Удлинитель стяжки

 

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей. Указанная задача достигается тем, что удлинитель стяжки представляет собой прямоугольную пластину 1 на верхней части которой расположены ребра 2 жесткости. На пластине 1 выполнены гнезда 3, в которые входит ответная часть - выступы 4. 1.н.п. ф-лы, 2 илл.

Удлинитель стяжки

Полезная модель относится к строительству, а именно к области монолитного домостроения и может быть использована для опалубки стен.

Известна модульная конструкция стены, патент РФ 37740 U1, содержащая фрагмент несъемной опалубки и включающая, как минимум, две стеновые панели, выполненные из вспененного пластического материала, стеновые панели расположены оппозитно на некотором расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечным соединителем, на обращенной внутрь поверхности каждой стеновой панели выполнены вертикально ориентированные Т-образные пазы, поперечный соединитель имеет распорку, снабженную средствами фиксации продольной арматуры, к распорке присоединены, как минимум, два хвостовика, ориентированные в плоскости, перпендикулярной плоскости распорки, и установленные в оппозитно расположенных Т-образных пазах, при этом зазор между стеновыми панелями заполнен отвержденным текучим материалом, например бетоном, отличающаяся тем, что Т-образные пазы выполнены сквозными от верхней до нижней поверхности стеновой панели, а распорка выполнена в виде рамной конструкции, состоящей из торцевых вертикальных пластин, соединенных горизонтальными перемычками.

Недостатком является конструкции является ограничение функциональных возможностей, а именно, увеличение толщины стены, обусловленное длиной распорки, Длина распорки является постоянной и неизменной, что приводит к ограничению величины толщины стены и при больших нагрузках, например, в промышленном строительстве, не может быть применена.

Известна крепежная система для опалубки, выпускаемая компанией ООО «ГринБилдТрейд», которая применяется для соединения листов несъемной (либо съемной). Конструкция применяется совместно с "удлинителем стяжки", который позволяет расширить толщину бетонной части от 300 до 500 мм., и опубликована в альбоме технических решений на сайте организации (), размещенном в свободном доступе с 2011г.

Недостатком удлинителя является сложность позиционирования при строительстве стен с большой толщиной.

Задача полезной модели заключается в расширение технологических возможностей за счет введения ориентированных элементов, расположенных на верхней части удлинителя стяжки.

Поставленная задача достигается тем, что удлинитель стяжки выполнен в виде пластины с элементами фиксации для крепления, дополнительно на верхней части пластины расположены ребра жесткости.

Конструкция удлинителя стяжки поясняется чертежами, на фиг.1 изображен внешний вид изделия, на фиг.2 показана сборка стяжки с удлинителем стяжки.

Удлинитель стяжки представляет собой прямоугольную пластину 1 с отверстиями 2 для фиксации (заклепка), на верхней части пластины расположены ребра 3 жесткости. На пластине 1 выполнены выступы 4, в которые входит ответная часть - гнезда 5. Пластина 1 имеет технологический уклон 6.

При установке универсальной стяжки опалубки осуществляют крепеж для надежного соединения стенок опалубки, далее производят соединение с удлинителем опалубки, затем производят установку арматуры и заливку бетона.

Использование удлинителя стяжки позволяет увеличить длину длины стяжки от 300-400 мм до метра, и более, так как количество удлинителей стяжки может быть неограниченное количество. Таким образом, осуществляется усиление фундамента, что особенно важно для тяжелых несущих стен при многоэтажном строительстве.

В настоящее время для укрепления фундамента используют съемную опалубку, что является трудоемким и длительным процессом. Использование удлинителя стяжки опалубки позволяет многократно сократить сроки строительства и уменьшить трудоемкость, так как происходит уменьшение искажений формы стяжки, осуществляется надежная фиксация элементов арматуры за счет использования ребер жесткости.

Использование удлинителя стяжки повышает эффективность строительства, прежде всего за счет снижения себестоимости и сокращения сроков. Кроме того, это простота и быстрота выполнения работ, создается экономия по стоимости материалов (в полтора раза дешевле по сравнению со стенами из кирпича). Применение удлинителя стяжки снижает трудоемкость строительства; отсутствует необходимость в подъемных механизмах; возможность строить на небольших участках и практически при любых температурах (материал опалубки служит «термосом» для бетона и защищает его от мороза); возможность получать ровные поверхности, пригодные для внутренней и наружной отделки.

Удлинитель стяжки, выполненный в виде пластины с элементами для крепления к стяжке, отличающийся тем, что дополнительно на верхней части пластины расположены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания
Наверх