Аппарат для затирания и фильтрования пивного сусла

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к процессу пивоварения - затирания и фильтрования пивного сусла.

Предложенный аппарат и принцип его работы, позволяющий проводить затирания с последующей фильтрацией пивного сусла в одном аппарате. Это достигается за счет установки фильтрующей перегородки внутри аппарата, которая служит для разделения двух фаз: жидкой (пивное сусло) и твердой (пивная дробина) после завершения процесса затирания. С помощью насадки, установленной внутри аппарата, и центробежного насоса, который расположен на линии циркуляции пивного сусла, достигается эффект затопленной струи циркулирующего пивного сусла. Достигаемый технический результат заключается в том, что за счет такой установки можно получить высококачественное пивное сусло.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к процессу пивоварения - затирания и фильтрования пивного сусла. Для проведения этих процессов необходимы: заторный аппарат [1] и фильтровальный аппарат [1].

Заторный аппарат [1] состоит из: корпуса 1, мешалки 2, паровой рубашки 3, редуктора 4, электродвигателя 5. Представленный аппарат показан (рис.2).

Фильтровальный аппарат [1] состоит из: корпуса 1, разрыхлителя 2, фильтровального сита 3, редуктора 4, электродвигателя 5. Представленный аппарат показан (рис.3).

Недостатками таких аппаратов является: наличие разрыхлителя в фильтровальном аппарате, мешалки в заторном аппарате и насоса для перекачки затора из заторного в фильтрационный аппарат, что приводит к увеличению расхода электроэнергии. Использование данного оборудования на малых предприятиях нецелесообразно ввиду отсутствия необходимых производственных площадей. Все эти недостатки были учтены в заторно-фильтрационном аппарате. Сущность разработанного аппарата заключается в совмещении функций и конструкций заторного и фильтрационного аппарата в единый аппарат.

Положительным при использовании таких аппаратов является то, что они занимают меньшую производственную площадь, позволяют снизить затраты электроэнергии.

Целью настоящей полезной модели является создание такой конструкции аппарата для затирания и фильтрования пивного сусла, которая обеспечивала бы более высокое качество готового продукта при малых энергозатратах. Поставленная цель достигается тем, что внутри заявленного аппарата расположена фильтрующая перегородка для разделения двух фаз:

жидкой (пивное сусло) и твердой (пивная дробина), а также насадка, которая обеспечивает постоянное перемешивание затора в области, фильтрующей перегородки.

Сущность полезной модели поясняется описанием со ссылками на компоновочную схему аппарата (рис.1).

Устройство аппарата следующее: аппарат 1, фильтрующая перегородка 2, сливная труба 3, патрубок 4, вентиль для слива дробины 5, вентиль для слива остатков сусла 6, насос 7, вентиль для регулирования расхода сусла 8, ротаметр 9, кожухотрубный теплообменник 10, насадка 11.

Принцип работы аппарата заключается в следующем: в заторно-фильтрационный аппарат 1 заливалась предварительно нагретая до 40°С вода в количестве достаточном для заполнения циркуляционного контура с целью начала непрерывной циркуляции. Сразу после начала циркуляции начинается процесс перемешивания солодового помола с водой, предварительно нагретой до 40°С в заторно-фильтрационном аппарате. Для создания равномерной смеси (затора) осуществляется с помощью насоса 7 и насадки 11. Скорость циркуляции выбрана таким образом, что циркулирующая струя, которая возвращалась через насадку 11, обеспечивала постоянное перемешивание затора в области фильтрующей перегородки 2 и, как следствие, беспрепятственный проход сусла через решетку, что приводит к улучшению гидродинамических характеристик аппарата. Интенсивность перемешивания измеряется при помощи регулируемого вентиля 8. Расход жидкости измеряется с помощью ротаметра 9. Во время циркуляции сусло проходило через кожухотрубный теплообменник с паровым обогревом 10. Это необходимо для обеспечения выбранного температурного режима затирания, который представляет ступенчатое нагревание с выдерживанием температурных пауз. Оптимальные паузы для активности ферментов: 45-52°С - белковая пауза или пауза для расщепления -глюкана, 62-65°С - мальтозная пауза, 70-75°С - пауза для осахаривания, 78°С - температура окончания затирания.

После окончания процесса затирания происходит открытие вентиля 6 и выпуск первого сусла через патрубок 4. После выпуска первого сусла, если требуется получение промывных вод, вентиль 6 закрывается, вода заливается в верхнюю часть аппарата и цикл промывки продолжается при температуре 76°С. После этого начинается слив через вентиль 6 промывных вод. Далее открывается вентиль 5 и происходит выгрузка дробины, которая состоит из мякишных оболочек, оболочек зародыша и других веществ, не растворенных при затирании.

Предлагаемая полезная модель опробована в работе в лабораторных условиях и показала свою работоспособность.

1. Кретов И.Т., Антипов С.Т., Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности. - Издательство Воронежского Государственного Университета, 1997 г. - С.173, С.185.

Аппарат для затирания и фильтрования пивного сусла, включающий последовательно соединенные заторно-фильтрационный аппарат, выполненный с сливной трубой и вентилем для слива дробины, патрубок, выполненный с вентилем для слива остатков сусла, насос и вентиль для регулирования расхода сусла, ротаметр, кожухотрубный теплообменник, отличающийся тем, что заторно-фильтрационный аппарат соединен с кожухотрубным теплообменником посредством насадки, а внутри заторно- фильтрационного аппарата выполнена фильтрующая перегородка.



 

Наверх