Компенсационная обувная набойка

 

Полезная модель относится к средствам для повышения износоустойчивости обуви, а именно к обувным набойкам. Компенсационная обувная набойка выполнена в виде пластины и закрывает часть нижней поверхности каблука. Компенсационная набойка изготовлена из гибкого упругого материала и имеет форму кругового сегмента или фигуры, ограниченной сопряженными дугами окружностей. Достигается повышение устойчивости обуви. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к средствам для повышения износоустойчивости обуви, а именно к обувным набойкам.

Из уровня техники известна обувная набойка, выполненная в виде пластины, закрывающей часть нижней поверхности каблука (см. патент RU 2410996, кл. А43В 21/36, 10.02.2011).

Недостатком известной обувной набойки является то, что она плохо компенсирует дефекты нижней (рабочей) поверхности каблука обуви, возникающие при ее длительном использовании в виду особенности походки носящего обувь человека, что приводит к потере устойчивости при ходьбе. Данный недостаток связан с формой набойки, а также с тем, что она выполнена из жесткого твердого материала (металла).

Задачей полезной модели является устранение указанного выше недостатка.

Технический результат заключается в повышении устойчивости каблука при ходьбе за счет компенсации неровностей рабочей поверхности, возникающих при длительном использовании обуви.

Технический результат достигается тем, что компенсационная обувная набойка, выполненная в виде пластины, закрывающей часть нижней поверхности каблука, изготовлена из гибкого упругого материала и имеет форму кругового сегмента или фигуры, ограниченной сопряженными дугами окружностей.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид компенсационной набойки;

- на фиг.2-4 отражены варианты размещения компенсационной набойки на каблуке.

На фиг.1 показана компенсационная набойка (1), выполненная в виде пластины с крепежными отверстиями (2) под два или более винта (3). С помощью винтов (3) набойка (1) устанавливается непосредственно на нижнюю (рабочую) поверхность каблука (4), или на прикрепленную к нему основную набойку (на фигурах не показана).

Компенсационная набойка (1) выполнена из гибкого упругого материала, например, полимерного материала, резины, кожи или кожвалона, что позволяет повысить ее компенсационные свойства за счет возможность сжатия упругого гибкого материала и более плотного прилегания его к рабочей поверхности каблука (4) или основной набойки.

Кроме того, компенсационная набойка (1) имеет форму кругового сегмента или фигуры, ограниченной сопряженными дугами окружностей. Такая форма компенсационной набойки (1), наиболее соответствующая типичной форме неровностей износа каблука (4), обеспечивает лучшее заполнение места износа, что также положительно влияет на устойчивость каблука (4).

При этом, для улучшения устойчивости каблука, а также внешнего вида одна из дуг компенсационной набойки (1) может быть выполнена с возможностью сопряжения с краем каблука (4) или основной набойки.

Предлагаемая компенсационная набойка используется следующим образом.

Компенсационная набойка (1) через крепежные отверстия (2) посредством винтов (3) крепится на нижнюю поверхность каблука (4) в месте износа (потертости или вмятия). Место установки, размер, форма и материал компенсационной набойки (1) подбирается в соответствии с дефектами рабочей поверхности каблука (4). При ходьбе установленная на рабочую поверхность каблука (4) компенсационная набойка (1) под весом пользователя за счет сжатия (неравномерного) и формы, соответствующей форме углубления в рабочей поверхности каблука (4), заполняет пустоту между каблуком (4) и полом, образуя ровную опорную поверхность, что повышает устойчивость при ходьбе.

Таким образом, предлагаемая компенсационная набойка благодаря сжатию в требуемых местах, а также форме, более соответствующей типичной форме потертостей и вмятин, образующихся в процессе износа обуви, позволяет повысить устойчивость обуви при ходьбе, а также значительно продлить срок службы обуви.

1. Компенсационная обувная набойка, выполненная в виде пластины, закрывающей часть нижней поверхности каблука, отличающаяся тем, что она изготовлена из гибкого упругого материала и имеет форму кругового сегмента или фигуры, ограниченной сопряженными дугами окружностей.

2. Набойка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий упругий материал представляет собой полимерный материал, резину, кожу или кожвалон.

3. Набойка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью крепления как непосредственно на каблук, так и на основную набойку каблука, причем одна из дуг компенсационной набойки выполнена с возможностью сопряжения с краем каблука или основной набойки соответсвенно.

4. Набойка по п.1, отличающаяся тем, что в ней выполнены, по крайней мере, два крепежных отверстия.

5. Набойка по п.4, отличающаяся тем, что крепежные отверстия выполнены переменного по толщине набойки диаметра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель касается конструкции съемных накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев для защиты полов от повреждений, а также на танцевальную обувь. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.
Наверх