Железобетонная несъемная стеновая опалубка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий. Задача полезной модели - обеспечение стабильно высокой несущей способности сборно-монолитной стены, формируемой несъемной железобетонной опалубкой. Указанная задача достигается за счет того, что в опалубке, состоящей из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, в каждой плите выполнен ряд сквозных каналов, расположенных наклонно к ее наружной и внутренней поверхностям. При этом выход каждого канала на наружной поверхности плиты расположен выше его выхода на внутренней поверхности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий.

Известна железобетонная несъемная стеновая опалубка для возведения сборно-монолитных стен [1] в виде тонкостенной железобетонной плиты с гладкой наружной и шероховатой внутренней поверхностями, содержащей пространственный арматурный каркас в котором один из поясов расположен в бетоне плиты.

Признаки аналога, совпадающие с существенным признаками заявляемой полезной модели, - опалубка выполнена в виде плоской железобетонной плиты с гладкой и шероховатой поверхностью с пространственным арматурным каркасом.

Недостатками конструкции данной опалубки следует считать ее низкую функциональность, обусловленную работой только в качества ограждения стены (конструкция опалубки рассчитана на монтажно-транспортные нагрузки и давление твердеющей бетонной смеси), а также отсутствие конструктивной связи между наружной и внутренней опалубкой стены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является выбранное в качестве прототипа конструктивное решение железобетонной несъемной стеновой опалубки (железобетонный элемент несъемной опалубки с несущим арматурным каркасом «Филигран» для сборно-монолитных стен) [2], содержащее две тонкостенные плоские железобетонные плиты, соединенные пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, - опалубка, содержащая две тонкостенные плоские железобетонные плиты, соединенные пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой.

Недостатком прототипа следует считать отсутствие конструктивных решений, обеспечивающих стабильно высокую несущую способность сборно-монолитной стены, формируемой несъемной опалубкой, за счет снижения объема воздушных пустот в монолитной части.

Задачей полезной модели является обеспечение стабильно высокой несущей способности сборно-монолитной стены, формируемой несъемной железобетонной опалубкой.

Указанная задача достигается за счет того, что в опалубке, состоящей из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, в каждой плите выполнен ряд сквозных каналов, расположенных наклонно к ее наружной и внутренней поверхностям. Выход каждого канала на наружной поверхности плиты расположен выше его выхода на внутренней поверхности.

Полезная модель поясняется чертежами 1 и 2. На фиг.1 дано аксонометрическое изображение опалубки; на фиг.2 - фрагмент сечения опалубки с каналами.

Железобетонная несъемная стеновая опалубка состоит из двух тонкостенных плоских железобетонных плит 1, соединенных пространственным арматурным каркасом 2, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой 3, а внутренняя - шероховатой 4. В каждой плите 1 выполнен ряд сквозных каналов 5, расположенных наклонно к ее наружной и внутренней поверхностям. Выход каждого канала на наружной поверхности 6 расположен выше его выхода на внутренней поверхности 7.

При укладке бетонной смеси в несъемную опалубку процесс ее уплотнения представляет сложную и ответственную задачу из-за наличия пространственного арматурного каркаса и малого расстояния между плитами (см. приложение, рис.a). Использование в данном случае глубинных вибраторов не обеспечивает достаточного уплотнения смеси, в результате чего, в ней образуются воздушные пустоты, часто, на границе монолитной части со сборными плитами, снижающие несущую способность сборно-монолитной стены. Кроме этого, увеличение объема пустот в монолитной части также происходит из-за малой площади открытой поверхности смеси, обусловленной расстоянием (100-120 мм) между сборными плитами.

Ряды сквозных каналов, расположенных в плитах, увеличивают площадь открытой поверхности смеси, обеспечивают дополнительный выход воздуха из монолитной части при ее уплотнении и снижают объем пустот. Ориентация каналов относительно поверхностей плит обеспечивает выход воздуха, но не позволяет бетонной смеси вытекать из опалубки.

Таким образом, конструктивное решение несъемной стеновой железобетонной опалубки снижает объем воздушных пустот в монолитной части и обеспечивает высокую несущую способность сборно-монолитной стены, что является техническим результатом.

Список использованных источников литературы:

1. Мацкевич А.Ф. Несъемная опалубка монолитных железобетонных конструкций. - М: Стройиздат, 1986. - 96 с.

2. СТО НОСТРОЙ 2.6.15-2011 «Конструкции сборно-монолитные железобетонные. Элементы сборные железобетонные стен и перекрытий с пространственным арматурным каркасом. Технические условия». - М.: НИИЖБ, Издательство «БСТ», 2011. - 42 с.

Железобетонная несъемная стеновая опалубка, состоящая из двух тонкостенных плоских железобетонных плит, соединенных пространственным арматурным каркасом, нижний и верхний пояса которого расположены в бетоне плит, при этом наружная поверхность каждой плиты выполнена гладкой, а внутренняя - шероховатой, отличающаяся тем, что в каждой плите выполнен ряд сквозных каналов, расположенных наклонно к ее наружной и внутренней поверхностям, при этом выход каждого канала на наружной поверхности расположен выше его выхода на внутренней поверхности.



 

Наверх