделываются водостойким герметиком. Затем, пользуясь проемами 5 (фиг. 2), монтируют коммуникации.

Предлагаемое техническое решение обеспечит сокращение времени на ремонт коммуникаций за счет съемной верхней стенки тюбингов, расположенных друг от друга через каждые 30-50 м, и двух-трех проемов в боковых стенках тюбингов.

1. Железобетонный коллектор для эксплуатации подземных коммуникаций содержит подземный проходной канал, составленный из гидроизолированного строительного материала с водоотводами и кронштейнами, оснащенный люками и вертикальными лестницами, и проложенные внутри канала коммуникации, а именно теплопровод, водопровод, электрические и телефонные кабели, электроосветительные, вентиляционные приборы, отличающийся тем, что в качестве гидроизолированного строительного материала подземного проходного канала использованы железобетонные тюбинги, имеющие проем, по меньшей мере, в двух боковых стенках, при этом через каждые 30-50 м канала установлено 3-4 тюбинга со съемной верхней стенкой, закрепляемой на боковых стенках тюбинга за счет выемок, выполненных по нижним краям съемной верхней стенки и по верхним внутренним краям боковых стенок тюбинга.

2. Железобетонный коллектор по п.1, отличающийся тем, что съемная верхняя стенка тюбингов выполнена в виде пешеходной дорожки с бордюрами по краям.

3. Железобетонный коллектор по п.1, отличающийся тем, что на стенках тюбинга имеются закладные детали, к которым приварены кронштейны.

4. Железобетонный коллектор по п.1, отличающийся тем, что подземный проходной канал содержит тюбинги с коммутационно-распределительными узлами.

5. Железобетонный коллектор по п.1, отличающийся тем, что содержит дренажные зумпфы, расположенные в нижней части тюбингов и предназначенные для сбора грунтовых вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции или новом строительстве уличной магистрали, пропускная способность которой достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ

Полезная модель относится к устройствам для крепления подземных горных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов
Наверх