Накаблучник

 

Полезная модель относится к средствам защиты обуви и может быть использована при изготовлении накаблучников, предназначенных для защиты каблуков туфель и пола от повреждения и стирания. Накаблучник содержит выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание, края которого переходят в боковую замкнутую стенку, выполненную по форме боковой поверхности нижней части каблука и в которой выделен узкий участок для проведения демонтажа накаблучника путем выполнения его вертикальных границ по всей высоте боковой замкнутой стенки утоньшенными и/или перфорированными, причем, в верхней части узкого участка для проведения демонтажа накаблучника выполнен язычок, предназначенный для удаления узкого участка при демонтаже накаблучника и снятия накаблучника с каблука. В устройстве обеспечивается повышение демонтируемости накаблучника без использования дополнительных, например, режущих средств. 2 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты обуви и может быть использована при изготовлении накаблучников, предназначенных для защиты набоек каблуков туфель от быстрого стирания, пола от повреждения, а также исключения проскальзывания каблука.

Известен защитный элемент для каблука обуви, содержащий набойку к каблуку, выполненную из металла, имеющую сквозное отверстие переменного сечения для размещения средства крепления в соосных отверстиях набойки и каблука, средство крепления набойки к каблуку, причем, набойка выполнена в соответствии с формой сечения набоечной поверхности каблука или независимо от формы сечения набоечной поверхности каблука фигурной в виде круга, или овала, или полукруга, или треугольника, или многоугольника, или трапеции, или ромба, или пирамиды, или цветка ромашки, или «Звездочки», или «Сердечка» с большей площадью опорной поверхности по сравнению с площадью набоечной поверхности каблука, имея при этом диаметр 12-30 мм, толщину 5-10 мм, набойка типа пирамиды 8-10 мм. [RU 101621, U1, A43B 21/00, 27.01.2011].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку при относительно высоком уровне защиты каблука от стирания он не защищает от повреждения пол или иную поверхность, которая соприкасается с набойкой.

Известна также танцевальная обувь, на каблуке которой выполнены элементы защиты каблука, в частности, содержащая две ударные металлические пластины, прикрепленные к подошве, одна на носке обуви под пальцами стопы, а вторая на каблуке под пяткой стопы, причем, подошва содержит дополнительную металлическую пластину, размещенную за носком обуви, к каждой металлической пластине прикреплено звуковое устройство, представляющее собой слой текстолита, выполненный по форме соответствующей форме металлической пластине, причем в слое текстолита выполнена полая камера, служащая резонатором звука, слой текстолита касается с металлической пластиной таким образом, чтобы конец со стороны полой камеры свободно перемещался в вертикальном направлении в сторону металлической пластины [RU 89917, U1, A43B 3/00, 27.11.2009].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку при относительно высоком уровне защиты каблука от стирания он не защищает от повреждения пол или иную поверхность, которая соприкасается с набойкой.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является накаблучник, содержащий выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание, края которого переходят в боковую замкнутую стенку, выполненную по форме боковой поверхности нижней части каблука [www.topdance-shop.ru].

Накаблучник надевается на нижнюю часть каблуки и в целом изготавливается из литого, обычно прозрачного, упругого пластика. Его плоское основание, которое подвергается наибольшему воздействию, как статическому, так и динамическому, выполняется относительно толстым, а боковая замкнутая стенка относительно тонкой и при надевании плотно облегает нижнюю часть каблука. В процессе движения, например, при выполнении танцевальных движений, накаблучник защищает пол и каблук от повреждений. Однако практически уже через несколько часов после начала использования плоское основание стирается и деформируется, что приводит и к деформации боковой замкнутой стенки накаблучника. Поэтому возникают существенные трудности его снятия и замены. Для этого рекомендуется использовать нож для подрезания с последующим снятием накаблучника с каблука, что является относительно опасным для пользователя и может привести к повреждению каблука.

Следовательно, недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая демонтируемость.

Требуемый технический результат заключается в повышении демонтируемости.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в накаблучнике, содержащем выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание, края которого переходят в боковую замкнутую стенку, выполненную по форме боковой поверхности нижней части каблука, в боковой замкнутой стенке выделен узкий участок для проведения демонтажа накаблучника путем выполнения его вертикальных границ по всей высоте боковой замкнутой стенки утоньшенными и/или перфорированными, причем, в верхней части узкого участка для проведения демонтажа накаблучника выполнен язычок, предназначенный для удаления узкого участка при проведении демонтажа и снятия накаблучника с каблука.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узкий участок для проведения демонтажа накаблучника размещен со стороны задней нижней части каблука.

На чертеже представлена конструкция накаблучника.

Накаблучник содержит выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание 1, края которого переходят в боковую замкнутую стенку 2, выполненную по форме боковой поверхности нижней части каблука.

Кроме того, в боковой замкнутой стенке 2 накаблучника выделен узкий участок 3 для проведения демонтажа накаблучника путем выполнения его вертикальных границ 4 по всей высоте боковой замкнутой стенки 2 утоньшенными и/или перфорированными, причем, в верхней части выделенного в боковой замкнутой стенке узкого участка 3 для проведения демонтажа накаблучника выполнен язычок 5, предназначенный для удаления выделенного участка при демонтаже накаблучника и снятия накаблучника с каблука.

Преимущественным является размещение узкого участка для проведения демонтажа накаблучника со стороны задней нижней части каблука. Это повышает удобство демонтажа накаблучника.

Используется накаблучник следующим образом.

Накаблучник надевается на нижнюю часть каблука и удерживается на нем в процессе контакта с полом, например, при занятиях танцами, поскольку выполнен по форме каблука и изготовлен из пластичного материала, что позволяет обеспечить плотное прилегание и надежное удержание накаблучника на каблуке.

В процессе своего использования накаблучник стирается и деформируется. Для его снятия (демонтажа) достаточно потянуть за язычок 5 и поскольку он выполнен в верхней части узкого участка 3 для проведения демонтажа накаблучника в боковой замкнутой стенки 2 и имеет вертикальные границы 4 по всей ее высоте, которые выполнены утоньшенными и/или перфорированными, то движением вниз узкий участок 3 для проведения демонтажа накаблучника легко удаляется и боковая замкнутая стенка 2 накаблучника перестает плотно прилегать к боковой поверхности каблука. Кроме того, поскольку вертикальные границы 4 выполнены только по высоте боковой замкнутой стенки 2, то нижняя граница узкого участка 3 для проведения демонтажа накаблучника остается прикрепленной к краю плоского основания 1, что позволяет при дальнейшем потягивании за язычок 5 и/или за узкий участок 3 для проведения демонтажа накаблучника с уже разорванными вертикальными границами 4 легко снять с каблука деформированный накаблучник.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается достижение требуемого технического результата, поскольку обеспечивается повышение демонтируемости накаблучника без использования дополнительных, например, режущих средств.

1. Накаблучник, содержащий выполненное по форме нижней плоскости каблука плоское основание, края которого переходят в боковую замкнутую стенку, выполненную по форме боковой поверхности нижней части каблука, отличающийся тем, что в боковой замкнутой стенке выделен узкий участок для проведения демонтажа накаблучника путем выполнения его вертикальных границ по всей высоте боковой замкнутой стенки утоньшенными и/или перфорированными, причем в верхней части узкого участка для проведения демонтажа накаблучника выполнен язычок, предназначенный для удаления узкого участка при демонтаже накаблучника и снятия накаблучника с каблука.

2. Накаблучник по п.1, отличающийся тем, что узкий участок для проведения демонтажа накаблучника размещен со стороны задней нижней части каблука.



 

Похожие патенты:

Полезная модель касается конструкции съемных накаблучников, которые надеваются на обувь с острыми каблуками при посещении музеев для защиты полов от повреждений, а также на танцевальную обувь. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, универсальность для разных типоразмеров каблуков и повышение удобства пользования.
Наверх