Рабочая площадка полигона для утилизации твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно к строительству полигонов, используемых для обезвреживания и утилизации (депонирования) твердых бытовых отходов (ТБО). Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известной рабочей площадке для утилизации твердых бытовых отходов, содержащей выемку с утрамбованным покрытием, покрытую пленочной изоляцией с песчаной подушкой на ней, разбитую на равновеликие секции с дорогами между ними, заполненные отходами в виде слоев, пересыпанных песком, образующими возвышенности, возвышенности выполнены в форме усеченнопирамидальных тел, на верхних плоскостях которых выполнены подъездные дороги, по которым на полигон завозятся твердые бытовые отходы второй очереди, размещаемые в пространстве между секциями слоями, пересыпанными слоями песка, с превышением слоев 11 и 12 над усеченнопирамидальными возвышенностями в секциях 1, причем слои отходов и песка совпадают с интервалами расположения аналогичных слоев в секциях. Технико-экономическая или иная эффективность. 1. Сохранение чистоты грунтовых вод. 2. Повышение качества и степени экологичности утилизации ТБО. 3. Повышение емкости полигона. 2 фиг. ил.

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно к строительству полигонов, используемых для обезвреживания и утилизации (депонирования) твердых бытовых отходов (ТБО).

Известны рабочие площадки полигонов для утилизации ТБО, углубленные в поверхность грунта с утрамбованным покрытием, и фильтрующим тканевым материалом на нем (Патент РФ 2048445 МПК C02F 1/22, опубл. 20.11.95 г.).

Недостатком известных устройств является незначительная емкость площадок и незащищенность грунтовых вод залегающих ниже водоносных горизонтов от проникновения в них загрязненных вод из промышленных отходов при нарушении целостности фильтра.

Известна также конструкция рабочей площадки полигона для утилизации твердых бытовых отходов, содержащая выемку с утрамбованным покрытием, снабженную пленочной изоляцией с песчаной подушкой на ней, разбитую на равновеликие секции с дорогами между ними, заполненные отходами в виде слоев, пересыпанных песком, образующими возвышенности (Патент РФ на изобретение 2330733, МПК В09В 1/00, опубл. 10.08.2008 г. - прототип).

Недостатком известной конструкции, принятой нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является недостаточная проработанность конструкции в части размещения отходов и очистки сточных вод полигона.

Задачей, решаемой использованием заявляемой полезной модели является увеличение объема надежного складирования ТБО и очистки жидкости, получаемой в результате утилизации ТБО, и предотвращения ее попадания в грунтовые воды.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известной рабочей площадке для утилизации твердых бытовых отходов, содержащей выемку с утрамбованным покрытием, покрытую пленочной изоляцией с песчаной подушкой на ней, разбитую на равновеликие секции с дорогами между ними, заполненные отходами в виде слоев, пересыпанных песком, образующими возвышенности, возвышенности выполнены в форме усеченнопирамидальных тел, на верхних плоскостях которых выполнены подъездные дороги, по которым на полигон завозятся твердые бытовые отходы второй очереди, размещаемые в пространстве между секциями слоями, пересыпанными слоями песка, с превышением слоев 11 и 12 над усеченнопирамидальными возвышенностями в секциях 1, причем слои отходов и песка совпадают с интервалами расположения аналогичных слоев в секциях.

Размещение отходов между секциями таким образом, чтобы слои отходов и песка совпадали с интервалами расположения аналогичных в секциях, и выполнение дорог по верхним плоскостям усеченных пирамид обеспечивает увеличение емкости рабочей площадки.

На представленных фигурах графических приложений изображена заявляемая конструкция: на фиг.1 - рабочая площадка в плане, межсекционные пространства свободны; на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1.

Заявляемая конструкция состоит из углубленной в грунт рабочей площадки, разделенной на секции 1 с пленочным покрытием 2 и песчаной подушкой 3 на нем, окруженной кольцевой дорогой 4, снабженной участками 5 для разгрузки отходов, на одном из которых размещены бетонные противопожарные емкости 6.

Вдоль осей секций проложены дренажные трубопроводы 7.

Твердые бытовые отходы первой очереди уложены на территории секций 1 слоями 8 и пересыпаны слоями песка 9, образуя над поверхностью секций усеченнопирамидальные тела, на верхних плоскостях которых проложены дороги 10 из бетонных плит. Межсекционное пространство также заполнено слоями 11 твердых бытовых отходов второй очереди, пересыпанных слоями песка 12. При этом слои 8 и 11 твердых бытовых отходов и слои 9 и 12 песка совпадают по мощности и по интервалам залегания.

Заявленное устройство сооружается следующим образом.

На верхние плоскости образовавшихся при заполнении секций 1 твердыми бытовыми отходами первой очереди и песком усеченных пирамид уложены бетонные плиты, образующие подъездные дороги 10, по которым на полигон завезены твердые бытовые отходы второй очереди.

Твердые бытовые отходы второй очереди перемещены бульдозером в пространство между секциями - пирамидами, где другим бульдозером раскатаны в слой 11 такой же мощности и с таким же интервалом глубины залегания, как и слои 8 в пирамидах. Процесс проконтролирован нивелиром.

Полученный таким образом слой 11 засыпан слоем песка 12, затем снова уложен слой твердых бытовых отходов 11, перекрытый следующим слоем песка 12, и т.д. Полученное превышение слоев 11 и 12 над пирамидальными сооружениями в секциях 1 в сечении имеет призматическую форму с углами наклона естественного откоса песка, которым покрыта общая поверхность полигона.

Отфильтрованная при укладке жидкость или жидкость, полученная при выпадении осадков, фильтруется через песок в дренажные трубы 7 и перетекает в резервуары-накопители и там отстаивается. Осадок из резервуара-накопителя также подается на территорию рабочей площадки полигона.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Сохранение чистоты грунтовых вод.

2. Повышение качества и степени экологичности утилизации ТБО.

3. Повышение емкости полигона.

Рабочая площадка полигона для утилизации твердых бытовых отходов, содержащая выемку с утрамбованным покрытием, покрытую пленочной изоляцией с песчаной подушкой на ней, разделенную на равновеликие секции с дорогами между ними, заполненные отходами в виде слоев, пересыпанных песком, образующими возвышенности, отличающаяся тем, что возвышенности выполнены в форме усеченнопирамидальных тел, на верхних плоскостях которых выполнены подъездные дороги, по которым на полигон завозятся твердые бытовые отходы второй очереди, размещаемые в пространстве между секциями слоями, пересыпанными слоями песка, с превышением слоев 11 и 12 над усеченнопирамидальными возвышенностями в секциях 1, причем слои отходов и песка совпадают с интервалами расположения аналогичных слоев в секциях.



 

Похожие патенты:
Наверх