Шлем-маска для видеонистагмографии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике и может использоваться при выполнении видеонистагмографии дистанционно, а также при выполнении позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз. Техническим результатом полезной модели является разработка шлем-маски для видеонистагмографии, позволяющей использовать ее дистанционно, а также при выполнении позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз. Это достигается тем, что в окулярную оправу установлены две дистанционные радиоволновые камеры, а также шлем-маска дополнительно снабжена теменно-височным фиксатором, состоящим из оголовья и прикрепленных к нему с внутренней стороны двух защитных ушных подкладок. На оголовье, соединенное с окулярной оправой с помощью крепежного элемента, установлен беспроводной источник питания.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике и может использоваться при выполнении видеонистагмографии дистанционно, а также при выполнении позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз.

В настоящее время при выполнении видеонистагмографии применяется шлем-маска со встроенным в окулярную оправу блоком, внутри которого размещается инфракрасная видеокамера, работающая от электрической сети, то есть шлем-маска предназначена только для одного глаза. Дополнительно к шлему-маске прилагается обтуратор, при помощи которого существует возможность закрывать прорезь для другого глаза (Инструкция по эксплуатации для VNG ULMER, Производитель: фирма Synapsys, Франция). Вышеприведенный аналог по наиболее близкой технической сущности выбран нами в качестве прототипа.

Недостатками прототипа, по мнению авторов заявляемой полезной модели, является невозможность использования шлем-маски:

- дистанционно (например, при обследовании больного в палате в послеоперационном периоде);

- при выполнении позиционных маневров, так как шлем-маска соединена с системным блоком кабелем, наличие и длина которого препятствуют адекватному проведению позиционных маневров;

- для регистрации нистагменной реакции с обоих глаз, что необходимо для дифференциальной диагностики уровня поражения вестибулярной системы и структур головного мозга.

Техническим результатом полезной модели является разработка шлем-маски для видеонистагмографии, позволяющей использовать ее дистанционно, а также при выполнении позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в окулярную оправу шлем-маски для видионистагмографии установлены две дистанционные радиоволновые камеры, а также, помимо затылочного фиксатора, соединенного с окулярной оправой, шлем-маска дополнительно снабжена теменно-височным фиксатором, состоящим из оголовья и прикрепленных к нему с внутренней стороны двух защитных ушных подкладок. На оголовье, соединенное с окулярной оправой с помощью крепежного элемента, установлен беспроводной источник питания.

Отличительные существенные признаки полезной модели и причинно-следственная связь между ними и достигаемым результатом:

- Шлем-маска дополнительно содержит беспроводной источник питания и две дистанционные радиоволновые камеры, установленные в окулярную оправу.

Беспроводной источник питания обеспечивает работу двух дистанционных радиоволновых камер, позволяющих регистрировать нистагменную реакцию с обоих глаз дистанционно и при выполнении позиционных маневров.

- Шлем-маска снабжена теменно-височным фиксатором с прикрепленными к нему двумя защитными ушными подкладками, соединенными с оголовьем, на котором установлен беспроводной источник питания. Оголовье соединено с окулярной оправой с помощью крепежного элемента.

Наличие теменно-височного фиксатора позволяет удобно разместить беспроводной источник питания.

Крепежный элемент, соединяющий оголовье теменно-височного фиксатора с окулярной оправой, обеспечивает надежную фиксацию устройства на голове обследуемого.

Защитные ушные подкладки создают защиту от механического давления, оказываемого оголовьем, с установленным на нем беспроводным источником питания, на ушные раковины.

Совокупность существенных отличительных признаков полезной модели является новой и позволила создать шлем-маску для видеонистагмографии, которую, в отличие от прототипа, можно использовать дистанционно, а также при выполнения позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз.

Сущность полезной модели поясняется чертежем - Фиг.1, где:

1. - теменно-височный фиксатор;

2. - затылочный фиксатор;

3. - окулярная оправа;

4. - защитные ушные подкладки;

5. - беспроводной источник питания;

6. - оголовье;

7. - крепежный элемент;

8. - дистанционные радиоволновые камеры.

Шлем-маска для видеонистагмографии работает следующим образом:

Шлем-маску одевают пациенту на голову и фиксируют теменно-височным (1) и затылочным (2) фиксаторами, таким образом, чтобы окулярная оправа (3) плотно прилегала к лицу обследуемого, глаза находились в центре оправы, а защитные ушные подкладки (4) закрывали ушные раковины. Беспроводной источник питания (5), установленный на оголовье (6), соединенном с окулярной оправой (3) с помощью крепежного элемента (7), подключают к дистанционным радиоволновым камерам (8), которые передают изображение обоих глаз обследуемого на экран персонального компьютера, с установленным на нем специальным программным обеспечением. Необходимо создать файл пациента и приступить к выполнению тестов (исследование саккад, тест «плавного слежения, исследование оптокинетического нистагма, тест фиксационного подавления вестибулярного нистагма, калорические тесты и др.).

Источник питания представляет собой блок, состоящий из 7 Ni/Cd аккумуляторных батарей, емкостью 2500 мАч, напряжением 8,4 В. К источнику питания прилагается зарядно-разрядное устройство TURNIGY ACCUCELL-6.

Защитные ушные подкладки - из поролона. Окулярная оправа выполнена из прозрачного пластика, затылочный фиксатор и крепежный элемент - из кожаных ремней. Дистанционные радиоволновые камеры - Onway OW-WM204R.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель, шлем-маска для видеонистагмографии, позволяет использовать ее дистанционно, а также при выполнении позиционных маневров и при регистрации нистагменной реакции с обоих глаз.

Шлем-маска для видеонистагмографии, содержащая окулярную оправу, предназначенную для установки в нее регистрирующей камеры, и затылочный фиксатор, соединенный с окулярной оправой, отличающаяся тем, что в окулярную оправу установлены две дистанционные радиоволновые камеры, и шлем-маска дополнительно снабжена теменно-височным фиксатором, состоящим из оголовья и прикрепленных к нему с внутренней стороны двух защитных ушных подкладок, на оголовье, соединенное с окулярной оправой с помощью крепежного элемента, установлен беспроводной источник питания.



 

Наверх