Держатель нагрудных салфеток

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может применяться в педиатрии, уходе за больными и детьми, для фиксации нагрудной салфетки при манипуляциях в полости рта, приеме пищи. Сущность полезной модели: держатель нагрудных салфеток имеет полоску мягкой ленты и зажимы, концы ленты фиксируются съемными зажимами к одноразовой салфетке, причем один конец является одинарным, а второй - продет в прорезь через поперечную перекладину жесткого плоского прямоугольной формы бегуна - регулятора длины держателя, образуя петлю на противоположном зажиме. Технический результат: фиксация нагрудной салфетки осуществляется зажимом держателя, расположенного на конце ленты. Длина ленты регулируется с помощью бегуна. Фиксация салфетки занимает несколько секунд, при использовании данного типа держателя пациенты отмечают комфортное расположение салфетки и держателя.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может применяться в педиатрии, уходе за больными и детьми, для фиксации нагрудной салфетки при манипуляциях в полости рта, приеме пищи.

Нагрудная салфетка нужна при каждом посещении пациентом стоматолога и является необходимым атрибутом лечения. Нагрудная салфетка необходима для ограничения операционного поля стоматолога, а также для защиты пациента от воздействия различных стоматологических жидкостей, паст и веществ.

Аналогом предлагаемой полезной модели является держатель салфеток, состоящий из зажимов и спиральной проволоки в пластиковой обмотке. Регуляция длины происходит за счет растягивания витков спирали. (Рекламные материалы интернет-магазина http://ALLFORDENT.COM, см. приложение 1).

Недостатком этого устройства является недостаточный диапазон регулирования длины, а также быстрая потеря потребительских эстетических качеств за счет деформации витков спирали.

За ближайший аналог принят держатель салфеток с регулятором длины кнопочного типа. Состоит такой держатель из фиксированных зажимов, соединенных металлической цепочкой, который продет в шаровидный регулятор с кнопкой. Нажатие кнопки освобождает цепочку, соединяющую зажимы, и происходит выбор необходимых параметров держателя. Декомпрессия позволяет фиксировать цепочку на заданной длине. (Рекламные материалы интернет-магазина ЭЛЬ-ДЕНТ, см. приложение 2).

Недостатки этого устройства в том, что шаровидный регулятор достаточно крупный (около 1,5 см в диаметре) и, попадая с остаточным концом цепочки между спиной пациента и спинкой кресла, причиняет ему неудобство, а иногда и боль.

Задачи:

1. Исключить попадание деталей держателя салфеток за спину пациента.

2. Обеспечить удобство и простоту пользования держателем салфеток для врача и комфорт для пациента.

Сущность полезной модели: держатель нагрудных салфеток имеет полоску мягкой ленты и зажимы, концы ленты фиксируются съемными зажимами к одноразовой салфетке, причем один конец является одинарным, а второй - продет в прорезь через поперечную перекладину жесткого плоского прямоугольной формы бегуна - регулятора длины держателя, образуя петлю на противоположном зажиме.

Технический результат: фиксация нагрудной салфетки осуществляется зажимом держателя, расположенного на конце ленты. Длина ленты регулируется с помощью бегуна. Данное устройство апробировано на 47 пациентах в возрасте 5-69 лет. Фиксация салфетки занимает несколько секунд, при использовании данного типа держателя пациенты отмечают комфортное расположение салфетки и держателя.

Для лучшего понимания предлагаемая полезная модель в общем виде схематично изображена на фиг. 1, где 1 - мягкая лента, 2 - бегун - регулятор длины, 3 - зажим А, 4 - зажим Б, 5 - нагрудная салфетка.

Предлагаемую полезную модель используют следующим образом: на уровне одного из надплечий пациента нагрудную салфетку фиксируют зажимом 3, затем, регулируя длину мягкой ленты 1 бегуном 2 фиксируют салфетку 5 на уровне другого надплечья съемным зажимом 4.

Пример (фото 1). Пациент ., 15 лет обратился в детское стоматологическое отделение с целью санации. Пациент усажен в кресло, наложена салфетка, которая фиксирована слева стабильным зажимом, затем, отрегулировав бегуном длину ленты на уровне правого надплечья, салфетка фиксирована вторым зажимом. Манипуляция выполнена быстро, пациент никак не замечал наличие деталей крепления салфетки.

Держатель нагрудных салфеток, имеющий полоску мягкой ленты и зажимы, отличающийся тем, что концы ленты фиксируются съемными зажимами к одноразовой салфетке, причем один конец является одинарным, а второй продет в прорезь через поперечную перекладину жесткого плоского прямоугольной формы бегуна - регулятора длины держателя, образуя петлю на противоположном зажиме.



 

Наверх