Охранная сигнализация электронных информационных устройств (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам охранной сигнализации и привлечения внимания и может быть использована как средство для привлечения внимания при попытке несанкционированного завладения подвижных электронных устройств небольшого размера. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании экономически выгодной сигнализации для информационных и коммуникационных устройств размещенных в местах общего пользования, например, информационных блоков коммуникативных систем для информирования и ориентирования слепых (Приложение 1), кнопок (панелей) вызова персонала (Приложение 2), звуковых информационных табличек (Приложение 3). Технический результат заявляемой полезной модели заключается в удешевлении и упрощении конструкции охранной сигнализации, путем использования отдельных элементов электронного устройства в работе сигнализации.

Полезная модель относится к средствам охранной сигнализации и привлечения внимания и может быть использована как средство для привлечения внимания при попытке несанкционированного завладения подвижных электронных устройств небольшого размера.

Предпочтительней использовать полезную модель как средство сигнализации и привлечения внимания, с целью исключения хищения из мест общего пользования электронных информационных устройств, например информаторов коммуникативных систем или звуковых информационных табличек, применяемых для реабилитации лиц с ограниченными возможностями к передвижению, нарушениям зрения, слуха.

Из уровня техники известна автомобильная охранная система StarLine A62 Dialog (http://xn--80aaagziwqcmqhhg6e.xn--p1ai/images/stories/katalog/starline/a62_dialog/manual_star_line_a62.pdf), состоящая из центрального процессорного блока, концевого выключателя капота, соединительных проводов, акустического блока, модуля приемопередатчика, брелока дистанционного управления.

Концевой выключатель капота устанавливается под капот таким образом, что при несанкционированном открывании капота сигнал об этом по проводам поступает на центральный процессорный блок, который активирует акустический блок, звуковым сигналом, извещающим о противоправном действии и привлекающим внимание. Выключение сигнализации происходит путем активирования брелока дистанционного управления, сигнал от которого принимается модулем приемо-передатчика и посылается на центральный процессорный блок, который прекращает активацию акустического блока.

Данная система принята за прототип заявляемой полезной модели.

Недостаток прототипа заключается в дороговизне применения для защиты информационных устройств, а так же его громоздкости.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании экономически выгодной сигнализации для информационных и коммуникационных устройств размещенных в местах общего пользования, например, информационных блоков коммуникативных систем для информирования и ориентирования слепых (Приложение 1), кнопок (панелей) вызова персонала (Приложение 2), звуковых информационных табличек (Приложение 3).

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в удешевлении и упрощении конструкции охранной сигнализации, путем использования отдельных элементов электронного устройства в работе сигнализации.

Охранная сигнализация электронных информационных устройств, по первому варианту, состоящая из устройства активации, отличающаяся тем, что устройство активации имеет соединение с блоком управления электронного информационного устройства, которое соединено с акустическим блоком и клавиатурой электронного информационного устройства, при этом, устройство активации имеет выход подвижной части на внешнюю сторону корпуса информационного устройства.

В качестве устройства активации по первому варианту, может быть использован, например, датчик, выполненный по принципу концевого выключателя или любой другой датчик, например кнопочный, обеспечивающий положения "включено-выключено" или "выключено-включено".

Охранная сигнализация электронных информационных устройств, по второму варианту, состоящая из устройства активации, отличающаяся тем, что в качестве устройства активации используется магнит и геркон, при этом, контакты геркона имеют соединение с блоком управления электронного информационного устройства, которое соединено с акустическим блоком и клавиатурой электронного информационного устройства, а сам геркон расположен внутри корпуса информационного устройства таким образом, чтобы магнит, расположенный за пределами корпуса электронного информационного устройства наводил магнитное поле на геркон.

В качестве блока управления задействуется имеющийся в электронном информационном устройстве микропроцессор или микроконтроллер.

В качестве клавиатуры используется клавиатура, кнопка или любой другой орган управления электронного информационного устройства.

В качестве акустического блока используется акустический блок электронного информационного устройства.

Необходимые для осуществления полезной модели элементы, наличествуют в электронных информационных устройствах, а вводимые элементы общедоступны и в совокупности способны обеспечить функционирование самого электронного информационного устройства, и заявляемой полезной модели.

Работа по первому варианту осуществляется следующим образом.

При несанкционированном снятии электронного информационного устройства с элемента крепления или со стены, подвижная часть устройства активации, ранее утопленная в корпус датчика крепежной поверхностью, возвращается в нормальное положение.

Блок управления электронного информационного устройства, получив сигнал с устройства активации, активирует акустический блок, который посредством генерированного блоком управления сигнала оповещает о несанкционированном завладении электронным информационным устройством. При этом блок управления электронным информационным устройством не производит отключение звукового сигнала, если, например, вручную привести подвижную часть датчика в первоначальное положение, имитируя его установку на каком-либо предмете.

Для отключения сигнализации, необходимо произвести определенное воздействие на клавиатуру электронного информационного устройства.

Работа по второму варианту осуществляется следующим образом.

При несанкционированном снятии электронного информационного устройства с элемента крепления или со стены, геркон выходит из зоны магнитного поля, наведенного магнитом, в результате чего, происходит сработка геркона.

Блок управления электронного информационного устройства, получив сигнал с геркона, активирует акустический блок, который посредством генерированного блоком управления сигнала оповещает о несанкционированном завладении электронным информационным устройством. При этом блок управления электронным информационным устройством не производит отключение звукового сигнала, если, например, поднести магнит к корпусу устройства, наведя магнитное поле в месте расположения геркона.

Для отключения сигнализации, необходимо произвести определенное воздействие на клавиатуру электронного информационного устройства.

Для санкционированного снятия электронного информационного устройства, по обоим вариантам, необходимо непосредственно до осуществления снятия воздействовать определенным образом на клавиатуру электронного информационного устройства.

1. Охранная сигнализация электронных информационных устройств, состоящая из устройства активации, отличающаяся тем, что устройство активации имеет соединение с блоком управления электронного информационного устройства, которое соединено с акустическим блоком и клавиатурой электронного информационного устройства, при этом, устройство активации имеет выход подвижной части на внешнюю сторону корпуса информационного устройства.

2. Охранная сигнализация электронных информационных устройств, состоящая из устройства активации, отличающаяся тем, что в качестве устройства активации используется магнит и геркон, при этом контакты геркона имеют соединение с блоком управления электронного информационного устройства, которое соединено с акустическим блоком и клавиатурой электронного информационного устройства, а сам геркон расположен внутри корпуса электронного информационного устройства таким образом, чтобы магнит, расположенный за пределами корпуса наводил магнитное поле на геркон.



 

Наверх