Заточное устройство

 

Заявляемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к зерноуборочным комбайнам роторного типа с вращающимся кожухом.

Задачей заявляемого технического решения является создание механизма регулировки молотильного зазора между ротором и многосекционной декой при вращающемся кожухе ротора.

Для решения поставленной задачи в заявляемой конструкции, состоящей из шарнирно установленной на вращающемся кожухе многосекционной деки с винтовым механизмом, торсионного вала с размещенными на нем кривошипно-коромысловыми механизмами, в которых коромыслом является секция многосекционной деки, кожуха и указателя зазора, кожух выполнен с возможностью вращения, а управляющий механизм выполнен винтовым и установлен на вращающемся кожухе.

Объект относится к заточным механизмам, используемым преимущественно в кормоуборочных комбайнах для заточки ножей рабочих органов.

Известен станок для заточки ножей, содержащий корпус, оппозитно установленные шлифовальные круги и каретку, несущую держатель обрабатываемого изделия и установленную на направляющих. Станок снабжен установленными на каретке двумя кронштейнами, параллельными один другому и соединенными между собой осями. На верхней оси закреплен зубчатый сектор, несущий держатель, находящийся в зацеплении с зубчатым колесом, размещенным на другой оси, и механизмом перемещения держателя в виде рейки-вала, установленного под кареткой с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом. (Заявка RU №2003113174).

Данное устройство отличает трудоемкость его эксплуатации, поскольку требует длительное время на настройку.

Наиболее близким техническим решением заявляемому объекту является «Устройство для заточки ножей» измельчителя комбайна содержащее корпус, направляющие, на которых закреплены каретка с заточным камнем. Затачиваемый нож устанавливается в губки тисков и жестко закрепляется винтом. Шлифовальные круги подводятся к затачиваемому ножу. Заточка начинается по дуге окружности криволинейной части ножа и заканчивается вдоль его прямолинейной части. Каретка получает поступательное перемещение от механического привода или гидроцилиндра за счет движения рейки-валика (Патент RU №2240221, В24В 3/54).

Данное устройство-прототип отличает трудоемкость его эксплуатации, поскольку требует длительное время на настройку.

Задачей заявленной полезной модели является уменьшение трудоемкости эксплуатации за счет снижения времени на наладку.

Задача решается благодаря тому, что заточное устройство, содержащее корпус и направляющие, на которых закреплены каретка с заточным камнем дополнительно содержит цепную передачу, гидроцилиндр, кронштейны и храповик. При этом гидроцилиндр соединен с кареткой через цепную передачу посредством кронштейнов, а храповик имеет возможность перемещаться вдоль направляющих.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - фрагмент устройства (зона заточки ножа).

Устройство содержит собачку 1, пружину 2, корпус 3, гидроцилиндр открытия крышки 4, ножи 5, храповик 6, камень заточной 7, каретку 8, приводную цепь 9, гидроцилиндр передвижения каретки 10, направляющие 11, шток гидроцилиндра 12, крышку 13.

Собачка 1 и пружина 2 установлены на корпусе 3. Гидроцилиндр 4 открытия крышки 13 располагается на боковой части корпуса 3. На каретке 8 закреплены храповик 6 и заточной камень 7 ножей 5. Каретка 8 установлена на направляющих 11. Одна часть приводной цепи 9 закреплена на корпусе 3, вторая часть соединена с кареткой 8. Гидроцилиндр 10 закреплен по обе стороны корпуса 3 посредством штока 12. Шток 12 неподвижно зафиксирован на корпусе 3, обеспечивая перемещение гидроцилиндра 10.

Устройство работает следующим образом.

Гидроцилиндром 10 производится возвратно-поступательное перемещение через приводную цепь 9 каретки 8 с заточным камнем 7 по направляющим 11. При каждом проходе заточного камня 7 с храповиком 6, собачка 1 закрепленная одним концом на корпусе 3, а другим за пружину 2, вращает заточной камень 7, а пружина 2 обеспечивает возврат собачки 1 в исходное положение. Совершая возвратно-

поступательные движения вдоль направляющих 11, заточной камень 7 совершает заточку ножей 5.

Использование в данном устройстве цепной передачи, кронштейна, храповика, гидроцилиндра соединенного через цепную передачу, с кареткой, а также то, что храповик перемещается относительно своей оси и вдоль направляющих снижает затраты на время по наладке и обслуживанию кормоуборочного комбайна.

Заточное устройство, содержащее корпус и направляющие, на которых закреплены каретка с заточным камнем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит цепную передачу, гидроцилиндр, кронштейны и храповик, причем гидроцилиндр соединен с кареткой через цепную передачу посредством кронштейнов, а храповик имеет возможность перемещаться вдоль направляющих.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному невращательному инструменту для заточки режущих кромок ножей и может быть использована для заточки кухонных ножей
Наверх