Продуктовое кольцо

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам теплообменной аппаратуры и может быть использована в оборудовании для изготовления масла, спредов, маргаринов, для пастеризации и охлаждения густых пищевых продуктов. Предложено продуктовое кольцо, содержащее коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя с теплообменника. Продуктовое кольцо выполнено из нержавеющей стали, а коллектор выполнен из металла и неподвижно соединен с верхней частью кольца, кроме того в конструкцию коллектора дополнительное введено третье отверстие для вывода теплоносителя с теплообменника. 1 н.п ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к конструктивным элементам теплообменной аппаратуры и может быть использована в оборудовании для изготовления масла, спредов, маргаринов, для пастеризации и охлаждения густых пищевых продуктов.

Известная пластина продуктовая (см. материалы сайта ), которая выполнена в виде кольца и содержит двухпроходный резиновый коллектор и используется в оборудовании для изготовления масла. Недостатком данной пластины продуктовой является неэффективный принцип работы и ненадежность резинового коллектора.

Известный теплообменный аппарат (Патент Украины 19630, МПК F28D 11/00, F28C 3/00, опубл. 15.12.2006, Бюл. 12, 2006 г.), который содержит вертикальные теплообменные и продуктовые пластины, чередующихся между собой, и размещены в полости продуктовых пластин крестовины со скребками для очистки теплообменной поверхности. Теплообменная и продуктовая пластины выполнены в виде кольца и с диаметрально расположенными коллекторами, один из которых используется для входа, а второй - для выхода теплоносителя. Недостатком продуктовой пластины, которая используется в данном теплообменном аппарате, является наличие в ней резиновых коллекторов, что приводит к их частой замене. Данная продуктовая пластина выбрана за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции известного продуктового кольца, в котором путем выполнения коллектора кольца из металла и введения в его конструкцию дополнительного отверстия для вывода теплоносителя из теплообменника, достигается повышение прочности и надежности работы данного продуктового кольца с одновременным повышением герметизации между смежными пластинами теплообменного аппарата.

Указанная задача решается за счет того, что предложено продуктовое кольцо, содержащее коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя с теплообменника, которое, согласно полезной модели, выполнено из нержавеющей стали, а коллектор выполнен из металла и неподвижно соединен с верхней частью кольца, кроме того в конструкцию коллектора дополнительное введено третье отверстие для вывода теплоносителя с теплообменника.

Выполнение коллектора продуктового кольца из металла, а именно из нержавеющей стали делает его работу надежной и долговечной.

Добавление в конструкцию коллектора третьего отверстия для вывода теплоносителя из теплообменника позволяет выводить теплоноситель без применения дополнительных трубопроводов. Причем, такая конструкция продуктового кольца с металлическим трехпроходным коллектором позволяет использовать его не только для охлаждения продукта, а также для пастеризации.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг. схематически изображено предложенное продуктовое кольцо.

Продуктовое кольцо 1 (см. Фиг.) содержит коллектор 2 с отверстиями для входа 3 и выхода 4 теплоносителя и дополнительное третье отверстие 5 для вывода теплоносителя из теплообменника. Продуктовое кольцо 1 и коллектор 2 выполнены из нержавеющей стали, например, с нержавеющей стали марки AISI 321. Коллектор 2 неподвижно соединен с верхней частью кольца 1, например, с помощью сварки.

Предложенное продуктовое кольцо используют для герметизации продуктовой камеры, в которой проходит процесс маслообразования или пастеризации продукта, и, также, для распределения направления движения теплоносителя. Теплоносителем может быть и охлаждающая среда (например, ледяная вода, растворы пропилен гликоля, раствор натрия хлора), и среда для нагревания (например, горячая вода, перегретая вода, пар).

Предложенное продуктовое кольцо используют в следующий способ. Теплообменные пластины (не показаны) теплообменника маслообразователя соединяются между собой через продуктовые кольца 1, герметизация происходит за счет уплотнительной резины (не показана) заложенной в пазы продуктового кольца 1. Пластины и кольца 1 составляют в пакет, стягивают четырьмя штангами и устанавливают в теплообменник (не показан). В продуктовую полость теплообменника поступает продукт, например, сливки. Подача теплоносителя или хладоносителя осуществляется через отверстие 3 в коллекторе 2, а выход - через отверстие 4. Отверстие 5 в коллекторе применяется для выведения теплоносителя или хладоносителя из теплообменника маслообразователя.

По каждой из сторон теплообменной пластины движутся четыре армированные полиамидные скребки (не показаны), установлены на крестовину, которая находится на приводном валу и с помощью его приводится во вращение. Продукт увлекается скребками и через отверстия для продукта на теплообменной пластине проходит к следующей пластине, а затем в продуктовую камеру. При этом масло контактирует со всеми пластинами, быстро перемешивается и охлаждается. Дополнительное отверстие 5 на приваренном коллекторе 2 используется для вывода теплоносителя из теплообменника.

Использование предложенного продуктового кольца обеспечивает герметичность между смежными пластинами в пластинчатых теплообменниках, высокий коэффициент теплопередачи, надежную и долговечную работу этих устройств и может быть использовано в оборудовании для изготовления масла, спредов, маргаринов, для пастеризации и охлаждения густых пищевых продуктов.

Продуктовое кольцо, содержащее коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя с теплообменника, отличающееся тем, чтовыполнено из нержавеющей стали, а коллектор выполнен из металла и неподвижно соединен с верхней частью кольца, кроме того, в конструкцию коллектора дополнительное введено третье отверстие для вывода теплоносителя с теплообменника.



 

Наверх