Станок для ручной заточки режущего инструмента

 

Полезная модель относится к области заточного инструмента и может быть использована для профессиональной заточки. Указанный технический результат достигается путем применения в конструкции новой системы установки угла, использовании универсального крепления для заточных брусков и применении разборного прута-штанги, что важно для качественной заточки инструмента с точным соблюдением заточного угла, который может плавно изменяться в широких пределах от 0 до 45 градусов. Полезная модель изготавливается из металлических частей, что, с одной стороны, утяжеляет конструкцию, а с другой придает более высокие прочностные характеристики, что особенно актуально при заточки крупногабаритных инструментов. Используя соответствующие дополнительные переходники можно затачивать ножи, ножницы, топоры и т.п.

Полезная модель относится к области заточного инструмента и может быть использована для профессиональной заточки. Прототипом полезной модели является точильный станок «Apex Model Edge Pro Sharpening system» (адрес Интернет ресурса http://www/edgeproinc.com/Proffesional-Model-Edge-Pro-System-c2/). Данный станок состоит из основания, изготовленного из пластика с выдвигающимися ножками, позволяющими основанию принимать наклонное положение. В противоположную сторону вставляется штанга, на которую крепиться пластиковый подвижный элемент с отверстием. В это отверстие подвижно вставляется другая штанга с закрепленным абразивным бруском. Изменения угла реализуется путем дискретного изменения положения пластикового элемента и фиксации его винтом. Прототип позволяет затачивать ножи размером до 3.5 с фиксированными углами 10, 15, 18, 21, 24 градусов. Форма и размер заточных брусков фиксирована и применение других брусков не возможно.

Техническим результатом полезной модели отличающейся от прототипа, является предоставление возможности для качественной заточки инструмента с точным соблюдением заточного угла, который может плавно изменяться в широких пределах от 0 до 45 градусов из-за применения в конструкции новой системы установки угла, а также отсутствие ограничения на применение абразивных брусков. Полезная модель изготавливается из металлических частей, что, с одной стороны, утяжеляет конструкцию, а с другой придает более высокие прочностные характеристики, что особенно актуально при заточки крупногабаритных инструментов. Используя соответствующие дополнительные переходники можно затачивать ножи, ножницы, топоры и т.п.

Станок для заточки (Фиг.1) состоит из стальной пластины 1 (Фиг.5), к ее поверхности приварена гайка 2 в которую вкручен стальной прут 3 с метрической резьбой по всей длине. Для обеспечения неподвижности прут законтрен гайкой, типа барашек. На пруте 3 расположен шарнирный узел 4, который обеспечивает изменение угла заточки с шагом равным шагу резьбы.

Прут 5 разборный и состоит из двух частей. Часть, которая входит в шарнирный узел не имеет резьбы, что обеспечивает плавность хода при заточке. Другая часть имеет резьбу, необходимую для фиксации заточного бруска 6 с помощью уголков 7 (Фиг.7), 8 (Фиг.8) и гайки типа барашек 9. Сборка прута 5 осуществляется с помощью соединительной гайки-муфты 10 имеющей внутреннюю резьбу.

Ножки 11 вкручиваются в приваренные к стальной пластине 1 гайки 12 (Фиг.5) и обеспечивают удобство фиксации затачиваемого инструмента.

Затачиваемый инструмент 13 зажимается с помощью прижимной пластины 14 (Фиг.6) и фиксируется гайкой.

Заточка выполняется путем выполнения возвратно-поступательных движений прута 5 в сборе через шарнирный узел 4 с установленным заточным бруском по затачиваемому инструменту.

Указанный технический результат достигается путем применения в конструкции новой системы установки угла, использовании универсального крепления для заточных брусков и применении разборного прута-штанги.

Регулировка угла заточки производится закручиванием или выкручиванием шарнирного узла (Фиг.2) относительно прута 3.

Регулировка угла заточки производится путем перемещения шарнирного узла (Фиг.3) относительно прута 3 и фиксацией его положения с помощью гаек типа барашек 15 сверху и снизу.

Регулировка угла заточки производится путем вставления прута 5 в отверстие пластины (Фиг.4) соответствующее необходимому углу заточки.

Осуществление полезной модели в единичных экземплярах возможно в условиях домашней мастерской с применением простейших методов обработки металла.

1. Станок для заточки бытового режущего инструмента, содержащий основание, отличающийся тем, что к основанию станка крепится стальной прут с метрической резьбой по всей длине, с метками заточных устанавливаемых углов и с навинчивающимся шарнирным узлом, в направляющую трубку которого вставлен разборный прут-штанга, одна часть поверхности которой выполнена гладкой, а другая выполнена с метрической резьбой по всей длине, к штанге крепится абразивный брусок, зажимаемый распорными уголками с фиксацией гайкой типа барашек, на резьбовой конец прутка-штанги навинчена ручка, а затачиваемый образец закрепляется на плоскости основания с фиксацией его пластиной с гайкой типа барашек.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что шарнирный узел состоит из двух направляющих трубок подвижно соединенных между собой, имеющих возможность свободного вращения относительно друг друга в плоскостях, перпендикулярных оси соединяющего их болта, регулировка заточного угла обеспечивается посредством свободного перемещения шарнирного узла по стальному пруту с метрической резьбой с фиксацией его положения гайкой типа барашек.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что к основанию станка крепится пластина с отверстиями, места расположения осей которых соответствуют наиболее часто используемым при заточке углам.



 

Наверх