Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника

 

Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника, содержащий, выполненную с боковым разрезом, элементами крепления (5), и упорами для посадки на гребни подвздошных остей (2), полиэтиленовую гильзу (1) с образованными на ее передней внутренней поверхности двумя пелотами (3), обеспечивающими возможность давления в подключичных областях, и двумя пелотами размещенными на задней внутренней поверхности гильзы (4), обеспечивающими давление паравертебрально на один позвонок ниже поврежденного сегмента. Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника содержит элементы крепления (5), выполненные в виде застежек «ВЕЛКРО». Задачей полезной модели является обеспечение возможности более ранней вертикализации пациента с надежной фиксацией поврежденного позвонка.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к ортезированию и техническим средствам реабилитации пациентов перенесших компрессионный перелом позвоночника. Среди травм позвоночного столба у детей особое место занимают компрессионные переломы позвонков.

Известен корсет применяемый при компрессионных переломах позвоночника (корсет текстильный (Ленинградского типа) ТУ 9396-003-03151283-98, шифр КРО-14) в позднем восстановительном периоде с 90 дня от момента травмы. КРО-14 представляет собой текстильный корсет с вшитыми шинами жесткости и шнуровочной регулировкой затяжки. Это изделие помогает ослабленным мышцам пациента поддерживать заданное положение, но не обладают достаточной жесткостью и не обеспечивает необходимую фиксацию поврежденного позвонка. Однако, рассмотренный корсет не может быть использован на ранних этапах лечения в связи с нестабильностью поврежденного сегмента.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности более ранней вертикализации пациента с надежной фиксацией поврежденного позвонка.

Технический результат в ортопедическом гиперэкстензионном корсете на грудной отдел позвоночника достигается тем, что он содержит, выполненную с упорами для посадки на гребни подвздошных остей, полиэтиленовую гильзу с образованными на ее передней внутренней поверхности двумя пелотами, обеспечивающими возможность давления в подключичных областях, и двумя пелотами размещенными на задней внутренней поверхности гильзы, обеспечивающими давление паравертебрально на один позвонок ниже поврежденного сегмента.

На рисунке 1 представлены виды А) спереди, Б) сзади и В) сбоку ортопедического гиперэкстензионного корсета на грудной отдел позвоночника, где позиция 1 - полиэтиленовая гильза; позиция 2 - упоры для посадки на гребни подвздошных остей; позиция 3 - подключичные пелоты; позиция 4 - пелоты, размещенные на задней внутренней поверхности гильзы; позиция 5 - элементы крепления в виде застежек «ВЕЛКРО»; позиция 6-вентиляционное окно.

Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника используется следующим образом.

В положении лежа на туловище пациента надевается корсет. При этом упоры 2 полиэтиленовой гильзы 1 должны быть расположены на гребнях подвздошных остей. После этого необходимо проверить соответствие положения пелотов 3 подключичным ямкам. Затем корсет необходимо застегнуть на крепления «Велкро» 5. После этого пациента можно вертикализировать и проверять расположение паравертебральных пелотов 4. Снимается корсет в положении лежа в обратной последовательности.

Положительный эффект от использования заявляемой полезной модели заключается в следующем возможность более ранней вертикализации пациента с надежной фиксацией поврежденного позвонка.

1. Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника, содержащий выполненную с боковым разрезом, элементами крепления и упорами для посадки на гребни подвздошных костей полиэтиленовую гильзу с образованными на ее передней внутренней поверхности двумя пелотами, обеспечивающими возможность давления в подключичных областях, и двумя пелотами, размещенными на задней внутренней поверхности гильзы, обеспечивающими давление паравертебрально на один позвонок ниже поврежденного сегмента.

2. Ортопедический гиперэкстензионный корсет на грудной отдел позвоночника по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде застежек «ВЕЛКРО».



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх