Устройство для тренировки координации мышечного аппарата

 

Устройство относится к спорту и может быть использовано для тренировки мышц при выполнении спортивных и других подвижных занятий. Устройство содержит корсет, выполненный из эластичного материала и закрепленные на нем плечевые эластичные ленты с элементами фиксации на концах. В него введена, по крайней мере, одна манжета, закрепляемая на руке и/или ноге тренируемого, и, по меньшей мере, один съемный тактильный элемент контроля, установленный на плечевой ленте и/или на корсете и/или на манжете. В качестве тактильного элемента контроля может быть использован тактильный вибратор и/или световой и/или акустический индикаторы. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к спорту и может быть использована для тренировки и запоминания правильного положения конкретных мышц и связок при выполнении сложных движений как в статике так и в динамике.

Для физической тренировки спортсменов используются механические тренажеры с установленными на них и на теле спортсмена датчиками, от которых сигналы о скорости движения, о частоте дыхания, о сердечном ритме и другие параметры подаются на блоки обработки информации (пат. РФ 104852, 118869, 2357779). Система управления увеличивает либо снижает нагрузку в зависимости от усталости тренируемого. Показатели датчиков объективны, но сам пользователь в процессе тренировки ощущает только степень нагрузки на тренируемую мышцу.

В современных видах спорта и других видах физической активности, например, в гимнастике, фигурном катании, спортивных танцах, стрельбе, а также йоге спортсмены выполняют сложные движения, требующие высокую степень координации для максимально правильного и эффективного выполнения: стойки, повороты, вращения, прыжки, поддержки.

При этом части тела в определенные моменты времени выполнения движений или статических упражнений должны занимать строго заданное положение относительно друг друга для достижения максимально эффективного результата. Причем многие из этих положений частей тела не являются органически присущими, биомеханике человека в обыденной жизни и не могут без периода специальной длительной тренировки выполняться с гарантированной повторяемостью. Поэтому каждый из спортсменов при выполнении движения должен включать в работу конкретные мышцы и связки, чувствовать и запоминать их правильное положение.

Известны корректоры осанки из патентов РФ 101914, 123319, 15276, 2158119, 2346671. В каждом из них имеется жесткое основание в виде пояса и жесткой спинки, поясные и плечевые эластичные ленты с застежками на концах. Исправление осанки происходит за счет создания опоры на спинку и натяжения плечевых лент. Корректоры осанки предназначены для длительного ношения, при этом мышцы не тренируются, либо пользователь не контролирует осознанно положение мышц, и в лучшем случае происходит пассивная тренировка за счет мышечной памяти.

Известен корректор осанки другого типа (газета «Московский комсомолец» 25497 от 12.11.2010), выполненный в виде небольшого датчика, закрепляемого на теле пользователя в области груди (автор А. Артищев, устройство названо «мастер осанки»). Датчик срабатывает при отклонении тела от правильного положения, напоминая пользователю о необходимости выпрямить спину, при этом тренируются только мышцы торса.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечить пользователю возможность контроля положения мышц во время выполнения определенных движений и поз как в статике 7 так и в динамике с целью тренировки и запоминания правильного положения конкретных мышц и связок.

Поставленная задача решена тем, что заявляемое устройство содержит корсет из эластичного материала и закрепленные на нем плечевые эластичные ленты с элементами фиксации на концах, манжету, выполненную из эластичного материала и закрепленную на руке и/или ноге тренируемого, и, по меньшей мере, один съемный тактильный элемент контроля, установленный на плечевой ленте и/или на корсете и/или на манжете.

В качестве элемента контроля может быть использован тактильный вибратор, подвижный элемент которого связан с манжетой и/или с плечевой лентой и/или с корсетом.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что тактильный элемент контроля, установленный на теле тренируемого, позволяет отслеживать положение конкретной части тела при выполнении определенного движения за счет его срабатывания. Если элемент контроля - вибратор, то сигналом об ошибке исполнения служит вибрация, если в качестве элемента контроля используют световые или акустические индикаторы, то, соответственно, сигналом будет свечение или звук. При многократном, контролируемом с помощью устройства выполнении движений, формируется привыкание к правильному положению частей тела в нужный момент времени за счет мышечной памяти.

Заявляемая полезная модель схематически представлена на рисунках:

Фиг. 1 - устройство, надетое на пользователя, вид спереди;

Фиг. 2 - устройство, надетое на пользователя, вид сзади;

Фиг. 3 - устройство, надетое на пользователя, вид сбоку.

Устройство для тренировки мышечного аппарата содержит: корсет (1), две плечевые эластичные ленты (2), закрепленные на корсете (1) сзади, другие концы лент (2) имеют элементы фиксации для закрепления их на корсете (1) спереди. На руках и ногах пользователя закреплены манжеты (3), выполненные из эластичного материала. На лентах (2) установлены тактильные элементы контроля (4), прижатые к телу пользователя. Подвижный элемент (5) вибратора (4) закреплен на манжете (3). На рисунках показан пример использования тактильного вибратора в качестве элемента контроля: тонкая линия (6) означает связь вибратора (4), установленного на плечевой ленте (2), с его подвижным элементом (5).

Устройство используют следующим образом. В зависимости от того, в какой области тела тренируемого возникает необходимость тренировки конкретных мышц, сам спортсмен или его тренер устанавливает тактильный вибратор (4). Если необходимо тренировать мышцы плечевого пояса, то вибратор (4) устанавливается на верхних частях лент (2) спереди и сзади. При этом подвижные элементы (5) каждого из вибраторов (4) закрепляются на манжетах (3) вблизи плечевого сустава.

При выполнении упражнений, заданных тренером, вибратор (4) не включается, если движение выполняется правильно. Если движение ошибочное, вибратор (4) включается за счет натяжения нити (6) подвижного элемента (5), и тренируемый ощущает вибрацию. При многократном повторении движения тренируются соответствующие мышцы, а пользователь запоминает правильное выполнение движения.

При использовании световых или акустических элементов контроля тренер осуществляет дополнительный контроль за исполнением движений. Кроме контроля со стороны тренера спортсмен имеет возможность использовать видеозапись, на которой моменты ошибок будут очевидны и могут быть исправлены в кратчайшие сроки.

Технический эффект заявляемой полезной модели состоит в осуществлении тренировки мышечного аппарата под контролем самого пользователя и тренера с целью правильного выполнения и запоминания определенных движений, что позволяет в короткий срок сформировать правильное положение частей тела в соответствии с принятыми правилами в каждом виде спорта и других подвижных занятий.

1. Устройство для тренировки координации мышечного аппарата, содержащее корсет из эластичного материала и закрепленные на нем плечевые эластичные ленты с элементами фиксации на концах, манжету, выполненную из эластичного материала и закрепленную на руке и/или ноге тренируемого, и, по меньшей мере, один съемный тактильный элемент контроля, установленный на плечевой ленте, и/или на корсете, и/или на манжете.

2. Устройство по п.1, в котором в качестве элемента контроля использован тактильный вибратор, подвижный элемент которого связан с манжетой, и/или с плечевой лентой, и/или с корсетом.

3. Устройство по п.1, в котором в качестве элемента контроля используют световые и/или акустические индикаторы.



 

Наверх