Червячная цилиндрическая передача с четырехпарным зацеплением зубьев

 

Предлагается червячная цилиндрическая передача с нестандартными параметрами исходного и производящего контура, которые позволяют обеспечивать четырехпарный контакт витков червяка и зубьев червячного колеса в реальном зацеплении и повышение прочностной выносливости передачи. Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента. Область применения: приводные трансмиссии с червячными передачами для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного и дорожно-строительного машиностроения.

Наиболее близкой к заявляемой модели является цилиндрическая червячная передача с однопарным зацеплением, в которой коэффициент перекрытия s, характеризующий отношение длины активной линии зацепления к шагу зацепления, численно всегда меньше 2 (см. Справочник по геометрическому расчету эвольвентных зубчатых и червячных передач. Под редакцией канд. техн. наук И.А. Болотовского. М., «Машиностроение», 1986, с. 191-201). Такие передачи имеют исходный контур со стандартными параметрами: угол профиля =20°, коэффициент высоты головки профиля ; коэффициент радиального зазора c*=0,2.

К числу основных недостатков стандартных передач относится ограниченность возможностей улучшения надежности и качества передач только за счет повышения их точности и сопротивляемости действующим нагрузкам путем увеличения размеров, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция червячной передачи направлена на повышение надежности и качества передачи за счет одновременного четырехпарного зацепления витков червяка и зубьев червячного колеса, при котором нагрузка на зубья значительно уменьшается.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция червячной передачи имеет коэффициент перекрытия 4<s<5 и четырехпарное зацепление на основе исходного контура с нестандартными параметрами: - угол профиля =14,5÷16,5; коэффициент высоты головки профиля ; коэффициент радиального зазора c*=0,2.

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как четырехпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°C. Для изготовления червячных передач с данными параметрами исходного контура требуется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура, которые соответствуют параметрам исходного контура полезной модели: угол профиля инструмента =14,5÷16,5 и коэффициент высоты головки зуба инструмента .

1. Червячная цилиндрическая передача, отличающаяся тем, что выполнена с четырехпарным зацеплением витков червяка и зубьев червячного колеса и имеет коэффициент перекрытия 4<s<5.

2. Червячная цилиндрическая передача по п.1, отличающаяся тем, что имеет следующие параметры исходного контура: угол профиля =14,5-16,5; коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,2.



 

Наверх