Роликовый магнитный сепаратор

 

Полезная модель относится к роликовым магнитным сепараторам предназначенным для очистки от магнитных примесей сыпучих мелкодисперсных материалов и может быть использована в горнодобывающей, стекольной и других отраслях. Роликовый магнитный сепаратор включает питатель, два ролика, охваченные гибкой бесконечной лентой, один из которых выполнен магнитным с магнитной системой, всасывающее устройство, подключенное к системе пневмотранспорта и установленное вдоль магнитного ролика. Согласно полезной модели в сепараторе установлено одно или несколько всасывающих устройств, каждое из которых выполнено подобно усеченной четырехгранной пирамиде с прямоугольным основанием и установлено на расстоянии от магнитного ролика с наклоном продольной плоскости симметрии всасывающего устройства к вертикальной плоскости под углом в пределах от 0° до 90°. Использование предлагаемого роликового магнитного сепаратора по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность пылеудаления, не нарушая при этом процесс магнитной сепарации (н.п. ф-лы, 2 ил.).

Полезная модель относится к роликовым магнитным сепараторам предназначенным для очистки от магнитных примесей сыпучих мелкодисперсных материалов и может быть использована в горнодобывающей, стекольной и других отраслях.

Известен роликовый магнитный сепаратор [1], включающий питатель, два ролика охваченные гибкой бесконечной лентой, один из которых выполнен магнитным с магнитной системой, всасывающее устройство, подключенное к системе пневмотранспорта и установленное вдоль магнитного ролика. Всасывающее устройство установлено с возможностью покрытия зоны сепарации продукта и ориентировано относительно этой зоны.

Сепаратор [1] является наиболее близким техническим решением к предлагаемому роликовому магнитному сепаратору и выбран в качестве прототипа. Недостатком сепаратора [1] является установка всасывающего устройства не в зоне наибольшего пылеобразования (место подачи продукта из питателя на гибкую бесконечную ленту), а в зоне сепарации продукта. Как следствие, большая часть пыли не удаляется, а поднимается в воздух, загрязняя его. Другим отрицательным результатом установки всасывающего устройства в зоне сепарации является влияние на процесс разделения магнитной и немагнитной фракций продукта процесса пылеудаления. В результате такого воздействия изменяется траектория движения частиц сепарируемого продукта, особенно частиц незначительной величины, что приводит к частичному смешиванию магнитной и немагнитной фракций и снижению эффективности магнитной сепарации.

Другим недостатком сепаратора [1] является то, что эффективность пылеудаления ограничена длиной магнитного ролика. При выполнении в сепараторе [1] одного всасывающего устройства на всю длину магнитного ролика, пылеудаление будет эффективным лишь при незначительной длине магнитного ролика, так как с увеличением длины магнитного ролика увеличивается и разброс величины аэродинамического сопротивления вдоль магнитного ролика и эффективность пылеудаления будет падать.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию роликового магнитного сепаратора для повышения эффективности пылеудаления, не нарушая при этом процесса магнитной сепарации, путем установки одного или нескольких всасывающих устройств, каждое из которых выполнено подобно усеченной четырехгранной пирамиде с прямоугольным основанием, и установлено на расстоянии от магнитного ролика в зоне наибольшего пылеобразования.

Поставленная задача решается в роликовом магнитном сепараторе, включающем питатель, два ролика, охваченные гибкой бесконечной лентой, один из которых выполнен магнитным с магнитной системой, всасывающее устройство, подключенное к системе пневмотранспорта и установленное вдоль магнитного ролика. Согласно полезной модели в роликовом магнитном сепараторе установлено одно или несколько всасывающих устройств, каждое из которых выполнено подобно усеченной четырехгранной пирамиде с прямоугольным основанием, и установлено на расстоянии от магнитного ролика с наклоном продольной плоскости симметрии всасывающего устройства к вертикальной плоскости под углом в пределах от 0° до 90°.

Установка всасывающего устройства на расстоянии от магнитного ролика с наклоном продольной плоскости симметрии всасывающего устройства к вертикальной плоскости под углом в пределах от 0° до 90° обеспечивает всасывание пыли в месте подачи продукта из питателя на поверхность гибкой бесконечной ленты, то есть в зоне наибольшего пылеобразования, что позволяет добиться эффективного пылеудаления, не нарушая при этом процесс магнитной сепарации. В зависимости от крупности продукта и способности его к пылеобразованию в процессе пересыпки продукта из питателя на поверхность гибкой бесконечной ленты (для ориентации всасывающего устройства в зону наибольшего пылеобразования) эмпирически подбирается угол наклона продольной плоскости симметрии всасывающего устройства к вертикальной плоскости и расстояние установки всасывающего устройства от поверхности магнитного ролика, которое изменяется в пределах от 0,5 до 1,5 диаметра магнитного ролика.

В предлагаемом роликовом магнитном сепараторе может быть установлено одно или несколько всасывающих устройств в зависимости от длины магнитного ролика. Количество всасывающих устройств выбирается из условий обеспечения одинакового аэродинамического сопротивления вдоль поверхности магнитного ролика для каждого всасывающего устройства, что обеспечивает высокую эффективность пылеудаления.

Эффективное пылеудаление достигается при постепенном уменьшении сечения входного аэродинамического канала всасывающего устройства, для достижения этого эффекта всасывающее устройство выполняют подобно усеченной четырехгранной пирамиде с прямоугольным основанием.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, на которых изображено роликовый магнитный сепаратор с одним всасывающим устройством. Но предлагаемый роликовый магнитный сепаратор может выполняться с двумя, тремя и более всасывающими устройствами в зависимости от длины магнитного ролика.

На фиг.1 изображено роликовый магнитный сепаратор (вид сбоку).

На фиг.2 изображено фрагмент роликового магнитного сепаратора (вид спереди).

Предлагаемый роликовый магнитный сепаратор (фиг.1) включает корпус 1, внутри которого установлены питатель 2, натяжной ролик 3 и магнитный ролик 4, охваченные гибкой бесконечной лентой 5, всасывающее устройство 6 подключенное к системе пневмотранспорта 7, распределитель 8 просепарированного продукта. Магнитный ролик 4 выполнен с магнитной системой из постоянных магнитов. Всасывающее устройство 6 (фиг.1, фиг.2) выполнено подобно усеченной пирамиде с прямоугольным основанием и установлено вдоль магнитного ролика 4 на расстоянии и под углом наклона его продольной плоскости симметрии к вертикальной плоскости. Угол может быть в пределах от 0° до 90°, а расстояние - в пределах от 0,5 до 1,5 диаметра магнитного ролика.

Предполагаемый роликовый магнитный сепаратор работает следующим образом. При включении привода роликового магнитного сепаратора приводятся в движение натяжной ролик 3, магнитный ролик 4 и гибкая бесконечная лента 5. После этого включают систему пневмотранспорта 7, в результате чего в корпусе 1 роликового магнитного сепаратора создается разрежение воздуха. С питателя 2 подают продукт Q на поверхность гибкой бесконечной ленты 5. При этом в месте падения продукта Q на поверхность гибкой бесконечной ленты 5 возникает зона наибольшего пылеобразования, относительно которой сориентировано всасывающее устройство 6. Вследствие максимального разрежения воздуха в этой зоне пыль затягивается во всасывающее устройство 6 и далее через систему пневмотранспорта 7 удаляется из объема корпуса 1. Для максимально эффективного удаления пыли при вводе в эксплуатацию роликового магнитного сепаратора эмпирически определяют оптимальный угол наклона и расстояние от всасывающего устройства 6 к магнитному ролику 4. В дальнейшем обеспыленный продукт сепарируется в зоне действия магнитных сил поля магнитного ролика 4. Просепарированний продукт разделяется распределителем 8 на магнитную и немагнитную фракции продукта.

Использование предлагаемого роликового магнитного сепаратора по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность пылеудаления, не нарушая при этом процесс магнитной сепарации.

Источник информации:

1. Патент Украины 22970 на полезную модель, В03С 1/10, публ. Бюл. 5, 2007 г.

Роликовый магнитный сепаратор, включающий питатель, два ролика, охваченные гибкой бесконечной лентой, один из которых выполнен магнитным с магнитной системой, всасывающее устройство, подключенное к системе пневмотранспорта и установленное вдоль магнитного ролика, отличающийся тем, что в сепараторе установлено одно или несколько всасывающих устройств, каждое из которых выполнено подобно усеченной четырехгранной пирамиде с прямоугольным основанием и установлено на расстоянии от магнитного ролика с наклоном продольной плоскости симметрии всасывающего устройства к вертикальной плоскости под углом в пределах от 0° до 90°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх