Бронешлем

 

Полезная модель относится к области вооружения и экипировки, в частности к средствам индивидуальной защиты, а точнее к головным уборам, предназначенным для защиты головы пользователя от средств поражения. Бронешлем содержит корпус с внутренней оснасткой, теплоизолирующий элемент и тканевый маскировочный чехол, надетый на корпус. Теплоизолирующий элемент выполнен в виде текстильной резинки шириной 2-5 см, закрепленной одним краем по периметру тканевого маскировочного чехла или корпуса бронешлема, а другим - плотно прилегающим к голове пользователя. Обеспечивается уменьшение веса бронешлема за счет снижения массы теплозащитного элемента, удобство эксплуатации бронешлема и универсальность применения, как в холодное, так и в теплое время года без дополнительных комплектующих. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Данная полезная модель относится к области вооружения и экипировки, в частности к средствам индивидуальной защиты, а точнее к головным уборам, предназначенным для защиты головы пользователя от средств поражения.

Известен защитный головной убор, предназначенный для защиты от механических воздействий при пониженных температурах, выполненный в виде каски с внутренней оснасткой (подтулейного устройства), и теплоизолирующего элемента, представляющего собой чехол в виде тканевой наружной и меховой подкладочной (подшлемника) частей, между которыми размещена каска с внутренней оснасткой (См., например патент RU 2161008, МПК: A42B 3/00 Опубл. 27.12.2000).

Однако такой теплоизолирующий элемент из-за высоких теплоизолирующих свойств может быть применен в защитных головных уборах только при очень низких температурах (ниже минус 20 градусов), использование же этого элемента при более высоких температурах влечет за собой перегрев головы пользователя.

Известен также бронешлем для защиты головы от средств поражения, содержащий корпус с внутренней оснасткой, на который надет маскировочный тканевый чехол, и теплоизолирующий элемент, выполненный в виде подшлемника (шапочки и пр.) и служащий для защиты головы пользователя от пониженных температур (См., например, ГОСТ РВ 8470-004-2011 Бронешлемы общевойсковые. Общие технические условия).

Однако подшлемник и шапочка, используемые в бронешлемах в качестве теплоизолирующего элемента, увеличивают носимую на голове пользователя массу (подшлемник - 100 г, шапочка - 150 г), а при надевании шапочки или подшлемника охват головы пользователя (условно) увеличивается, что влечет за собой регулировку подтулейного устройства.

Задачей данной полезной модели и ее техническим результатом является уменьшение веса бронешлема за счет снижения массы теплозащитного элемента, повышение удобства эксплуатации бронешлема и универсальность: возможность применения, как в холодное, так и в теплое время года без дополнительных комплектующих.

Технический результат достигается тем, что в бронешлеме, содержащем корпус с внутренней оснасткой, теплоизолирующий элемент и надетый на корпус маскировочный чехол, теплоизолирующий элемент выполнен в виде текстильной резинки шириной 2-5 см, закрепленной одним краем по периметру чехла или корпуса бронешлема, а другим - плотно прилегающим к голове пользователя.

Полезная модель проиллюстрирована рисунками, где:

на фиг. 1 показан схематически бронешлем в разрезе при использовании в холодное время года;

на фиг. 2 показан схематически бронешлем в разрезе при использовании в теплое время года.

На корпус 1 бронешлема (Фиг. 1) надет тканевый маскировочный чехол 2. За счет закрепления внутри бронешлема оснастки 3 (подтулейного устройства) между головой пользователя и корпусом 1 создается воздушный зазор. Теплоизолирующий элемент 4, выполненный в виде текстильной резинки шириной 2-5 см, прикрепленной одним краем к тканевому маскировочному чехлу 2 или корпусу 1 по их периметру, обеспечивающим плотное прилегание другим краем к голове пользователя, изолирует воздушный зазор от внешней среды. В результате чего холодный воздух снаружи в воздушный зазор не поступает и голова пользователя, выделяя собственное тепло, не охлаждается даже при значительных отрицательных наружных температурах (до - 20°C).

Данное техническое решение разработано для использования в композитных и металл-композитных бронешлемах, ввиду их низкой теплопроводности.

Бронешлем используется следующим образом.

В теплое время года (или при необходимости) (Фиг. 2) теплоизолирующий элемент 4 подворачивается и размещается между тканевым маскировочным чехлом 2 и корпусом 1. При этом воздушный зазор между головой пользователя и корпусом 1 бронешлема становится открытым и свободно вентилируется естественным образом.

Минимальная ширина 2 см текстильной резинки выбрана, исходя из минимального воздушного зазора бронешлема, а максимальная 5 см - из соображений удобства пользования, так как при большей ширине текстильная резинка может провисать под собственным весом и не обеспечить плотное прилегание к голове пользователя.

При эксплуатации в холодное время года бронешлем с надетым на корпус 1 тканевым маскировочным чехлом 2 надевается на голову пользователя. Теплоизолирующий элемент 4 в виде текстильной резинки расправляется пользователем по окружности головы, и подбородочный ремень оснастки 3 (подтулейное устройство) застегивается. Подшлемное пространство между головой пользователя и корпусом 1 бронешлема получается теплоизолированным от внешней среды, что предотвращает переохлаждение головы пользователя.

Техническим результатом бронешлема по данной полезной модели является:

- замена теплоизолирующего элемента в виде подшлемника с шапочкой на текстильную резинку, что снижает общую массу бронешлема, носимую на голове пользователя на 200 г;

- подтулейное устройство бронешлема надевается непосредственно на голову пользователя как в холодное, так и в теплое время года, что делает предлагаемый бронешлем универсальным;

- отсутствие необходимости регулировки подтулейного устройства в процессе ношения бронешлема и дополнительных комплектующих повышает удобство эксплуатации.

Таким образом, бронешлем по полезной модели обеспечивает достижение поставленного результата.

Бронешлем, содержащий корпус с внутренней оснасткой, теплоизолирующий элемент и надетый на корпус чехол, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент выполнен в виде текстильной резинки шириной 2-5 см, закрепленной одним краем по периметру чехла или корпуса бронешлема, а другим - плотно прилегающей к голове пользователя.



 

Похожие патенты:
Наверх