Конвейерная лента транспортёр - конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки

 

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки на прямолинейном участке, содержащая камеру с устройством обработки грузов и средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в такую камеру, которая характеризуется тем, что средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с устройством обработки грузов представляет собой прямолинейный транспортер, снабженный транспортирующими цепями с зацепами, состоящий из трех участков, средний из которых является участком замедления, с редукторами между участками с передаточным числом 2:1, причем зацепы на среднем участке установлены в два раза чаще, чем на двух крайних участках прямолинейного транспортера. Такое устройство конвейера позволяет менять снижать скорость обработки грузов в активной камере с одновременным уплотнением прохождения поддонов с грузом в близи активного источника соответствующего излучения. Также при этом повышается эффективность облучения грузов в камере, так как исключается облучение мест, незанятых собственно полезным грузом в промежутках между проходящим по конвейеру грузов. Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления надежных, высокоэффективных и в значительной мере эффективных и высокотехнологичных конвейерных систем камерами для облучения различных продуктов, товаров, грузов и т.п.

Полезная модель относится к области конвейерной техники, в частности к устройствам технологического облучения грузов в непрерывном режиме обработки, например, к таким как радиационно-технологические установки непрерывного действия для облучения штучных упаковок с использованием ускорителя электронов.

Известна СВЧ печь конвейерного типа, (заявка на изобретение РФ 93049888), содержащая СВЧ-генератор, нагревательную камеру, ленточный транспортер и два шлюза. Нагревательная камера выполнена многомодовой. Размеры каналов шлюзов больше длины волны генератора. В корпусе шлюзов размещены диэлектрические трубы, образующие каналы, на которые навиты диэлектрические трубки, заполненные водой. Внутренняя поверхность корпусов шлюзов имеет пазы и перегородки, глубина которых кратна нечетному числу 1/4 (- длина волны генератора). Такое выполнение СВЧ-печи позволяет при многомодовой камере уменьшить излучение из шлюзов до допустимой нормы (10 мкВт/см2).

Основным недостатком известной конструкции конвейера выступает наличие короткого рабочего участка, на котором обрабатывается активным излучением подаваемый на конвейере груз. При достаточно большой скорости конвейера обрабатываемый груз может быть подвергнут соответствующей обработке в недостаточной степени, а при непрерывном режиме обработки грузов, остановка конвейера нежелательна.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является конвейер, (изобретение РФ 2073929), для облучения штучных упаковок, содержащая радиационно-защитную камеру с облучателем, приводным транспортером и средствами загрузки и выгрузки упаковок в камеру и из камеры через лабиринтные каналы, причем средства загрузки и выгрузки упаковок выполнены в виде примыкающих к приводному транспортеру неприводных конвейеров, состоящих из спиральных и прямолинейных наклонных участков, а облучатель смещен к концу приводного транспортера.

В известной конструкции частично исправляется недостаток малого времени контакта обрабатываемого груза в активной камере. Однако полностью устранить указанный недостаток в данной установке не представляется возможным менять скорость перемещения груза на различных участках конвейера, поэтому груз в области обработки может так же получить недостаточную степень активного воздействия. При этом в непрерывном процессе без ухудшения параметров технологичности невозможно постоянно останавливать обрабатываемый груз в камере с активным воздействием. Кроме того, в известных конвейерных системах затруднительно осуществлять непрерывный, но качественный контроль проходящих по конвейеру грузов на участках, в частности, визуальной и/или приборной проверки качества.

Техническим результатом и задачей заявляемой полезной модели конвейерной системы является устранение вышеперечисленных недостатков с тем, чтобы достичь технического результата связанного с повышением технологичности процесса обработки грузов, расширения сферы применения заявляемой установки и повышения качества обработки самих грузов.

Для достижения поставленной цели по устранению указанных недостатков и достижения соответствующего технического результата в заявляемое устройство выполняется следующим образом.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки на прямолинейном участке, содержащая камеру с устройством обработки грузов и средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в такую камеру, которая характеризуется тем, что средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с устройством обработки грузов представляет собой прямолинейный транспортер, снабженный транспортирующими цепями с зацепами, состоящий из трех участков, средний из которых является участком замедления, с редукторами между участками с передаточным числом 2:1, причем зацепы на среднем участке установлены в два раза чаще, чем на двух крайних участках прямолинейного транспортера.

Такое устройство конвейера позволяет менять снижать скорость обработки грузов в активной камере с одновременным уплотнением прохождения поддонов с грузом в близи активного источника соответствующего излучения. Также при этом повышается эффективность облучения грузов в камере, так как исключается облучение мест, незанятых собственно полезным грузом в промежутках между проходящим по конвейеру грузов.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что грузовые поддоны имеют в плане форму квадрата.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что часть из прямолинейных транспортеров содержат опорный перегрузочный стол

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что зацепы на транспортирующих цепях выполнены в форме параллелепипеда с крепежным отверстием.

Конвейерная система для перемещения грузов в зону их облучения может быть выполнена так, что камера с устройством обработки представляет собой радиозащитную зону с радиоактивным облучателем.

На Фиг.1 представлен принцип действия заявляемой конструкции конвейерной системы, где схематично показана последовательность движения поддонов в зону облучения грузов, например, радиоактивным облучателем (пример выполнения устройства показан на виде снизу, для удобства обозрения действия основных его механизмов).

1. Крайний участок прямолинейного транспортера.

(Условно - крайний правый участок - 1 и крайний левый участок - 1 л).

2. Средний участок прямолинейного транспортера.

3. Грузовой поддон.

4. Зацеп транспортирующей цепи.

5. Опорный перегрузочный стол.

6. Редукторы 2:1.

7. Защитный контур прямоугольного участка канала.

8. Радиозащитная зона с радиоактивным облучателем

Участки прямолинейного транспортера (1) движутся с одинаковой нормальной для данного конвейера скоростью и перемещают на транспортирующей (синоним грузонесущей) цепи грузовые поддоны (3), упирающиеся в зацепы (4), расположенные на расстоянии один от другого в два раза превышающем габарит грузового поддона. В данном случае под габаритом понимается длина стороны грузового поддона, параллельной линии транспортирующей цепи. Крайний транспортер (1 п) подводит грузовой поддон к среднему участку (2) прямолинейного транспортера в тот момент, когда зацеп (4) на транспортере (2) выходит из нижней нерабочей области в верхнюю рабочую область транспортера (2), на который перемещается входящий грузовой поддон (3). Далее транспортер (2) «подхватывает» своими частыми зацепами (4) начинает с меньшей скоростью (за счет редукторов 2:1 (6)) перемещать его по направлению к другому крайнему транспортеру (1 л), далее перемещает грузовой поддон на опорный перегрузочный стол (5), имеющий опорную поверхность, расположенную несколько выше плоскости движения грузового поддона (3) на транспортной цепи.

На среднем медленном участке (2) установлены редукторы (6) с передаточным числом 2:1. Таким образом, средний участок цепи (2) прямолинейного транспортера движется в два раза медленнее двух крайних (1). Поддон, подходящий к медленному участку (2) движется в два раза быстрее и догоняет впереди идущий грузовой поддон (3). В момент выхода зацепов (4) из контакта с грузовым поддоном (3), он находится на минимальном расстоянии от впереди идущего поддона и подхватывается зацепами медленного участка (2). При выходе со среднего медленного участка (2) грузовой поддон (3) накатывается на опорный перегрузочный стол (5) не контактируя с быстро движущейся цепью, и перехватывается уже ее зацепами, удаляясь от следующего за ним грузового поддона (3).

В это же время поддон подхватывают зацепы транспортера (1 л), уводят его с опорного стола и транспортируют далее, в два раза быстрее (т.е. уже с нормальной скоростью) перемещает дальше. На участке с медленной скоростью, плотно стоящие поддоны с грузом как раз и могут эффективно подвергаться соответствующей обработке в непосредственной близи от камеры (8), например, с активным излучением, размещаемой в защитном контуре (7).

Таким образом, путем перегруза с одного транспортера на другой грузовой поддон перемещается с одного прямолинейного участка прямолинейного конвейера на другой, проходя при этом зону активной обработки груза при меньшей скорости с большей эффективностью, причем не требуется остановки всего конвейера, что и обеспечивает достижение повышения, в том числе, технологичности, эффективности обработки и т.д.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления надежных, высокоэффективных и в значительной мере эффективных и высокотехнологичных конвейерных систем камерами для облучения различных продуктов, товаров, грузов и т.п.

1. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки на прямолинейном участке, содержащая камеру с устройством обработки грузов и средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в такую камеру, отличающаяся тем, что средство загрузки-выгрузки грузовых поддонов в камеру с устройством обработки грузов представляет собой прямолинейный транспортер, снабженный транспортирующими цепями с зацепами, состоящий из трех участков, средний из которых является участком замедления, с редукторами между участками с передаточным числом 2:1, причем зацепы на среднем участке установлены в два раза чаще, чем на двух крайних участках прямолинейного транспортера.

2. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что грузовые поддоны имеют в плане форму квадрата.

3. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что часть из прямолинейных транспортеров содержат опорный перегрузочный стол.

4. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что зацепы транспортирующих цепей выполнены в форме параллелепипеда с крепежным отверстием.

5. Конвейерная система для перемещения грузов в зону их обработки по п.1, отличающаяся тем, что камера с устройством обработки представляет собой радиозащитную зону с радиоактивным облучателем.



 

Наверх