Устройство для заточки бытовых ножей

 

Полезная модель относится к ручному невращательному инструменту для заточки режущих кромок ножей и может быть использована для заточки кухонных ножей. Технический результат направлен на повышение качества заточки ножей. Устройство для заточки бытовых ножей содержит прямоугольное основание с направляющим пазом для лезвия ножа, расположенным под острым углом к одной из меньших сторон основания, два резца и держатель для резцов в виде цилиндрической деревянной детали с выполненным в одном из ее оснований прямоугольным направляющим пазом и гнездами для закрепления резцов. Гнезда смещены друг относительно друг друга. В каждой из вертикальных поверхностей, образующих направляющий паз для лезвия ножа, выполнена выемка. Радиус поверхности выемки равен или больше радиуса цилиндрической детали. Выемки расположены напротив друг друга. Держатель размещен в выемках таким образом, что направляющий паз для лезвия ножа и прямоугольный паз в держателе совмещены друг с другом. 1 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к ручному невращательному инструменту для заточки режущих кромок ножей и может быть использована для заточки кухонных ножей.

Уже известно устройство для заточки бытовых ножей, содержащее прямоугольное основание с направляющим пазом для лезвия ножа, резцы и гнезда для закрепления резцов (см. патентный документ США 2004229554, опубл. 18.11.2004).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности точного ориентирования резцов относительно направляющего паза при окончательной сборке устройства.

Задачей заявленной полезной модели является создание устройства для заточки ножей, в котором обеспечивалась бы точное ориентирование резцов относительно направляющего паза при окончательной сборке устройства.

Технический результат направлен на повышение качества заточки ножей. Технический результат достигается за счет того, что известное устройство для заточки бытовых ножей, содержащее прямоугольное основание с направляющим пазом для лезвия ножа, два резца и гнезда для закрепления резцов, согласно заявленной полезной модели снабжено держателем в виде цилиндрической деревянной детали с выполненным в одном из ее оснований прямоугольным направляющим пазом и гнездами для закрепления резцов, причем гнезда смещены друг относительно друг друга, в каждой из вертикальных поверхностей, образующих направляющий паз для лезвия ножа, выполнена выемка, радиус поверхности которой равен или больше радиуса цилиндрической детали, выемки расположены напротив друг друга, держатель размещен в выемках таким образом, что направляющий паз для лезвия ножа и прямоугольный паз в держателе совмещены друг с другом, направляющий паз для лезвия ножа расположен под острым углом к одной из меньших сторон основания.

Резцы могут быть выполнены в виде треугольных пластин из твердого сплава, закрепленных в гнездах с образованием между собой v-образного паза, а основание выполнено в виде деревянной плиты.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 изображен общий вид держателя для резцов, на фиг. 3 представлен держатель - вид спереди, фиг. 4 представлен разрез держателя, на фиг. 5 представлен держатель - вид сверху, на фиг. 6 изображен пример выполнения устройства совместно с разделочной доской, на фиг. 7 изображен участок основания с закрепленным держателем для резцов.

Устройство для заточки бытовых ножей содержит прямоугольное основание 1 с направляющим пазом 2 для лезвия ножа, расположенным под острым углом к одной из меньших сторон основания 1 (фиг. 1), два резца 3, 4 и держатель 5 (фиг. 1, 2) для резцов 3, 4 в виде цилиндрической деревянной детали с выполненным в одном из ее оснований 6 прямоугольным направляющим пазом 7 и гнездами 8, 9 для закрепления резцов 3, 4. Гнезда 8 и 9 смещены друг относительно друг друга. В каждой из вертикальных поверхностей 10, 11, образующих направляющий паз 2 для лезвия ножа, выполнена выемка 12, радиус поверхности которой равен или больше радиуса цилиндрической детали. Выемки 12 расположены напротив друг друга. Держатель 5 размещен в выемках 12 таким образом, что направляющий паз 2 для лезвия ножа и прямоугольный паз 7 в держателе 5 совмещены друг с другом, т.е. держатель 5 размещают в выемках 12 поворачивают до совпадения пазов 2 и 7 (фиг. 1). Резцы 3 и 4 выполнены в виде треугольных пластин из твердого сплава, закрепленных в гнездах 8 и 9 с образованием между собой v-образного паза 13 (фиг. 3, 4). Угол а v-образного паза равен 22°. Основание 1 выполнено в виде деревянной плиты (щита).

Процесс изготовления устройства.

Распускают доску на брусочки. Отфуговывают и рейсмусют брусок в размер. Размечают и напиливают паз 7. Фрезеруют в пазу 7 гнезда 8 и 9 для резцов 3 и 4. В гнезда 8 и 9 вставляют резцы 3 и 4, предварительно смазав клеем. Ожидают высыхание клея. Последовательность техпроцесса при изготовлении прямоугольного основания 1 (щита), которое может служить разделочной доской. Распускают доску (25 мм) на рейку шириной 55 мм. Склеивают в щит, зажав струбцинами на 60-120 минут, в зависимости от температуры в рабочем помещении (от 15С и выше). Отфуговывают в черновую обе части щита, оставив толщину не менее 16-17 мм. Просверливают отверстие в основании 1. Вклеивают держатель 5 с резцами 3 и 4 в выемки 12.

1. Устройство для заточки бытовых ножей, содержащее прямоугольное основание с направляющим пазом для лезвия ножа, расположенным под острым углом к одной из меньших сторон основания, два резца и держатель для резцов, отличающееся тем, что держатель для резцов выполнен в виде цилиндрической деревянной детали с прямоугольным направляющим пазом в одном из ее оснований и гнездами для закрепления резцов, причем гнезда смещены относительно друг друга, в каждой из вертикальных поверхностей, образующих направляющий паз для лезвия ножа, выполнена выемка, радиус поверхности которой равен или больше радиуса цилиндрической деревянной детали, выемки расположены напротив друг друга, а держатель размещен в выемках таким образом, что направляющий паз для лезвия ножа и прямоугольный паз в держателе совмещены друг с другом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резцы выполнены в виде треугольных пластин из твердого сплава, закрепленных в гнездах с образованием между собой v-образного паза, а основание выполнено в виде деревянной плиты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области заточного инструмента и может быть использована для профессиональной заточки
Наверх