Клиновое устройство к валковым машинам

 

Заявляемое в качестве полезной модели клиновое устройство к валковым машинам относится к устройствам для переработки полимерных материалов на валковых машинах и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве рабочая поверхность клина-отражателя снабжена боковыми направляющими, а вибрирующая пластина установлена на рабочей поверхности клина-отражателя в боковых направляющих. Использование предлагаемого в качестве полезной модели клинового устройства к валковым машинам позволяет повысить надежность работы и снизить на 15-25% энергоемкости по сравнению с известными клиновыми устройствами вибрационного действия.

Заявляемое в качестве полезной модели клиновое устройство к валковым машинам относится к устройствам для переработки полимерных материалов на валковых машинах и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности.

Известно клиновое устройство к валковым машинам, содержащее смонтированный на станине валковой машины и расположенный вдоль зазора между валками клин-отражатель с плугообразной рабочей поверхностью и приводом для его возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси валков (Ломов А.А. и др. «Интенсификация процесса каландрования за счет использования вибрационного клинового приспособления»).

Однако использование данного устройства вызывает появление на поверхности профилируемого листа поперечных полос, а также требует значительной мощности привода клинового устройства, что вызвано изменением геометрии области деформации материала за период колебания клина. В результате чего происходит пульсация расхода перерабатываемого материала через межвалковый зазор.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является клиновое устройство к валковым машинам, содержащее смонтированный на станине машины и расположенный вдоль зазора между валками клинотражатель и вибрирующую пластину с приводом (а.с. 636100).

Известное устройство характеризуется недостаточной надежностью вибрирующей пластины, поскольку она испытывает большие нагрузки со стороны перерабатываемого материала, и наличием застойной зоны между рабочей поверхностью клина и вибрирующей пластиной, что приводит к повышенным затратам мощности на вибрацию пластины.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства и снижение его энергоемкости.

Достигается это за счет того, что в устройстве рабочая поверхность клина-отражателя снабжена боковыми направляющими, а вибрирующая пластина установлена на рабочей поверхности клина-отражателя в боковых направляющих.

Кроме того, рабочая поверхность клина-отражателя снабжена шаровыми опорами, взаимодействующими с вибрирующей пластиной.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид.

На фиг. 2 - разрез -A на фиг. 1.

Клиновое устройство к валковым машинам состоит из клина-отражателя 1, смонтированного на станине машины 2 и расположенного параллельно оси валков 3. Рабочая поверхность клина-отражателя 1 снабжена боковыми направляющими 4. Вибрирующая пластина 5 установлена в боковых направляющих 4 рабочей поверхности клина-отражателя 1 и соединена с приводом 6. Рабочая поверхность клина-отражателя 1 имеет шаровые опоры 7, взаимодействующие с вибрирующей пластиной 5. В теле клина-отражателя 1 выполнены каналы 8 для теплоносителя.

Клиновое устройство к валковым машинам работает следующим образом.

Полимерный материал заполняет область деформации между рабочей поверхностью клина-отражателя 1 и поверхностью валков 3, где подвергается значительным сдвиговым деформациям. Затем включается привод 6 возвратно-поступательного перемещения пластины 5 по рабочей поверхности клина-отражателя 1. В результате чего материал, находящийся между клином-отражателем 1 и валком 3, подвергается вибровоздействию. При этом за период колебания пластины не происходит значительного изменения геометрии области деформации, поскольку изменения в этом случае (по площади области деформации) равны амплитуде смещения пластины 5, умноженной на ее толщину. С целью уменьшения трения поверхности пластины 5 по рабочей поверхности клина-отражателя 1, их взаимодействие осуществляется посредством шаровых опор 7. Для поддержания заданного теплового режима процесса в тело клина-отражателя 1 по каналам 8 подается теплоноситель заданной температуры.

Таким образом, использование предлагаемого в качестве полезной модели клинового устройства к валковым машинам позволяет повысить надежность работы и снизить на 15-25% энергоемкости по сравнению с известными клиновыми устройствами вибрационного действия.

1. Клиновое устройство к валковым машинам, содержащее смонтированный на станине машины и расположенный вдоль зазора между валками клин-отражатель и вибрирующую пластину с приводом, отличающееся тем, что рабочая поверхность клина-отражателя снабжена боковыми направляющими, а вибрирующая пластина установлена на рабочей поверхности клина-отражателя в боковых направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая поверхность клина-отражателя снабжена шаровыми опорами, взаимодействующими с вибрирующей пластиной.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх