Вибрационный грохот


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Вибрационный грохот содержит кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления. При этом просеивающая поверхность каждого сита выполнена в виде закрепленных на раме своими концами поперечных балок, размещенных друг относительно друга с щелевыми отверстиями, величина которых равна расчетному размеру кусков просеиваемой фракции сортируемого груза, а расстояние между нижними частями смежных балок увеличено по сравнению с размером щелевого отверстия. Балки могут быть выполнены уголкового профиля, верхняя укороченная полка которых размещена в плоскости просеивающей поверхности и ориентирована в сторону движения сортируемого груза, а вторая полка ориентирована вниз нормально к этой плоскости. Балки могут быть выполнены треугольного поперечного сечении с ориентированием катета меньшего размера в сторону движения сортируемого груза, а катета большего размера - с его ориентированием вниз нормально по отношению к плоскости просеивающей поверхности. При увеличенной ширине сита поперечные балки могут быть закреплены своей средней частью на продольной балке рамы. Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение производительности грохота, долговечности его сит, эффективности грохочения сыпучего груза, возможности сортировки грузов с увеличенной крупностью кусков и снижение эксплуатационных расходов. 1 н.з. п.ф., 3 з.п.ф., илл. 1

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным и односитным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения на фракции сыпучих грузов, в том числе с увеличенной крупностью кусков и с увеличенной производительностью грохота.

Известен принятый за прототип вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления (Вайсберг Л.А., Картавый А.И., Коровников А.Н. Просеивающие поверхности грохотов, СПб, ВСЕГЕИ, с.17-18, рис.1.3а, 2005 г.).

Однако при сортировке сыпучих просеивающие поверхности сит используются не достаточно эффективно из-за ограниченной величины суммарной площади отверстий сит за счет значительного числа перегородок, формирующих отверстия сит, поэтому для разделения сыпучих грузов на отдельные фракции с заданной эффективностью грохочения необходимо выбирать грохота с увеличенной площадью просеивающей поверхности при соответствующих увеличенных размерах самих грохотов. Кроме того, этот недостаток дополнительно увеличивается при сортировке сыпучих грузов с увеличенной крупностью кусков и при увеличенной насыпной плотности сортируемого груза.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности грохочения, производительности грохота и возможности сортировки крупнокускового груза.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном грохоте, содержащем кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными па нем съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, просеивающая поверхность каждого сита выполнена в виде закрепленных на раме своими концами поперечных балок, размещенных друг относительно друга с щелевыми отверстиями, величина которых равна расчетному размеру кусков просеиваемой фракции сортируемого груза, а расстояние между нижними частями смежных балок увеличено по сравнению с размером щелевого отверстия. Балки могут быть выполнены уголкового профиля, верхняя укороченная полка которых размещена в плоскости просеивающей поверхности и ориентирована в сторону движения сортируемого груза, а вторая полка ориентирована вниз нормально к этой плоскости. Балки могут быть выполнены треугольного поперечного сечении с ориентированием катета меньшего размера в сторону движения сортируемого груза, а катета большего размера - с его ориентированием вниз нормально по отношению к плоскости просеивающей поверхности. При увеличенной ширине сита поперечные балки могут быть закреплены своей средней частью на продольной балке рамы.

Вибрационный грохот представлен на фиг.1 - продольный разрез с формирующими просеивающую поверхность поперечными балками уголкового профиля, на фиг.2 - то же, с балками треугольного профиля, на фиг.3 - план по фиг.1 и 2.

Вибрационный грохот содержит кинематически связанный с виброприводом (не показан) короб 1 с закрепленными на нем съемными ситами. Каждое сито включает раму 2 с просеивающей поверхностью, которая выполнена в виде закрепленных на раме 2 своими концами поперечных балок 3 (фиг.3), размещенных друг относительно друга с щелевыми отверстиями 4, величина которых равна расчетному размеру кусков просеиваемой фракции сортируемого груза, а расстояние между нижними частями смежных балок 3 увеличено по сравнению с размером щелевого отверстия 4. Балки 3 могут быть выполнены уголкового профиля 5, верхняя укороченная полка которых размещена в плоскости просеивающей поверхности и ориентирована в сторону 6 движения сортируемого груза, а вторая полка ориентирована вниз нормально к этой плоскости. Балки могут быть выполнены также треугольного поперечного сечения 7 с ориентированием катета меньшего размера в сторону 6 движения сортируемого груза, а катета большего размера - с его ориентированием вниз нормально по отношению к плоскости просеивающей поверхности. При увеличенной ширине сита поперечные балки могут быть закреплены своей средней частью на продольной балке рамы.

Вибрационный грохот действует следующим образом. Загружаемый на верхнее сито сыпучий груз, перемещаемый в направлении 6 под действием направленных колебаний при его взаимодействии с поперечными балками 3 сита, разделяется на две фракции, с перегрузкой меньшей фракции через щелевые отверстия 4 на нижнее сито (при многоситном грохоте) или в приемную воронку (при односитном грохоте). При этом за счет выполнения сит из закрепленных своими концами на раме 2 поперечных балок 3 уголкового 5 или треугольного 7 профиля повышается долговечность просеивающих поверхностей, благодаря чему снижаются эксплуатационные расходы, связанные с заменой изношенных сит, обеспечивается возможность сортировки крупнокускового груза с увеличенной насыпной плотностью, исключается возможность заклинивания кусков сортируемого груза за счет увеличения ширины между смежными балками 3 - уголкового 5 и треугольного 7 поперечных профилей - под щелевыми отверстиями 4, повышается эффективность грохочения сыпучего груза на нижних ситах за счет нормальной ориентации по отношению к ним нижних частей поперечных балок 3, что обеспечивает смещение нижней сортируемой фракции в сторону загрузочного устройства грохота. За счет выполнения вместо ячеек сит сплошных щелевых отверстий 4 увеличивается суммарная площадь просеивающей поверхности и соответственно производительность грохота. За счет увеличенной поперечной жесткости сит, формируемых из поперечных балок 3, повышается интенсивность взаимодействия сит с сортируемым грузом, что обеспечивает повышение эффективности его грохочения.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение производительности грохота, долговечности его сит, эффективности грохочения сыпучего груза, возможности сортировки грузов с увеличенной крупностью кусков и снижение эксплуатационных расходов.

1. Вибрационный грохот, содержащий кинематически связанный с виброприводом короб с закрепленными на нем съемными ситами, включающими раму с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что просеивающая поверхность каждого сита выполнена в виде закрепленных на раме своими концами поперечных балок, размещенных друг относительно друга с щелевыми отверстиями, величина которых равна расчетному размеру кусков просеиваемой фракции сортируемого груза, а расстояние между нижними частями смежных балок увеличено по сравнению с размером щелевого отверстия.

2. Грохот по п.1, отличающийся тем, что балки выполнены уголкового профиля, верхняя укороченная полка которых размещена в плоскости просеивающей поверхности и ориентирована в сторону движения сортируемого груза, а вторая полка ориентирована вниз нормально к этой плоскости.

3. Грохот по п.1, отличающийся тем, что балки выполнены треугольного поперечного сечении с ориентированием катета меньшего размера в сторону движения сортируемого груза, а катета большего размера - с его ориентированием вниз нормально по отношению к плоскости просеивающей.

4. Грохот по п.1, отличающийся тем, что при увеличенной ширине сита поперечные балки закреплены своей средней частью на продольной балке рамы.



 

Похожие патенты:
Наверх