Полигон для захоронения отходов

 

Полезная модель относится к области строительства в зоне многолетнемерзлых пород таких сооружений как полигоны твердых бытовых отходов и шламовые амбары. Полигон для захоронения отходов содержит котлован 1 с гидроизолированным дном, перекрытый сверху утеплителем 8 и грунтом 9. Согласно полезной модели для повышения надежности хранения отходов и предотвращения вредного воздействия на мерзлые грунты и окружающую среду в объеме котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы 3, которые пронзают всю массу отходов, что повышает надежность их хранения. По дну и/или стенкам котлована на гидроизоляцию 4 могут быть дополнительно уложены охлаждающие горизонтальные трубчатые системы-змеевики 5, а по завершению сбора отходов и переводу полигона в режим их хранения над уложенными на хранения отходами устанавливают дополнительную охлаждающую систему-змеевик 7. Полигон укрыт утеплителем 8 и засыпан грунтом 9. По периметру котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы 6. Охлаждающие вертикальные трубы 3 промораживают отходы, а системы-змеевики 5, уложенные по периметру котлована и сверху, запечатывают отходы в ледяной панцирь или саркофаг, что обеспечивает высокую надежность их хранения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства в зоне многолетнемерзлых пород, в частности к строительству заглубляемых в грунт сооружений для хранения захоронения отходов, таких как полигоны твердых бытовых отходов и шламовые амбары.

Известен полигон (шламовый амбар) для захоронения отходов, включающий вырытый в грунте котлован, закрытый сверху теплоизолирующим материалом и засыпанный минеральным грунтом. Полигон с содержимым замораживают с применением различной промысловой техники. [Патент РФ 2024421, МПК B65G 3/00; E21B 21/06, 1994].

Устройство данного полигона способствует утечкам вредных веществ от отходов в окружающую среду через дно и стенки котлована, особенно в летнее время.

Известен полигон для захоронения твердых бытовых отходов, содержащие котлован с гидроизолированным дном, накрытый сверху утеплителем и грунтом. [Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов. - М.: Мин-во строительства РФ, 1996].

В известном полигоне дно котлована застелено экраном из полиэтиленовой пленки, однако, при хранении отходов на многолетнемерзлых грунтах в летний период времени, возможно растепление подстилающего отходы мерзлого грунта, что приводит к неравномерной просадке дна котлована, разрыву пленки гидроизоляции и проникновению вредных веществ, выделяющихся при хранении бытовых отходов, в окружающую среду.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение надежности хранения отходов, предотвращение вредного воздействия на мерзлые грунты и окружающую среду.

Технический результат достигается тем, что на полигоне для захоронения отходов, содержащем заполненный отходами котлован с гидроизолированным дном, накрытый сверху утеплителем и грунтом, в объеме котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы.

Кроме того по дну и/или стенкам котлована могут быть уложены охлаждающие горизонтальные трубчатые системы-змеевики, а над уложенными на хранения отходами установлена под утеплителем и грунтом дополнительная охлаждающая система-змеевик, при этом по периметру котлована могут быть установлены вертикальные охлаждающие трубы.

Установка в объеме котлована вертикальных охлаждающих труб способствует равномерному распределению холода по всему объему отходов, не допуская размораживания отходов в теплый период времени, что обеспечивает повышение надежности защиты от растепления подстилающего их мерзлого грунта.

Укладка по дну и/или стенкам котлована охлаждающих горизонтальных трубчатых систем-змеевиков обеспечивает дополнительное охлаждение стенок и дна котлована, что еще более повышает эффективность защиты от растепления подстилающего отходы мерзлого грунта.

Установка над уложенными на хранения отходами под утеплителем и грунтом дополнительной охлаждающей системы-змеевика обеспечивает дополнительную охлаждающую завесу в зоне контакта заполненного котлована с окружающей средой, что позволяет обеспечить защиту от растепления отходов через верхнюю часть котлована и, тем самым, повышает эффективность защиты окружающей среды от вредного воздействия отходов.

Установка по периметру котлована дополнительных охлаждающих устройств в виде вертикальных труб позволяет создать вокруг котлована льдогрунтовую противофильтрационную завесу (стену), которая препятствуют растеканию отходов, повышая эффективность защиты подстилающего отходы мерзлого грунта.

Полезная модель поясняется графически, где на фиг.1 представлена схема полигона для захоронения отходов, а на фиг.2 показано дно котлована с охлаждающей трубчатой системой - змеевиком.

Полигон для захоронения отходов включает вырытый в грунте котлован 1 с обваловкой 2. В объеме (в полости) котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы 3, которые при заполнении котлована отходами пронзают всю массу этих отходов. Дно котлована и стены покрыты гидроизоляцией 4. Поверх гидроизоляции 4 на дне котлована может быть размещена охлаждающая трубчатая система-змеевик 5, представляющая собой плоский горизонтальный змеевик (испаритель), связанный с расположенным на поверхности источником хладагента (не показан). Подобные системы-змеевики могут быть установлены и на стенках котлована 1.

По периметру котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы 6, обвязанные общим трубопроводом.

Над уложенными на хранения отходами (по завершению сбора отходов и переводу полигона в режим их хранения) устанавливают дополнительную охлаждающую систему-змеевик 7. Сверху полигон закрыт утеплителем 8 и засыпан грунтом 9.

Охлаждающая трубчатая система-змеевик 5 и охлаждающие вертикальные трубы 3 через обвязывающие их трубопроводы подключены к блокам, распределяющим хладагент. Хладагент можно подавать электрическими холодильными машинами, особенно в начальный период эксплуатации полигона при сборе отходов в котлован.

Охлаждающие вертикальные трубы 3 промораживают отходы, системы-змеевики 5, уложенные по дну и стенкам котлована и поверх отходов, дополнительно запечатывают отходы в ледяной панцирь или саркофаг, а установленные по периметру котлована вертикальные охлаждающие трубы 6 создают дополнительную льдогрунтовую противофильтрационную завесу (стену).

Полезная модель, за счет предотвращения растепления отходов и подстилающего их грунта, позволяет обеспечить надежное захоронение отходов на полигоне без оказания их вредного воздействия на окружающую среду.

1. Полигон для захоронения отходов, содержащий котлован с гидроизолированным дном, перекрытый сверху утеплителем и грунтом, отличающийся тем, что в объеме котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы.

2. Полигон по п.1, отличающийся тем, что по дну и/или стенкам котлована уложены охлаждающие горизонтальные трубчатые системы-змеевики.

3. Полигон по п.1 или 2, отличающийся тем, что над уложенными на хранение отходами под утеплителем и грунтом установлена дополнительная охлаждающая система-змеевик.

4. Полигон по п.1 или 2, отличающийся тем, что по периметру котлована установлены вертикальные охлаждающие трубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к учебно-экспериментальным устройствам, в частности к устройствам для сбора фильтрата твердых бытовых отходов в лабораторных условиях
Наверх