Надесневая шина-пластинка с зацепными петлями

 

Полезная модель надесневая шина-пластинка с зацепными петлями, в дальнейшем шина-пластинка относится к медицине, в частности к способам использования в хирургической стоматологии для фиксации остеотомированных фрагментов челюстей в послеоперационном периоде, у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба, а также для удерживания фрагментов челюсти в заданном положении, обеспечивая необходимую межакклюзионную высоту и высоту межрезцового перекрытия.

Полезная модель надесневая шина-пластинка относится к медицине, в частности ортопедическая конструкция, которая может быть использована для фиксации фрагментов верхней челюсти в послеоперационном периоде.

При оперативных вмешательствах по поводу верхней и нижней прогнатии, при сочетанных деформациях; ортопедическое лечение заключалось в изготовлении межчелюстных шин в предоперационным периоде.

При врожденных расщелинах верхней губы и неба в целях фиксации остсотомированных фрагментов очень сложно или невозможно устанавливать в заданном положении и обеспечивать необходимую межакклюзионную высоту.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявленному является устройство принятое за прототип - защитная пластинка которая используется при уранопластике.

«Врожденные расщелины верхней губы и неба» М.Д.Дубов Медгиз 1960 г. стр.111.

Оно содержит защитную пластинку выполненную из пластмассы. Подобная пластинка не может быть использована для иммобилизации остсотомированных фрагментов в заданном положении и удерживать их.

Задачей полезной модели является фиксация и иммобилизация остсотомированных фрагментов в заданном положении, обеспечивая необходимую межакклюзионную высоту, восстановление жевательной функции и достижения эситетического результата.

Поставленная задача достигается тем, что надесневая шина-пластинка, выполнена в виде защитной пластинки покрывающей твердое небо, альвеолярный отросток с вестибулярной стороны и ввареную в нее шину с зацепными петлями. Затем после операции шину-пластинку фиксируют на верхней челюсти и закрепляют с помощью лигатур к зубам. Получается единое целое, которое с помощью межчелюстной тяги устанавливают в заданном положении.

На фото 1 и 2 изображена надесновая шина-пластинка

1 - пластмассовая защитная пластинка.

2 - проволочная шина

3 - зацепные петли

Особое значение имеет дооперационная подготовка. Пациентам проводят обследования, т.е. снятие слепков челюстей, масок, изготовление и измерение гипсовых моделей, анализ ортопантограммы и рентгенограммы, антропометрическое измерение лицевого черепа.

Шина-пластинка изготавливается на гипсовых моделях и состоит из следующих этапов:

1. приготовление восковой композиции пластинки на гипсовой модели верхней челюсти, которая покрывает твердое небо и альвеолярный отросток с вестибулярной стороны.

2. замена воска на пластмассу (редонт) в режиме полимеризации.

3. изготовление шины с зацепными петлями из ортодонтической проволоки толщиной 0,8 мм и вваривание в пластинку.

4. Обработка, подгонка в пол. рта, затем одевают на 1-2 дня, чтоб больной привык. Если необходимо проводят коррекцию шины-пластинки.

Надесневая шина-пластинка с зацепными петлями, отличающаяся тем, что является ортопедической конструкцией, выполненной в виде защитной пластинки, покрывающей твердое небо, альвеолярный отросток с вестибулярной стороны и с вваренной в нее проволочной шиной с зацепными петлями.



 

Наверх